КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от чувства тревоги и напряжения?

18 июн. 2025
Наталья
Мне 38, лет 10 назад были панические атаки. Потом они стали очень редкими, но на фоне сильного стресса случился невроз. Сняли адаптолом, а также помогла долгожданная беременность. Мысли сместились в сторону семьи и ребенка. Позже опять сильный стресс и после этого начался странный период. Очень сложно с засыпанием, выбивает из сна (сначала были ощущение, что сердце перестает биться, потом стала задыхаться) и я резко просыпаюсь в страхе. Так от 1 раза до бесконечности. Чаще и сложнее в тяжёлые дни. Есть ощущение, что мозг постоянно и все контролирует. И не даёт заснуть поэтому (потеря контроля во сне). На работе легче, мозг переключается, в остальное время постоянный контроль своего состояния (что болит, где напряглись, пульс). Чаще всего пульс высокий от 90 до 115. Сильно потею, мышцы напряжённые, шея зажата вся. В последнее время добавилась пустая отрыжка. Заметила, что хуже перед сном или в покое, в те моменты когда мысли уходят в тело и контроль над ним. Сразу отрыжка начинается. С едой никак не связано. В ПМС все симптомы усугубляются. Очень мешает жить и наслаждаться жизнью. Не могу заниматься спортом, пугают высокие цифры пульса и самочувствие после. Хочу жить полной жизнью. Но не знаю как изменить ситуацию и убрать контролирующий мозг.

18 июн. 2025

Здравствуйте, Наталья.

Давайте начнем консультацию.

18 июн. 2025
Наталья

Добрый день, Александр. Да, хорошо

19 июн. 2025

Вы очень долгое время ищете выход как жить по другому.

Состояния стресса и панические атаки уже долгое время с Вами, по крайней мере около 10 лет.

Вы принимали препараты.

Возможно у Вас была терапия, посещали психиатра или психолога?

Опишите, пожалуйста, Вашу семью.

И делаете ли Вы что то в плане гимнастик, лечебных упражнений.

Сейчас важно понять как можно изменить Ваш образ жизни.

19 июн. 2025
Наталья

Панические атаки были раз 5-6 за несколько лет. Последние 7 лет их нет. Из препаратов пила Адаптол 2. 5 месяца по 3 таблетки в день. Они помогли, когда психотерапевт поставил невроз. Больше из таких препаратов ничего не пила. Магний В6 и глицин не считаю. Невроз проявлялся постоянной непроходящей вообще головной болью, состоянием страха смерти или болезни, при любой мысли о выходе из дома бешеный адреналин. Иногда земля как будто уходила из под ног. Ужасно зажало шею, практически не двигала ей. Был курс у остеопата ещё. Тогда помогло, но не до конца видимо. Психотерапевта посещала при неврозе. Много беседовали, помогало разгрузить голову, но существенно ничего не менялось. Головой я и сама все понимаю. Семья- муж и сын 6 лет. Мы вполне благополучны. Не пьем, в семье тоже все хорошо. 15 лет вместе. Были тяжёлые моменты (эмоциональная измена мужа, 6 выкидышей и бесплодие). Потом удалось родить с большими сложностями тоже. Причина не в семье, я бы сказала. Скорее первопричина стрессы, но сейчас сложнее на работе. Синдром отличны, вечный контроль, гипер ответственность, невозможность допустить ошибку.

Гимнастик не делала. Сейчас хожу на массаж, немного снимаю напряжение в зажатой шее. Йога и медитации не даются. В них надо уходить в тело, следить за дыханием и т.д. Мне от этого хуже.

19 июн. 2025

Хорошо.

Спасибо.

Вообщем, сейчас основная проблема

Синдром отличны, вечный контроль, гипер ответственность, невозможность допустить ошибку.

Контроль и гипер ответственность скорее всего дают состояние, когда Вы начинаете прислушиваться к себе.

Или ищете информацию о то, что может быть сейчас. Создаёте мыслеформы. И ждёте чего то нехорошего

Со здоровьем. И оно может быть.

Сильно потею, мышцы напряжённые, шея зажата вся. В последнее время добавилась пустая отрыжка. Заметила, что хуже перед сном или в покое, в те моменты когда мысли уходят в тело и контроль над ним. Сразу отрыжка начинается

Вы сами скорее всего заходите в это состояние.

Но.

Вы не работаете с телом, дыханием, потому что считаете что это только навредит.

Хотя это считается важнейшим способом работы с психосоматическими расстройствами.

Вы настраиваете тело на определенный сценарий - и он в итоге приходит.

19 июн. 2025

Здесь я отметил несколько важных вещей, хочу этим поделиться с Вами:

ПМС все симптомы усугубляются. Очень мешает жить и наслаждаться жизнью.

И продолжение:

Были тяжёлые моменты (эмоциональная измена мужа, 6 выкидышей и бесплодие). Потом удалось родить с большими сложностями тоже. Причина не в семье, я бы сказала. Скорее первопричина стрессы

Мне кажется, что вопрос "идентификации" может быть очень важным.

Приходила борьба за рождение очень долгое время, какой то блок на материнстве, женственности, семье.

А сейчас очень сложно проживаете ПМС.

Это на мой взгляд очень важно, возможно что это ключевое, с чем надо работать.

Конечно желательно зайти в личную терапию.

И по психосоматика тоже надо понять как помочь себе, получить реальные инструменты, поработать с невротической позицией.

И конечно много потери энергии на поиске в себе симптомов, и позже утверждения через источники информации, наверное анализы и врачи.

В целом так.

19 июн. 2025
Наталья

Спасибо, во многом согласна. Что то не готова принять (блок на женственности, материнстве). Основная проблема на данный момент, это то, что устала жить в напряжении. Проблемы со сном, не дают полноценно отдыхать ночью, невозможность заниматься спортом и то, что не знаю техник, которые помогут отвлекаться от тела. Слышу стук сердца, контролирую его, пульс и пугаюсь. Что на данный момент я могу сделать, чтобы облегчить это состояние?

19 июн. 2025

Переслать контролировать себя.

19 июн. 2025

Учиться доверять.

19 июн. 2025

Идти в личную терапию.

19 июн. 2025
Наталья

Благодарю, за консультацию.

19 июн. 2025

Рад помочь Вам!

Всего Вам самого доброго.

Отзыв о консультации

Александр помог прояснить, в чём именно может заключаться корень моей проблемы. Однозначно заставил задуматься и пересмотреть некоторые моменты. Подсказал, что именно может мне помочь на данный момент. Спасибо за консультацию!

Наталья