КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх наступления беременности. Как от него избавиться?

01 июн. 2020
Мария
Последнее время меня будто преследует мысль, что я беременна. Последний половой акт был 9 февраля, предохранялись. Месячные были всё это время. Но бывает иногда болит живот. Тошноты и прочих подобных признаков беременности нет, прибавка в весе и нагрубание молочных желез тоже отсутствуют. Но все же есть страх, а вдруг порвался внутри и никто не заметил, и вдруг менструация идёт потому что какие то проблемы с маткой или ещё с чем то. Мне 18 лет. Я заканчиваю первый курс медицинского. Беременность ближайшее время совсем не кстати. Да и в семье тяжёлые отношения. Это никто не одобрит... Прошу подскажите как быть и избавиться от этого страха?

01 июн. 2020

Мария, добрый день.

С тем, чтобы нежелательная беременность не наступила Вам поможет разобраться гинеколог. Поэтому, чтобы не изводить себя негативными мыслями, не выискивать в своем организме признаки нежелательной беременности, запишитесь на прием к специалисту. Задайте ему вопрос о том, какой вариант контрацепции Вам показан - таблетки, спираль и т.д.

А вот с повышенным уровнем тревожности надо работать. Зачем Вы себя накручиваете, выдумывая различные, теоретически возможные, но неприятные варианты развития событий, вместо того, чтобы продумать варианты разрешения возможной нежелательной для Вас ситуации.

Помимо нежелательной беременности, какие еще ситуации могут у Вас вызвать подобные же чувства, эмоции?