КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

17 мар. 2018
спрашивала как дела, а не ребенок.

Не очень поняла о чем здесь речь. Поясните, пожалуйста.
Рада за Вас, что налаживаете общение с мамой. Это очень хороший знак!
17 мар. 2018
Ольга25
Да, Вы правы. Именно манипулировать вначале я могла. Но хотелось его решения. Он знал, что он для меня очень важный в жизни и что я его очень люблю. Поэтому вначале просил по-доброму сделать аборт, что боится ответственности, что хочет, но позже детей, что я не буду его любить, потому что буду любить ребенка. На этом этапе я ещё пробывала с ним говорить и обьяснить свои чувства. А потом пошли оскорбления, что хочет, но не от меня ребенка, что не любит и не любил, что развод, если я не уступлю. Подключились угрозы ещё от родителей, плюс мои родственники. Как то отношения и он ушел на другой план, а у меня было задание как теперь жить, где, на что.

А разве это говорит о том, что Вы хуже? Еще вопрос, что Вам дает сравнениесебя с другими? Зачем оно нужно? Просто это то что мне озвучивали не один год. Наверно, если человека называть долго свиньей он захрюкает. Вот так и я. В его семье хотелось понравиться, потому что с этим человеком я хотела прожить жизнь. В своей семье хотелось, что бы мной гордились. А меня упрекали и там и там. Развод только усугубил мнение обо мне, что я не такая. Но я тогда много над собой работала, прическа, одежда, много читала, прощала, писала письма, какие-то медитации, отрезания. С ним говорили просили друг у друга прощение и благодарили за тот отрезок времени, что были в месте. То есть у меня было много веры, даже уверенности в хорошое моё будущее в личной жизни. Но после 6 лет я решилась ещё на отношения с женатым, а когда ещё и это затянуло, пожевало и выплюнуло, то я уже не понимаю что мне делать и сил нет.

И при всем при этом я ещё не могу принять тот факт, что могу прожить остаток жизни одна. Сразу страх, паника, нет смысла, только что бы выростить ребенка.
17 мар. 2018
В его семье хотелось понравиться, потому что с этим человеком я хотела прожить жизнь. В своей семье хотелось, что бы мной гордились.

Одни хотят одного, другие - другого, а где здесь Вы? Вы сами какой хотите быть для себя самой?
В Вашем страхе об одиночестве, мне видится боль Вашей мамы, которая потеряла супруга. В действительности, Вы совсем другая женщина, которая преодолела много невзгод одна, полагаясь только на свои силы и умения, Вы сами заработали на свой дом, сами вырастили ребенка, да что там говорить, мы это уже упоминали с Вами. Установка о том, что был бы муж, а какой - вопрос второй, - Вам, увы, не подходит, одна Ваша часть это понимает, другая, которая хотела бы одобрения мамы, ищет недостатки в себе, пытаясь объяснить, почему Вам сейчас одиноко. (поправьте меня, если я не права)
И хочется спросить, а так ли нужен Вам сейчас новый мужчина? Возможно, Вам бы хотелось больше внимания к себе, лучшего отношения, больше отдыха и интересных впечатлений, чего-то еще - допишите...? Научившись слышать себя, свои потребности, перестав оглядываться на мнение других и условности социального положения, увидев свою ценность прежде всего для себя, возможно, Вы и увидите истинное отношение к Вам окружающих, заметите то внимание, которое Вы сейчас получаете через фильтр предвзятости к самой себе? Как Вам кажется?
17 мар. 2018
Ольга25
Выходит, что другие причины для расставания. Но я действительно стараюсь в отношениях. Выходит или я выбираю не таких, или что-то делаю не так. Сейчас хочется внимания мужского, может это поднимет самооценку как женщины. Я даже не знаю. Как мама я счастлива. Подруги есть. Работу я новую физически сейчас не смогу тянуть. Пустота именно в мужском внимании.
17 мар. 2018
Выходит или я выбираю не таких, или что-то делаю не так.

Расскажите, как Вы выбираете мужчин?
17 мар. 2018
Ольга25
Это скорее они меня выбирают)). Меня больше тянет к спокойным людям, а не которые в центре внимания. Я думаю, что это у меня ассоциация с стабильностью. Нравятся умные, простые. Тот что сейчас на работе, то понравился ещё внешне и отзывами коллег. Влюбляюсь мне кажется в отношение ко мне, в внимание. Не терплю грубости, ну и Бог меня миловал, я её к себе не ощущали от мужчин.
17 мар. 2018
Тот что сейчас на работе, то понравился ещё внешне и отзывами коллег.

И что это за отзывы, что больше они в Вас вызывают: ощущение, что он Вам подходит или скорее наоборот?
17 мар. 2018
Ольга25
Что касается материального положения, то мне кажется я приму человека к себе. Это чисто мой пунктик, что я кому-то не подойду.

Я наверное вначале ничего не делаю. Просто случайные знакомства. А дальше я знаю, что чем больше со мной общаются, тем затягивает. Ну так по отзывам.

По отзывам этот человек у меня вызывает уважение как человек, как мужчина. Вижу уважение и начальства к нему. Но вот на счет женщин, что-то все скептически к нему относятся, давно работает, ни с кем не видели и тяжёлый характер.

И действительно, если другие могут зайти и что-то сказать, пошутить, то он только по делу. Если даже где-то взглядом встретиться, то сразу взгляд в пол. Как-то даже странно наблюдать, потому, что мужчине за 40. Давно работает, не то что я. Но с моей "активностью" , отношения с ним кажутся скорее нереальными.
18 мар. 2018
Давно работает, не то что я. Но с моей "активностью" , отношения с ним кажутся скорее нереальными

Так что же не так с Вашей активностью?
Если характер по отзывам тяжелый, что же Вас в нем привлекает?
18 мар. 2018
Ольга25
Спокойствие, внешность, ответственность перед родителями, которую все отмечали, то что не женат, когда говорил тост, то по сути и с юмором, поэтому мне кажется, что он молчалив, но далеко не глупый человек. Наверное все пока.
18 мар. 2018
А как выяснилась его ответственность перед родителями?
Когда читаю книги по психологии, просто улыбаюсь, солнце светит, то да я счастлива и достойна. А потом включается голова,

Расскажите пожалуйста, поподробнее про этот момент.
18 мар. 2018
Ольга25
А моей активности никогда не было, как мне кажется - никогда первая не знакомилась, не звала. Все отношения, что у меня были исходили не от меня - вот было, что гуляли с подружкой и встретили случайно друга её друга. Так познакомилась с мужем.

Про родителей на работе говорили, что долго болели и что он за ними ухаживал, ходил как за маленькими детьми.
18 мар. 2018
А моей активности никогда не было, как мне кажется - никогда первая не знакомилась, не звала.

А как показывали, что человек Вам по душе после знакомства?
18 мар. 2018
Ольга25
Расскажите пожалуйста, поподробнее про этот момент. Голова просто включается - что сейчас проблема даже выйти куда-то по мимо дома и работы, какие могут быть отношения и кто захочет сразу влезать в чужие проблемы со здоровьем. Что если после развода прошло 10 лет и ты была моложе, здоровая, активная, хотела семью, детей, и никто внимания не обратил, то кому нужна сейчас. Часто в голове крутиться, что нужно принять факт, что ты один, как неизменный.

А как показывали, что человек Вам по душе после знакомства?

После первого свидания не звонила, но при разговоре интересовалась ним, его делами. А дальше уже как-то шло легко, ведь появляются какие-то планы, даже к примеру в кино пойти, какие-то воспоминания общие, праздник, подарки, если больше общение, и физическая тяга растёт.
18 мар. 2018
Голова просто включается - что сейчас проблема даже выйти куда-то по мимо дома и работы,

Хорошо, что Вы понимаете, что Вам нужно сначала восстановиться. Поберечь себя и отвлечься от любых мыслей, которые провоцируют недовольство собой. Просто потому, что именно забота о себе сейчас на первом плане, а во-вторых, эти мысли деструктивные и никогда не доводят до добра.
У Вас всегда есть два пути: бодро смотреть в будущее и верить, что жизнь скоро наладится, прилагая к этому все усилия или искать подтверждения тому, что шансов с годами все меньше.
Статистика говорит об обратном. Она говорит о том, что есть женщины, которые за свою жизнь выходили замуж по нескольку раз, а есть те, которые не встретили единственного вообще. Отсюда вопрос - в возрасте ли дело?
Насчет здоровья - для помощи нам есть врачи, ведь не ухода за собой Вы хотите от мужчины, а совсем другого, так что не будем путать эти вещи. У любых отношений, особенно на первом этапе есть четкие границы. Если что-то Вам будет в тягость из-за здоровья - всегда можете об этом сказать, а жаловаться и искать жалости с первого дня знакомства, думаю, Вам и самой не захочется. Сперва же Вам самой нужно понять - Ваш это человек или нет, а это не быстрый процесс. Верно?
Вот как мне видится эта проблема.
И еще: что значит никто не обратил внимания? Вы же не на витрине, Вы живая женщина и можете общаться, задавать вопросы, улыбаться и интересоваться: так как Вы делали после знакомства, когда Вас знакомила подруга. В чем разница? Я не вижу ее особой- расскажите?
18 мар. 2018
Ольга25
Да, я действительно хочу быть полноценным партнером, а не вызывать жалость. Отношения я рассматриваю как дополнительный заряд позитива, потому что когда в личном хорошо, то кажется, что все легче делается. Может это самообман. Может из-за того, что я очень устала и не скажу, что я готова к мужчине дома, но что бы обняли и сказали, что все будет хорошо, я у тебя есть - очень нуждаюсь. Даже любовник раз в день звонит, типа спросить как дела, но там к примеру нужно, что привезти, то сейчас звучит, ну попроси кого-нибудь. Это угнетает. Что ещё отвалилось и это. Ему молчу. Я все сделаю, все смогу, просто очень устала от этой борьбы постоянной, выживания, трудных каких-то путей. Но Ваш посыл я поняла и согласна, что нужно на себя внимание свое обратить, а не отношения.

В чем разница? Я не вижу ее особой- расскажите?

Я малообщительная с людьми, тем более с незнакомыми, малознакомыми. Я и профессию сменила, так как в общении чувствовала скованость. Мне кажется, что это личное пространство человека и не нужно в него влезать.
18 мар. 2018
Мне кажется, что это личное пространство человека и не нужно в него влезать.

Расскажите мне об этом пространстве.
Как Вы его ощущаете вокруг себя? Как Вы это представляете? В чем это пространство заключается?
18 мар. 2018
Ольга25
Как Вы его ощущаете вокруг себя? Как Вы это представляете? В чем это пространство заключается?

Ощущаю, что это как мое защитное поле. Вот на вытянутую руку пускаю всех, а ближе только друзей. Не люблю когда абсолютно чужие люди начинают спрашивать про личное. Я просто не умею резко ответить, соврать. Молчу. Но кого-то в неудобное положение не хочу ставить.
18 мар. 2018
Защитное от чего?
Согласна, что не все люди могут пройти в ближний круг.
Я просто не умею резко ответить, соврать.

Зачем в этой ситуации говорить резко и врать? Есть ли другие варианты? Давайте разберем на примере?
18 мар. 2018
Ольга25
Если ещё на едине я могу ответить, так теряюсь. Например стоят сотрудники, и меня при всех спрашивает "подружка" когда я выхожу замуж. Я удивилась, сказала, что нет за кого. А вот тебя подвозит на работу с другой фирмы. На моё, что мы просто знакомые, забирает по дороге, а не специально, что человека не рассматриваю как мужа, то сразу обрубывают, так ты же с ребенком и столько лет. Все начинают хихикать. А меня вот в такие моменты переклинивает. Я на такое хамство ответить не могу. Просто начинаю избегать таких людей. Иногда могу в шутку перевести.