КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от ежедневного чувства тревоги?

11 авг. 2023
Анна
У меня ежедневное чувство тревоги (как будто грудь сдавливает и дышать трудно), как избавиться от этого ощущения? Причины я наверное понимаю, но не пойму как справиться и возможно ли это сделать самостоятельно (причин три: 1) я переехала в другую страну и видимо скучаю по родным и друзьям (хотя не осознаю этого, вроде с настроением все нормально, не грущу, ем нормально, только дышать трудно и все), 2) у меня за последнее время нашли кучу болячек, что вызвало мысли о страхе смерти 3) я уволилась с работы и решила сменить сферу деятельности, 3 месяца не могу найти работу и посещают мысли, а точно ли я смогу и правильно ли поступила (потом правда гоню их и продолжаю делать все для достижения цели). Вообщем вроде все понимаю, стараюсь мысленно себя настраивать на позитив, но ощущение не уходит. Может ли оно само со временем пройти?

11 авг. 2023
Анна

Куда-то «добрый день» вначале пропало. Добрый день)

11 авг. 2023

Добрый вечер, Анна. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

11 авг. 2023
Анна

Да, устраивают, спасибо

11 авг. 2023

Замечательно, тогда давайте начнем.

1) Вы пишете, что "видимо" скучаете по своим родным. Чем вызвано подобное сомнение? Что Вы вкладываете в данное понятие и чего не хватает для того, чтобы с уверенностью сказать - "да, я скучаю" или "нет, я не скучаю"?

2) Вы полностью уверены в том, что чувство давления в грудной клетке и тяжести при дыхании связано с тревогой, а не наоборот? Вы пишете, что у Вас нашли заболевания, есть достаточно обширный спектр заболеваний, которые дают подобное ощущение - неврология, кардиология, проблемы с позвоночником, вы консультировались по этому поводу с терапевтом?

3) Вы говорите, что гоните сомнения о том, правильно ли поступили, решив сменить работу. А пробовали ли Вы сесть и проанализировать все доводы за и против остаться на старой и найти новую? Тревога - это чувство, которое всегда сопровождает неопределенность. Чем больше у Вас для самой себя твердых аргументов собственных поступков - тем меньше неопределенности и, следовательно, тревоги по этому поводу.

11 авг. 2023
Анна

1) я просто об этом не думаю, но недавно друг постоянно писал про отпуск с друзьями и я начала испытывать чувство зависти, вместо того, чтобы порадоваться за него. Плюс когда друзья присылают фотографии, как они все вместе встречаются, тоже хочется с ними

11 авг. 2023
Анна

2) просыпаюсь я без этого чувства, а потом начинаю о чем-то думать и оно появляется. К терапевту не обращалась и не хочу уже по врачам ходить, стресс один, опять найдут что-нибудь еще случайно) у меня было это чувство в июне, потом я съездила домой, повидалась со всеми и приехала без него. А потом оно снова появилось

11 авг. 2023
Анна

3) да, я долго на самом деле это обдумывала и не могла решиться пол года, но потом у меня за спиной стали искать сотрудника на мое место и это стало окончательной точкой в принятии решения

11 авг. 2023

1) Правильно ли я поняла, что Вы не можете понять, зависть ли это или Вы искренне по ним скучаете? Как Вы считаете, оказывает ли это влияние на уровень тревожности?

2) А если что-то найдут, что будет дальше? Усилится страх смерти, или еще какие-то мысли, чувства, эмоции?

3) А пробовали ли именно в письменном виде провести более четкий анализ, чтобы прописать от руки, получить наглядный список аргументов, который помог бы не просто гнать сомнения, а больше вообще их не испытывать? И есть ли еще какие-то подобные навязчивые мысли, вроде данной о смене работы, сомнения, которые могут повышать тревожность?

12 авг. 2023
Анна

1) затрудняюсь ответить

12 авг. 2023
Анна

2) ну основываясь на свой пройденный опыт меня отправят на кучу анализов, это время и деньги, а в итоге ничего толком сказать не смогут.

12 авг. 2023
Анна

3) да, список писала. В принципе в положительной стороне была только хорошая зп, трудно отказываться от заработка, даже если все остальное не нравится уже.

12 авг. 2023
Анна

На счет последнего, я в целом часто тревожусь по пустякам всяким. Но не так сильно, скорее нервничаю перед собеседованием или даже если просто надо по телефону куда-то позвонить. Тревожусь, что получается делать плохо проекты из своей новой сферы, что большая конкуренция в этой сфере (но это наверное к списку о работе)

12 авг. 2023
Анна

Думаю, мой основной страх, что мне поставили неверный диагноз и это может привести к плохим последствиям

12 авг. 2023

1) Поняла Вас. Тогда не будем пока развивать эту тему, но от себя хочу добавить на всякий случай, что зависть - это не плохое чувство, зависть - это нереализованная потребность. И она может стать очень продуктивной, если воспринимать ее не негативно, а как возможность проанализировать собственные потребности, которые не всегда осознаются, и подумать о том, как можно в имеющихся условиях реализовать те потребности, которые выражаются через поднявшуюся зависть.

2) И что в данной ситуации для Вас является проблемой? Жалко потраченное время, жалко деньги, или в большей степени волнует именно то, что конкретики всё равно не появится и тревожность из-за этой неопределенности только усилится? И сразу тогда вопрос к тому, что Вы написали последним - Как вы себе это видите, к каким последствиям это может привести? И каким образом можно этих последствий избежать более рационально, нежели закрыть глаза на собственное здоровье по принципу "если я об этом не знаю, значит этого не существует"?

3) В такой ситуации хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Мы меняем сам способ мышления, ищем установки, конкретные мысли, которые поднимают тревожность по каждому из этих "пустяков" и замещаем их эффективными, помогающими снять тревожность и решать проблемы продуктивно. Но, как понимаете, в рамках подобной консультации пойти в такую работу технически невозможно, так что это скорее про информацию к размышлению.

12 авг. 2023
Анна

Надо наверное поведать историю болезни, чтобы понятнее было почему я переживаю. Постараюсь максимально коротко: у меня нашли образование в печени, стали выяснять что это. Я сделала 2 узи, МРТ и кт, побывала у нескольких врачей потому что никто точно не мог сказать что это. В описании мрт и кт написали, что это гемонгиома, когда пришла к гепатологу, она сказала, что описание сделали плохо, отправила посмотреть диски своему врачу, тот подтвердил что гемонгиома. Но при этом у меня завышен один показатель онкомаркера и когда узи делали врач сказала: ну по виду не рак, но интуитивно мне эта штука не нравится. Это конечно все звучало не очень и онкомаркер этот, но я приняла, врачи посмотрели значит они знают. А потом меня отправили к сосудистому хирургу (еще одна болячка), а тот показал мою печень другому хирургу и они такие: вам надо сделать узи. Я естественно начала спрашивать зачем, мне уже 100 анализов сделали и поставили диагноз. На что врач грубо сказал: ну раз вас он устраивает идите. Я спросила: а почему нет? Он сказал: потому что картина не характерна для гемонгиомы. Вышла и расплакалась, потому что надоело уже это. Не стала делать еще 3 узи и просто ушла. Но червячок теперь сомнений сидит. По итогу: боюсь, что это в итоге злокачественная опухоль.

12 авг. 2023

Понимаю Вас, ситуация действительно непростая, но новообразования - всегда очень сложная в диагностике тема, и к сожалению без дополнительных обследований и мнений разных специалистов здесь не обойтись. К счастью, показатели по онкомаркерам - это не стопроцентное доказательство, онкомаркеры есть у всех и могут повышаться при некоторых заболеваниях, не связанных непосредственно с наличием злокачественного новообразования. Но мы уже с Вами поговорили о том, что тревожность - это следствие наличия неопределенности, и чем меньше будет неопределенность, тем ниже тревожность. Понимаю Вас, что тяжело, что время, нервы, но при любом раскладе дополнительное обследование хуже точно не может сделать - оно либо подтвердит, что это не злокачественное образование, либо даст возможность вылечить, потому что чем раньше диагностируется заболевание, тем лучше прогноз на полное выздоровление. Как вы считаете, если Вы потратите время, но всё же получите больше конкретики, станет ли Вам спокойнее?