КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

21 мар. 2018
Расскажите по-подробнее, я ничего не поняла.
Кто пригласил, почему отказались и зачем тогда перезванивать, кто и зачем поменял себе планы, и почему Вы ждали, что Вас предупредят и если не предупредили, почему не могли уснуть.
Очевидно, эта цепочка событий скрывает в себе много точек, в которых Вы могли как-то повлиять на события, но не повлияли. (у меня такое ощущение) и от этого у вас сейчас легкий привкус разочарования и отчаяния... Да?
21 мар. 2018
Ольга25
Это все отношения прошлые, с любовником. Потому и отказала. Но при этом всём меня дальше задевает, что меня условно подвели - обещали перезвонить и этого не сделали.

Глупая и ситуация, которая не стоит внимания, а уснуть уже не смогла. Снова горько, обидно. Нет точки внутри баланса

Может я всё жду, что меня вот оценят, что без меня плохо, что я нужна. И это не для того, что бы вернуться. А скорее для моей самооценки. А получаю совсем другое
21 мар. 2018
Это все отношения прошлые, с любовником. Потому и отказала. Но при этом всём меня дальше задевает, что меня условно подвели - обещали перезвонить и этого не сделали.

Вы как будто не можете договориться с собой - нужны Вам эти отношения или нет?
Давайте представим в Вас две половинки: одна хочет все оставить как было, другая хочет все прекратить раз и навсегда и не вспоминать.
Попробуйте поговорить с каждой из них, привести доводы за и против, прочувствуйте, что с Вами происходит, когда Вы становитесь одной и второй.
Важный вопрос: какое отношение имеет то, что ему без Вас плохо к предпосылке о том, что Вас ценят?
21 мар. 2018
Ольга25
Я знаю точно, что эти отношения мне не нужны, я не хочу быть свидетелем чужой жизни. Я хочу прожить свою, иметь своего мужчину, детей, внуков, воспоминания свои. Я умом все для себя розложила. Но очень надеялась что я уйду из них в другие свои отношения, уже здоровые, уже мои.

А так я остановилась, оглянулась по сторонам и снова одна. Не могу словами описать.
: какое отношение имеет то, что ему без Вас плохо к предпосылке о том, что Вас ценят?
Ну если б я была важна, если б со мной было хорошо, то уделяли б мне внимание.
22 мар. 2018
Ну если б я была важна, если б со мной было хорошо, то уделяли б мне внимание.

Дело не в этом.
Если человек говорит, что ему без Вас плохо - это не значит, что он Вас любит. Это значит, что он не зрелый и зависимый. У многих, конечно, бывают минуты слабости и отчаяния. Но предлагая здоровые отношения, мужчина предлагает заботу и совместное участие в развитии отношений и личностей. Понимаете разницу?
Расскажите, как сейчас Ваше здоровье? Были у врача? Что говорит? Как анализы?
Чтобы создать новые отношения, как мне кажется, нужно всего лишь стать более открытой, замечать внимание других мужчин, не сторониться их, не избегать. Верить в то, что Вы достойны зрелых отношений и не цепляться за прошлое. На освободившееся место всегда приходит что-то новое и большое! Но Вы, похоже, еще не готовы отказаться от прошлого...
22 мар. 2018
Ольга25
Расскажите, как сейчас Ваше здоровье?

Никуда не хожу. Контроль через 2 месяца. До этого нужно успокоиться. Я читала, что от стресса могли быть такие плохие результаты. Как раз совпала сдача и мои безсонные ночи.

Ирина, я не знаю правильно ли это, но я уже думала сложить план какой-то дневной. Потому, что когда я начинаю испытывать тревогу, я просто не знаю, что делать и только безвольно лежу и себя жалею. Даже встать зубы почистить нет желания, вот эту неделю не делаю зарядку, потому, что вот меня снова "обидели". Но это же нужно, нужно для меня, для моего здоровья. Сейчас все себя заставляю и так. Вкуса жизни не ощущается, так может хоть заставлять себя делать вещи нужные для меня - та же зарядка, количество шагов, обливание. Вчера заставила себя сесть за вышивку. Пошла легко, хоть и не хотелось.
22 мар. 2018
Расскажите, какие впечатления от вышивки? Как себя чувствовали до и после, какие мысли приходили во время?
22 мар. 2018
Ольга25
Вы не поверите, но чувство выполненного долга)). Просто там работы осталось на день-два, а я забросила и уже полгода не могла собраться силами. А мыслей особенно не было, потому, что я включила онлайн тренинг на тему " как уставшей маме стать счастливой". И вот звучал вопрос, что вы для себя сделали сегодня, что вчера, что за неделю или за месяц. И я действительно о себе забыла. Я это та статья расходов даже на которой можно экономить, не на ребенке же. Тем более, когда начала болеть и суммы начали уходить таким способом на меня. У меня помада 2 летней давности. Вот сегодня вышла и купила себе крем. Но не скажу, что это меня особенно радует. У меня ощущение, что я разучилась получать удовольствие. Поэтому и подумала за какой-то план, что бы не забросить все через неделю. Выделить себе пусть минимальную сумму с зарплаты, но тратить её именно на себя. Что б снова не погрязнуть в проблемах, ведь они есть постоянно - меньше или больше, но есть.

Мой главный враг это наверное я сама. Сама себе запрещаю радоваться. Вот даже вам написала, что купила крем, а у самой сразу перед глазами, долг, который нужно отдать. Я постоянно кому-то должна, маме, ребенку, мужчинам. Может и от них соответственно чего то жду и обижаюсь если ответа нет.
22 мар. 2018
Мне известно, что вышивание дает нам особую возможность контакта с собой, наверно, не случайно Вы осознали то, что перестали радоваться маленьким и простым вещам.
План, я думаю, Вы составите сами, а я подскажу с наполнением.
Есть такое упражнение: называется 33 удовольствия. Нужно составить список тех вещей, которые радуют. Сюда подходит все: и пенье птиц по утрам и прикосновения к любимой вещи, все-все, что приносит удовольствие в течение дня. Попробуете?
Должны ребенку, да, пока он несовершеннолетний и не может позаботиться о себе сам. А остальным что должны?
22 мар. 2018
Ольга25
А остальным что должны?

Маме как старшему человеку внимание, поддержку. Чувство вины постоянно у меня вызывает. Но я Вам скажу, что сегодня мама позвонила сама, спросила как дела. Я даже не помню, когда такое было. Даже то, что я сказала, что на праздники не поедем, не упрекала, вздохнула и все. Ни слова, что я плохая и как я так могу. Мужчине радость, верность, силу.
22 мар. 2018
Мужчине радость, верность, силу.

Ну радость в отношениях есть итак, зачем тогда такие отношения, если ее нет. Верность будет, если есть радость. А про силу поподробнее)) не поняла.
22 мар. 2018
Ольга25
А про силу поподробнее)) не поняла.

А про силу я имела ввиду уверенность. Я в отношениях больше слушатель и соответственно начинается не только делиться радостью, но и сомнениями в себе, в каких-то ситуациях. Не знаю, наверное это не правильно. Но так есть. Так и бывший муж долго приходил и жаловался на жизнь, уже давно после развода, пока я сказала почему ты приходишь ко мне только когда плохо. Перестал. Сейчас вот с любовником разговоры типа, а мне после них не комфортно и не то, что мы что-то говорим, просто мы говорим как старые друзья, на какие-то темы общие, а я потом понимаю, что мной не интересуются как раньше.

33 радости написала за день. Ещё 20 реально, а вот 33 уже с напрягом)). Это нужно писать каждый день?
23 мар. 2018
33 радости написала за день

Очень хорошо! Этого списка достаточно. Расскажите, что чувствовали, когда его создавали?
Теперь, когда Вы почувствуете, что энергия вся на исходе - берите его и делайте любое действие наугад. Потом расскажите мне, что из этого выходит.
23 мар. 2018
Ольга25
На улучшение посмотрю еще в динамике. Может так оно и есть.
Ведь то, что он не интересуется Вами как раньше, с чем Вы для себя это связыааете?

Мы не говорим про нас и наши отношения, а просто как прошел день. Не интересуется потому, что интересуется другой и в некоторой мере и через меня, потому что я отрезала интим после того случая с другой, так же говорю, что отношения наши в прошлом. Полностью порвать не могу, есть еще мои обязательства. Но мне все равно плохо даже после нормальных разговоров, видимо я ещё не отпустила. И другом быть я не хочу.
23 мар. 2018
И другом быть я не хочу.

И это Ваше право!
23 мар. 2018
Ольга25
Я сделала себе подарок - таки попрощалась с общением с любовником. Как мне не больно, но то что есть тоже к облегчению не приводит. Теперь главное продержаться первые дни, выдержать ту ломку и все станет на свои места. Я так думаю.

Теперь нужно сложить распорядок, что б я снова не лежала и не плакала.
24 мар. 2018
Осмелюсь Вас поздравить!
Как продвигается распорядок? Используете ли 33 удовольствия?
24 мар. 2018
Ольга25
Уже как-то не с чем ((. Он пришёл ко мне домой в 5 утра. Был интим. Вот и не разговариваю называется. И хоть он просит, что просто будет где-то рядом, а я что бы устраивала свою жизнь, но это что-то не то, не правильно, не комфортно. И хоть я говорю, что будем считать, что попрощались, но это нужно ещё и действовать, избегать или как... Все объясняю, всё говорит понимаю, и тут вот так. Распорядок не написала, но день продуктивный - сделали генеральную уборку, я закончила свою вышивку и самое главное ходила гулять. Побоялась или с ребенком далеко на базар, но вышло, что он вернулся даже раньше меня.

А 33 удовольствия это пишутся каждый день, что произошло хорошого? Или вообще, что приносит удовольствие?

Как мне все таки уйти из этих отношений? Я ему никогда не звоню, не пишу, мы случайно нигде не пересекаемся. А вот от такого как утром я просто удивлена и все. Это я значит плохо объяснила? Не скажу, что осталось после этого опустошение как раньше, но это для меня лично не один шаг назад.
24 мар. 2018
33 удовольствия - это подсказки на будущее как себя поддержать и вдохновить.
Чтобы уйти из отношений, нужно этого сначала захотеть. Если бы не хотели его - на порог бы не пустили. Но, мне кажется, не стоит себя за это винить. Попробуйте сначала договориться с собой. Напишите плюсы и минусы того, что Вы с ним. Возможно, что-то прояснится.
25 мар. 2018
Ольга25
Открыла, что бы не разбудить ещё и ребенка, но все равно могло быть по другому. Плюсы - иллюзия, что ты не один, помощь иногда физическая, секс. Минусы - тяжесть на душе, что это не мое, что я не единственная даже любовница, остаюсь без секса, остаюсь без физической поддержки, хоть она и так уменьшается, страх, что мне изменят условия возврата долга, одиночество.