КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стоит ли обратиться к врачу из-за перепадов настроения?

09 июн. 2024
Ульяна
Беспокоюсь за своё здоровье. У меня циклические перепады настроения, похожие как при маниакально-депрессивном психозе. Хочу понять это часть характера или реально стоит обратиться к врачу. Перепады длятся 3-5 дней.

14 июн. 2024

Здравствуйте, Ульяна. Всегда лучше обратиться к проверенному врачу, которому можно доверять. И после его заключения уже точно знать, что с вами) Психологи не ставят диагнозы. Но конечно есть тесты и на депрессию и на гипоманию/манию.

Давайте я перечислю вам общие симптомы.

Депрессия.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий

2. Падение активности

3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться

4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит

5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания

6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности

7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени

8. Усиление депрессии по утрам

9. Выраженная психомоторная заторможенность

10. Снижение либидо

Можете ответить в таком формате:

1. Да

2. Нет

Гипомания.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Повышенная активность или физическое беспокойство

2. Повышенная говорливость

3. Отвлекаемость

4. Сниженная потребность во сне

5. Повышение сексуальной энергии

6. Немного безрассудное поведение

Можете ответить в таком формате:

1. Да

2. Нет

Можете пройти тесты на гипоманию:

Опросник выявления Гипомании

Шкала мании Янга

Шкала циклотимии

На депрессию:

Шкала депрессии Бека

Шкала депрессии Гамильтона

Вы всегда можете просто сходить к психиатру или взять онлайн-консультацию психиатра, чтобы наверняка узнать есть ли у вас расстройство.