КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

18 мар. 2018
Что за "подружка" такая? В каких Вы отношениях с ней?
А что хочется сделать сразу после вопроса:
когда я выхожу замуж.

???
18 мар. 2018
Ольга25
Знакомая, теперь сотрудница. Хочется сказать, что это моё личное дело. Но сначала я начинаю словно оправдываться.

Ещё вариант. Транспорт, много людей. Могу ездить по инвалидности, но мне несколько раз так там выругали как ребенка, что я себе купила, мне было так обидно, но комок в горле стоит, понимала если отвечу, то расплачусь. В итоге оплачиваю теперь проезд и езжу спокойно.
18 мар. 2018
Могу ездить по инвалидности, но мне несколько раз так там выругали как ребенка, что я себе купила

А теперь представьте, что на месте Вас другая женщина и Вы знаете, что она ничего не покупала. Как Вы за нее заступились бы?
18 мар. 2018
Ольга25
А почему бы и не сказать? А что Вам оправдываться? Есть в реальности человек, перед которым Вам следует оправдываться?

Нужно сказать и не вижу в этом ничего плохого. Вообще мне нравятся люди которые за словом в карман не лезут, а мне все нужно обдумать. Как то сразу не реагирую. Тоже было и с предложением от женатых, первые предложения меня вгоняли просто в ступор, я искала причину в себе, ну не одеваюсь вульгарно, никого не трогаю, почему такие люди подумали, что я на них поведусь. Только вот теперь я говорю прямо, что мне такие отношения не нужны, мне нужен муж, семья. Но все эти годы у меня просто пропадало настроение и я начинала избегать этих людей, просто игнорировать.

За женщину, да, заступилась бы. А за себя не могу. Я не хочу рассказать всей маршрутке, что я заболела. Эмоции берут верх, жаль становится себя. Я не умею прятать эмоции- краснею сразу, слёзы близко. Самой простой способ для меня это промолчать.
18 мар. 2018
За женщину, да, заступилась бы. А за себя не могу.

Вдумайтесь, почему? Неужели посторонний человек ближе Вам, чем Вы сами? Это же десять раз не так!!
18 мар. 2018
Ольга25
Молчу я просто от того, что не могу слов подобрать за секунду, оно само собой происходит. Но отвечать так попробую. А цепляется, потому что хотела на то место работы, потом узнала за квартиру, вот и началось, зависть так проявляется как по мне.
Неужели посторонний человек ближе Вам, чем Вы сами?

Я у себя никогда не была на первом месте. Только учусь и то маленькими шагами.
18 мар. 2018
А зависть - это что для Вас? Вы сами часто завидуете?
Я у себя никогда не была на первом месте.

Здесь важно задуматься, а что Вам это давало/дает? Есть, наверно, и положительные стороны?
18 мар. 2018
Ольга25
Завидую не часто, потому что знаю, что всегда есть сторона жизни, которую мы не видим и ещё не известно кому лучше.
Есть, наверно, и положительные стороны?

А вот про такое никогда не думала даже. Понятия не имею. Может я тогда перекладываю ответственность за своё счастье на кого то другого?

Но это мне кажется ещё и воспитание такое - молчи, потому, что ты младше всех, молчи, потому, что ты женщина.
19 мар. 2018
Может я тогда перекладываю ответственность за своё счастье на кого то другого?

Похоже, как будто, рано или поздно придет кто-то и заступится? Или как-то по-другому? Как будто рано или поздно все заметят, что были не правы?
А это чьи слова Вам на память пришли про то, что нужно молчать?
19 мар. 2018
Ольга25
А это чьи слова Вам на память пришли про то, что нужно молчать?

Это слова моей мамы и её мамы - моей бабушки.
19 мар. 2018
Это слова моей мамы и её мамы - моей бабушки.

Еще одно семейное послание. Давайте разбираться в его корнях. Почему Вас так учили? Что говорит Вам личный опыт в ответ на такие убеждения?
19 мар. 2018
Ольга25
Почему Вас так учили? Что говорит Вам личный опыт в ответ на такие убеждения?

Учили, это как гарантия спокойной жизни что ли. И семейной в том числе. Даже когда муж ушел, и я приехала домой, мне предложили попросить у него прощения. Ту волну возмущения помню и сейчас. Тогда я не промолчала). А мой опыт разный, иногда есть моменты, когда просто хочется человека послать, наговорить кучу гадостей, а через какое-то время думаешь хорошо, что промолчала. Наверное стоит озвучивать именно свои желания
19 мар. 2018
мне предложили попросить у него прощения.

За что?
19 мар. 2018
Ольга25
За что

А они не могли сформулировать за что им главное, что бы была при мужчине. Даже сейчас проскакивает, вот же с другой может жить, а ты одна, значит причина то в тебе.
20 мар. 2018
А они не могли сформулировать за что им главное, что бы была при мужчине. Даже сейчас проскакивает, вот же с другой может жить, а ты одна, значит причина то в тебе.

Что Вы сейчас чувствуете, когда вспоминаете такие их нелестные слова?
20 мар. 2018
Ольга25
Что Вы сейчас чувствуете, когда вспоминаете такие их нелестные слова?

Эти слова говорят мне самые близкие люди. Сначала я взрываюсь, говорю, что они не правы, ведь знают всю историю. А дальше эти мысли прорастают и у меня внутри, что что-то со мной не так.
20 мар. 2018
А дальше эти мысли прорастают и у меня внутри, что что-то со мной не так

У меня сейчас непреодолимое чувство за Вас заступиться. Потому что кому как не близким людям знать нас лучше всех остальных. Но им все равно не знать нас лучше, чем мы сами.
Самое время попробовать ответить на эти слова то, что Вы хотели бы сказать. Даже не в защиту себя, а просто как констатацию истинного положения вещей. Попробуете?
20 мар. 2018
Ольга25
Попробуете?

Мне кажется, что много сделано, много пережито, пройдено. Если оглянуться, то я сильная женщина, хоть на первый взгляд хрупкая. Ещё не обозленная)), но очень уставшая, с большим желанием любить и быть любимой.
21 мар. 2018
Ещё не обозленная)), но очень уставшая, с большим желанием любить и быть любимой.

Да! И кто бы что когда ни сказал и ни сделал, это не перечеркивает этого желания, ни в Вас, ни в людях вокруг Вас. Как бы мы не прятались от себя и других, наше желание любить гораздо сильнее всего. Даже зависть продиктована порой этим желанием быть любимым, даже ревность. (это мое мнение и я его не навязыааю, просто хотела поделиться с Вами).
21 мар. 2018
Ольга25
Мне кажется, что именно паника. Вот пригласили меня вчера на обед. Я отказалась, но мне сказали перезвонят. В итоге позвонил уже поздно вечером, себе планы поменяли, меня не предупредили и всё, я уже не могла уснуть. И умом я понимаю, что ничего нового не произошло, ничего не изменилось в моей жизни, а опять ощущение, что не знаю как жить. И я снова стою у подножья горы одна.