КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со страхом возможной беременности?

22 февр. 2023
Таня
С нынешним мч встречаемся уже 10 мес. Про мой страх и как на него я реагирую он все прекрасно знает. Порою меня иногда одолевают кошмары про возможную беременность, я просыпаюсь в панике и потом оч плохо засыпаю. Мы предохраняемся (таблетки противозачаточные я не хочу пить) когда дело доходит до интима то мне бывает очень страшно, один раз мне хотелось рыдать и после данного процесса из за нервов хотелось стошнить. (сейчас это бывает редко) Мать мч мучает его вопросом, когда будут дети? Про мой страх его мать не знает. Стоит ли рассказать ей про мою проблему? Чтобы она на какое то время от него отстала. Она мучает мч каждую неделю данным вопросом. А еще недавно жена брата мч забеременела (жена и его мать оч хорошо ладят, я же, с матерью мч сказала в натянутых отношениях) И если ей сообщать про страх то как лучше это сделать? Вживую или на тексте? Про свой страх мч я рассказываала в переписке

22 февр. 2023

Здравствуйте, Таня.

С нынешним мч встречаемся уже 10 мес.

Вы пока еще только встречаетесь, молодой человек сделал Вам предложение?

Мать мч мучает его вопросом, когда будут дети?

Она прояснила с какой целью это спрашивает?

22 февр. 2023
Таня

Тема предложения была в шуточной форме, да и я в ответ отшучивалась.

Была тема замужества так же с его мамой когда мы 7 мес встречались.

Она спросила люблю ли я его сына, я ответила что да и предложила дату свадьбы на след месяц. Я сказала что нет, в ответ спросили почему? Я сказала что не хочу. В ответ мне сказали что я не отпустила прошлое.

А так мч рассказывал что она его со школьной скамейки хотела с кем нибудь сватать. Она безумно хотела хотела внуков. Она так же спрашивала меня все ли нормально по гинекологии.

Сама же она родила 1 ребенка в 19 лет

22 февр. 2023

Таня, можно сказать маме, что поскольку Вы с молодым человеком официально не поженились, то и детей заводить пока не планируете

А так мч рассказывал что она его со школьной скамейки хотела с кем нибудь сватать. Она безумно хотела хотела внуков. Она так же спрашивала меня все ли нормально по гинекологии

Судя по всему, мама волнуется за своего сына и его будущее, эта тема для неё важная, но это не значит что Вы свою жизнь должны подстраивать под его маму. Отшучивайтесь, переводите тему разговора, если не хочется ссориться и обострять отношения. Старайтесь меньше с ней общаться, а сын пусть сам договаривается с матерью. Только Вы решаете, когда Вам заводить семью и детей, заставить Вас никто не может.

Про мой страх его мать не знает. Стоит ли рассказать ей про мою проблему?

Зачем перед ней откровенничать, это Ваша интимная жизнь. Она вряд ли это поймёт, если сама стала матерью в 19 лет. Так и скажет Вам - все рожают и Вы родите, когда время придёт, нет в этом ничего страшного. Лучше не с ней общаться на эту тему, а с психологом, если хотели бы проблему решить. Если время идёт и ничего не меняется, страхи не отпускают, значит нужна более глубокая работа.

А еще недавно жена брата мч забеременела (жена и его мать оч хорошо ладят, я же, с матерью мч сказала в натянутых отношениях)

У жены брата скоро будет ребёнок, и это очень хорошо, мать Вашего молодого человека станет бабушкой и отвлечется на новорождённого внука. У неё будет меньше времени на вопросы о Вашей жизни. Конечно, если в перспективе Вы собираетесь стать семьёй с молодым человеком, то отношения с его матерью хорошо сделать более дружелюбными. Но если это не получится, не беда, жить Вы будете с ним, а не с его мамой. Так что выстраивать отношения нужно в первую очередь с мужчиной.

22 февр. 2023
Таня

Тогда подскажите пожалуйста что лучше делать чтобы меньше паниковать в своем страхе?

К примеру как то был сон где я в кв с мч где мы впервые познакомились.

Меня кидают на кровать и начинается интим и я пытаюсь выбраться, я кричу, зову на помощь, он довольный (мч) а я в страхе перед ним...

Еще был сон где все таки я забеременела, мы находились в той же кв где мы познакомились. Я сообщаю ему о данной новости, он довольный счастливый, он меня обнимает а я в ужасе и страхе, я хотела просто умереть. После таких снов я просыпалась в ужасе.

А в последний раз уже по настоящему когда дело дошло до интима, я очень долго колебалась, были неприятные ощущения на душе... Мч подпускаю к себе тока с защитой , но страх все равно остается...

22 февр. 2023

Таня, мы не можем точно определить что происходит, но по описанию состояния у Вас скорее всего тревожное расстройство, и эти мысли о возможной беременности, которые Вас так пугают, это обычные для такого состояния навязчивые мысли. Как и паника, страхи, кошмарные сны, то есть у Вас крайне повышена тревожность и с этим нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Я прочитала прошлую консультацию на похожую тему - у Вас очень много страха и негативных эмоций, которые выглядят как навязчивость. В короткой демо-версии консультации я не могу Вам дать всю информацию по работе с навязчивыми мыслями, для этого нужно больше времени. Но чтобы стало полегче, давайте продумаем самый ужасный сценарий развития событий, что если то, чего Вы так боитесь, все-таки случится? Тревожный человек обычно застревает на середине, а нужно продумать весь свой страх до самого печального конца, досмотреть этот фильм ужасов когда все уже умерли в нищете вместе с ребёнком. Тогда придёт понимание, что в реальности так скорее всего не будет. А как будет? Вы примерно это тоже можете представить - если это все же случится и беременность наступит, то молодой человек на мне женится, чтобы у нас была семья и у ребёнка был отец. Он и так был не против и уже сделал предложение, пусть и в форме шутки. Если я соглашаюсь на секс с этим мужчиной, значит он не так плох и он мне нравится. Как пройдут беременность и роды предсказать сложно, но если я буду заботиться о себе, узнаю об этом как можно больше информации, то все может быть хорошо. Моя мама смогла меня родить, думаю и я смогу родить своего ребёнка, ведь я такая же женщина. Денег всегда не хватает, но если я буду не одна с ребёнком - будет муж, его родня и моя мама, вместе справимся. Кроме того, я могу решить что готова стать матерью, а может пока и нет. Здесь тоже есть выбор. Но проблему надо решать по факту, когда она возникла, пока она только плод воображения и наша задача перевести свои страшные фантазии в реальный план действий, не просто пугать себя своими мыслями, а придумать в голове пошаговый план, что я буду делать если это случится. Можно и на листке его написать, так будет ещё эффективнее.

Когда думаем так, более реалистично, тревожность снижается. А когда продумываем до конца примерный план, то страх уменьшается, мы боимся неизвестности, отсутствия информации. Когда все примерно понятно, страх исчезает. Но в КПТ по возможности нужно поработать со специалистом, так будет быстрее получить нужную информацию о том, что происходит и как работать с тревожностью. Далее будете работать самостоятельно.

22 февр. 2023
Я боюсь того что ребенку я совсем ничего кроме заботы и ласки не дам, я боюсь что в моей семье будет точно так же как и в той что росла, я хочу бороться с этими страхами... И я ужасно их боюсь

В прошлой консультации Вы сказали эти слова в заключении темы. Но на самом деле для ребёнка это и есть самое важное - забота и ласка матери. Это бесценно и не купить за деньги. Если это есть, то больше ничего не нужно - ребёнок будет расти счастливым, а бытовые проблемы решаем, как задачи, по мере их возникновения. Свою семью Вы можете построить иначе, учитывая мамины ошибки. Не обязательно полностью повторять то, что было в Вашем детстве. Но если не изменится Ваше негативное мышление, то Вы прежде всего истощаете свои жизненные силы - Вы не живёте с радостью и удовольствием, а проживаете свою жизнь в страхе и тревоге. То есть большая часть Вашей жизни уходит на то, чтобы крутить в голове тревожные навязчивые мысли, пугать саму себя тем, чего на самом деле нет и неизвестно когда будет. Давайте разберёмся - как определить какие мысли являются тревожными, а какие реакцией на ситуацию? Что есть повышенная тревожность, а что такое здоровое беспокойство? Когда мы переживаем о том, что действительно происходит - то есть, мы находимся здесь и сейчас в реальной трудной ситуации, тогда наша тревога конечно повышается, но это и есть здоровое, нормальное беспокойство. Мы естественно будем переживать о том, что с нами происходит. Но если проблемы в настоящий момент нет, а тревожность повышена, есть страхи, нарушения сна (бессонница, прерывистый сон), нарушение пищевого поведения (когда человек или вообще забывает поесть, или наоборот "заедает" тревогу), если есть навязчивые мысли и действия - это психологическая проблема, тревожное состояние, которое нужно лечить. Если к тревожному состоянию добавляется сильный стресс, который конечно может случиться, то состояние может ухудшиться, человек уже ни о чем думать не может кроме своих страхов, не способен учиться, работать, строить отношения, то есть тревога отнимает всю его жизнь. В этом случае необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Тревожные расстройства успешно лечатся фармакотерапией - курс индивидуально подобранных антидепрессантов и нейролептиков снизит тревожность на уровне биохимии организма до нормы, а потом можно работать в КПТ. Пока все более менее под контролем, но все таки страхи и навязчивые мысли существенно осложняют жизнь, может быть достаточно психотерапии.

Общие рекомендации - нужно постараться снизить стресс, сделать свою жизнь максимально комфортной, обязательно высыпаться (правильный режим сна жизненно важен при тревожных состояниях), желательно не перенапрягаться физически (усталость тоже повышает тревожность), постараться выражать эмоции - Вы много раз сказали "рыдаю чтобы он не заметил", это очень плохо. Лучше поплакать при нем и рассказать свой плохой сон или поделиться страхом, неважно считаете ли Вы это глупым, но Вы расстроены. Поверьте, мужчина способен выдержать эмоции женщины, с ним ничего не случится, он Вас обнимет, успокоит, поддержит, разделит эмоции и Вам станет легче. Но и с тревожностью необходимо работать как только появится такая возможность.

22 февр. 2023
Таня

Спасибо большое за советы и что выслушали

Отзыв о консультации

Это единственное место, где я могу попробовать высказать свои чувства. После данного сеанса стало, конечно, безумно грустно, но данный врач говорил дело по поводу моих проблем... Хоть и тот человек, у которого возникает проблема, не хочет порою слушать, но он все равно прислушивается.

Таня