КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх отвечать перед публикой. Это очень мешает жить. Что делать?

26 окт. 2020
Ирина
Проблема: страх отвечать перед публикой. Учусь четвертый год в университете и практически никогда не отвечаю. Просто ступор какой-то. Если спрашивают принудительно, то сколько бы я не учила и не разбирала тему, всё равно не смогу ответить или ответ будет невнятный, или ошибусь, или откажусь отвечать. Хотя всегда готовлюсь очень тщательно и всё повторяю. Спонтанно отвечать вообще не умею. Автоматов за работу на занятиях никогда не бывает, но учусь отлично/хорошо (вытягиваю чисто на знаниях на экзаменах). Сейчас обучаюсь в двух учебных заведениях. Второе образование - на иностранном языке, только поступила. Здесь с коммуникацией всё ещё хуже. В связи с такой ситуацией просто боюсь не сдать экзамен (устный), а пересдач нет. Что делать? Это очень мешает жить. Иногда ощущение, что у меня языка нет. Учусь на юриста, но с такими навыками публичного выступления, формулирования мысли, умения вести диалог и выдвигать аргументы, боюсь, что просто не смогу работать в этой сфере. В простом общении с людьми такого дискомфорта нет, могу даже эмоционально общаться. В детстве (в старших классах) боялась одна выступать на сцене (в ансамбле было более спокойно). Из-за этого ушла из музыкальной школы, проучившись 8 лет (на сольных номерах всегда сбивалась в самом начале по несколько раз, или не могла выйти на сцену).

26 окт. 2020

Здравствуйте, Ирина! Если условия консультации вас устраивают, можем начать общение