КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с переживаниями из-за экзаменов?

12 нояб. 2023
Татьяна
Три месяца назад я поступила в вуз, в который хотела, на ту специальность, на которую хотела, но сейчас что-то пошло не так. Я очень старательно и ответственно (как мне кажется) подхожу к учёбе. Но октябрь у меня просто не было сил посещать пары. Все началось ещё в сентябре, каждый преподаватель обращал внимание на мой голос, как минимум пять минут рассуждал на эту тему и мне приходилось включать защитную реакцию, а я просто хотела учиться, а не чтобы на мне концентрировали внимание. В итоге, в октябре у меня 9 пропусков, три из которых я могу отработать. Но мне не хочется уже туда ходить. Я знаю, что я сильная и достаточно умная, но там из меня как будто выжимают всю энергию и те разы, когда я не ходила, всё было хорошо, но учиться я хочу. Сейчас переживаю, что меня отчислят, у меня эти мысли постоянно в голове. Дело в том, что я и поступила не с первого раза. Очень часто возвращаюсь с мыслью, что я там не нужна. Когда ставят тройку или пересдачу, то стипендию не выплачивают. Родители пытаются успокоить и говорят, что всё будет хорошо, даже если не будут её выплачивать. Одногруппники стали воспринимать меня как зажатую в себе, хотя я знаю, что это только впечатление, которое, в моём случае, не относится к моему реальному характеру. С ними у меня не сложились отношения. Общаюсь только с одной девочкой и только в институте. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этого состояния, побороть, может, свой страх. Мне кажется, я в вакууме и не понимаю принципы учёбы, но наседать так на студента нельзя, даже в престижном вузе.

12 нояб. 2023

Здравствуйте, Татьяна. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие.

12 нояб. 2023
Татьяна

Здравствуйте, согласна

12 нояб. 2023

Татьяна, Вы затронули несколько вопросов:

Все началось ещё в сентябре, каждый преподаватель обращал внимание на мой голос, как минимум пять минут рассуждал на эту тему и мне приходилось включать защитную реакцию, а я просто хотела учиться, а не чтобы на мне концентрировали внимание.

Насколько Вы сообщили это первый курс и первые впечатления, можно об этом поговорить подробнее, посмотреть какие практики будут актуальны - рисунок, саморегуляция или беседа, можно продолжить как письменную практику.

Общаюсь только с одной девочкой и только в институте.

Это может отличаться от предыдущих отношений, например в школе, особенно в начале. Насколько это влияет можно рассмотреть дополнительно в теме самооценки, например.

Татьяна, на сайте Вы прошли бесплатный формат и он не более 3 разных тем, можно посмотреть на моей странице, нажав на фото и выбрать актуальный вариант и подробнее уточнить в личном сообщении.

Буду рада продолжить общение и более точно можно подобрать вопрос, актуальный для Вас после выбора формы участия, пишите.

12 нояб. 2023
Татьяна

Можно я получу консультацию у другого психолога?

12 нояб. 2023

Можно, данные условия в целом для сайта. Можно обратиться к любому специалисту)

12 нояб. 2023
Татьяна

Завершите тогда, пожалуйста, консультацию или откажитесь, если есть такая функция)