КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

13 апр. 2018
Ольга25
Если сейчас сесть и писать кому то из них письмо о прощении, то даже уже и мысли не формируются. Наверное тут уже выговорилась.
14 апр. 2018
Тогда вернемся к страху, одиночеству и слабости.
Слабость, например, что в ней Вас удручает, почему сложно бывает в ней признаться перед самой собой. Почему всегда нужно быть сильной? Кто это сказал? Да и в чем она проявляется?
14 апр. 2018
Ольга25
Слабость это для меня сейчас и физическая что не всегда могу позаботиться о себе, а самое главное о ребенке на том уровне, каком хотелось бы, так и моральная, что я внутри одинокая и не хочу что бы это видели другие. К примеру, на работе как-то собирались ити с зарплаты в караоке я просто отказывалась - вот показать, что я не могу физически просто куда-то пойти, съесть или выпить что-то или что деньги у меня уже все расписаны - для меня это показать свою слабость. Так же и с отношениями - хочется, что бы меня приняли как человека, а не оценивали мои какие-то проблемы.
Кто это сказал?

Наверное я сама себе это сказала. Просто после развода я понимала, что одна. И с того времени у меня был пунктик на счет работы, ведь я понимала, что если я не заработаю, то будем на улице или голодать. Я не могла позволить себе болеть или побыть слабой. Сейчас другая ситуация - у нас уже есть крыша над головой, я успокоилась, что если не эта работа, то будет другая, но вот слабость теперь физическая.

Наверное это лишь страх, что я никому такая не буду нужна. Если я не была нужна мужчинам когда была молодая, здоровая, еще полна оптимизма, то теперь себе шансов не даю.
15 апр. 2018
то теперь себе шансов не даю.

А это конфликт! Так Вы хотите себе дать этот шанс или нет?
15 апр. 2018
Ольга25
Когда вижу проблемы других, то иногда чувствую жалость, сочувствие или желание помочь. Не хочется жалости к себе, особенно со стороны понравившегося мужчины.
Так Вы хотите себе дать этот шанс или нет?

Хочу, очень хочу, но не знаю как в себе отключить эти сомнения. Я вот представила себе сегодня, что вот есть отношения с тем понравившемся мне человеком. И хотела уловить свои чувства - там не было удовлетворения собой, это скорее удивление, радость. Значит причина во мне все таки, а не есть рядом кто меня любит или нет
15 апр. 2018
Значит причина во мне все таки, а не есть рядом кто меня любит или нет

Естественно! Причина в Вашем отношении к себе.
15 апр. 2018
Ольга25
Расскажите по-подробнее об этом, не очень понимаю

Я имею ввиду, что проблемы есть у всех, но два разных человека в равных условиях пойдут разными путями и придут соответственно к разным результатам. Я почему-то выбираю самокопания и причину всегда ищу в себе, что бы не произошло. Всегда ответственность только на мне и видимо я уже этот груз не тяну. Хочу уйти от этого, из прошлого.
15 апр. 2018
Я почему-то выбираю самокопания и причину всегда ищу в себе, что бы не произошло. Всегда ответственность только на мне

Ваша ответственность на Вас, а ответственность других - оставьте им. Признавать причину всего в себе - правильно, как мне кажется, только самокопания тут не причем. Самокопания замените честным диалогом с собой, выяснением чего Вы на самом деле хотите и почему...
К примеру: Вам нравится человек: самокопание будет - объяснение себе, почему Вы ему не подходите. А диалог с собой - почему Вы боитесь предъявить ему все свои достоинства и недостатки, а еще хотите ли с ним общаться или гораздо приятнее мечтать о нем издалека?
15 апр. 2018
Ольга25
К примеру: Вам нравится человек: самокопание будет - объяснение себе, почему Вы ему не подходите. А диалог с собой - почему Вы боитесь предъявить ему все свои достоинства и недостатки, а еще хотите ли с ним общаться или гораздо приятнее мечтать о нем издалека?

Если по примеру, то я точно занимаюсь самокопанием, но я хочу действий. Пусть даже если это не на всю жизнь, или не подойдем друг другу, но лучше уж так, чем придумывать себе, что-то, идеализировать человека в своих мыслях и снова никого вокруг не замечать.
16 апр. 2018
идеализировать человека в своих мыслях

Именно. Ведь самокопание и идеализация идут рука об руку. Только все плохое выкопанное Вы берете себе, а все хорошее, что есть в Вас отдаете идеализированному человеку. Наверно, Вы помните аналогичный сюжет в Вашей жизни, к кому Вы относились также?
16 апр. 2018
Ольга25
Поговорите с этим шаром

Это проделаю уже вечером, в спокойной обстановке.
16 апр. 2018
Мне кажется я идеализировала всех своих мужчин.

Расскажите, как это происходило, начиная с самого первого. Что Вы для этого делали и не делали? Как бы поступили и воспринимали отношения сейчас?
16 апр. 2018
Ольга25
Всегда активность была их. Вначале я просто больше слушаю, наблюдаю как ко мне относятся. Не было такого, что бы я мучалась от безответной любви даже в детстве. Но симпатии были и в школе, и в институте, но не те, что меня выбирали. Я не скажу, что выбирали хуже, но я никого не добивалась. Первые отношения были в школе, где-то на свадьбе у родни за мной начал настырно ухаживать старший за меня парень. Цветы, звонки, мог приехать среди недели. Но через полгода мне сказали, что видели с другой и я бросила не задумываясь, даже не слушая каких-то объяснений. Через полтора года познакомилась с будущим мужем. Если бы он не проявлял инициативы - ничего бы не было. Я вначале не боюсь их потерять, очень долго привыкаю, подпускаю и стоит уже расслабиться что вот оно моё, растворится в них фактически, как всё исчезает. Знаю, что растворяться нельзя, но вот как привлечь внимание так и не знаю. Никогда не даю повода для ревности, потому, что других просто перестаю замечать. Есть знакомые, которым я нравлюсь или нравилась, но если человек не нравится, то там у меня даже улыбки не дождаться и только потому, что бы не восприняли, что они нравятся. Ой пишу и самой смешно. Детский сад. Я думаю и с этой симпатии не будет даже разговора какого-то личного уже по той причине, что он мне понравился первым. И ещё было странным, что все мои кавалеры, пусть и не так их много, когда потом описывали чем привлекла было то, что вот увидели, а ты прям вся светишся.

Как бы поступили и воспринимали отношения сейчас

Я понимаю, что я делала, что-то не так. Отношение тоже воспринимаю, что ничего вечного нет, но как не привязываться к человеку, как не желать ему самого лучшего, как его не считать самым лучшим, я так и не знаю. Что нужно скрывать, что человека любишь? Что им дорожишь? Почему же при этом они перестают дорожить мной?
16 апр. 2018
Ольга25
Поговорите с этим шаром. Спросите его о чем он хочет Вам рассказать, что он таит в себе? Как он относится к Вам?

Вы знаете, это я создала тот шар сама из своей боли и ощущение, что боюсь его отпустить, потому, что внутри останется пустота, дыра. Вот я и держусь за эту боль, и хоть чем-то заполнена, прикрыта от мира.
17 апр. 2018
Значит с первым Вы расстались только потому, что кто-то видел его с другой?
А что значит: раствориться в другом для Вас?
Вот я и держусь за эту боль, и хоть чем-то заполнена, прикрыта от мира.

А что бы хотелось сделать с этим шаром?
17 апр. 2018
Ольга25
Значит с первым Вы расстались только потому, что кто-то видел его с другой?
Да.
Это был выпускной клас, видимо максимализм детский или не дорожила. Но никогда не жалела.
17 апр. 2018
Но никогда не жалела.

Эти отношения не были достаточно серьезными для Вас?
17 апр. 2018
Ольга25
А что бы хотелось сделать с этим

Надо бы отпустить ту боль из своей жизни уже и заполнить чем-то светлым, но даже сама мысль аж на дрож пробивает.
17 апр. 2018
Ольга25
Эти отношения не были достаточно серьезными для Вас?

Видимо нет. Реально, я была очень привязана к мужу и вот любовнику. Я бы не смогла их вычеркнуть сама из жизни. Если бы они даже не проявляли большего ко мне, а на том уровне, что было, я бы отдавала и отдавала. Но видимо есть и мой предел, где я не могу ниже опуститься. Хоть все равно сейчас есть мысли о нем, иногда в кошмарах снится, иногда не могу и заснуть от этих мыслей, устаю и читаю форум. Но это уже не истерики, слез нет, но очень грустно.
17 апр. 2018
Хоть все равно сейчас есть мысли о нем, иногда в кошмарах снится, иногда не могу и заснуть от этих мыслей,

Вы все еще обижены на него?