КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянными переживаниями?

01 мар. 2025
Виктория
Всегда у меня состояние, что я беспокоюсь о чем -то, о том что обо мне подумают, беспокоюсь о том что не произойдет, процент того что это произойдет 1 процент, а я себя постоянно накручиваю, самые плохие исходы представляю, думаю всегда о плохом о мрачном, даже когда кажется что есть надежда на хорошее, пару минут представляю это хорошее, а потом представляю опять все плохое что муж от меня уйдет, поэтому очень тяжолое состояние, хочется постоянно плакать, лежать, и ничего не делать, ситуация такая, продолжается это долго, началось все с того что в 20 лет по глупости набила тату на груди, изначально мне нравилось, но потом когда я начала взрослеть, я начала ее ужасно стесняться и переживать, надумывать что муж меня не захочет, что все думают что я глупая, после этого я попала в ДТП, у меня появился большой шрам на лице, я очень переживала, плакала, считала себя у уродиной, что муж меня разлюбит, с появлением шрама я перестала сильно зацикливаться на тату, да она мне не нравиться, но таких сильных переживаний нет, после этого я очень хочу ребенка, мы с мужем с 16 лет, никогда не придохранялись, у нас не получалось с детьми, но мы были молоды и нас это не заботило особо, и у мужа были кое какие проблемы, как оказалось что у него нет никаких проблем нет, мы начали заниматься ребенком и оказалось что проблема во мне очень серьезная, и возможно у нас не будет детей, я начала еще больше комплексовать что годы идут, я хочу семьи, очень люблю своего мужа и боюсь что он уйдет от меня, мало того что выше описанный список у меня большой, так еще нет детей, ко всему этому, я наговорила ему слов ужасных, я себя из -за этого ненавижу, он мне близок, ближе его у меня нет никого, и такие грубые слова, хотя я так не считаю, и сказала ему чтоб он просто приопустился, потому что он последнее время начал говорить мне слова тип уходи, я тебя не держу, что он такой весь классный, и я со злости наговорила ему ужасные вещи, в ответ я получила слова ужасные, еще хуже чем мои, нооо, сейчас я виню себя что я поступила так по отношению к своему близкому человеку, я так не считаю, хотела разозлить его чтоб он уже опустился на землю и не зозновался, мы поговорили, еще это было сказано под спиртными напитками, но все мы оба помним об этом, или может мне так кажется, тогда он сказал что я переступила все грани и это конец, у нас очень доверительные отношения, любовь прям настоящая, мы никогда друг -другу не изменяли, и не скрывали ничего, я чувствую себя подавлено, мы вроде бы помирились, но я боюсь что теперь он как -то по -другому будет ко мне относиться, не будет так нежен со мной как раньше, хотя вроде бы, он ведет себя хорошо, говорит что меня любит, и ничего не изменилось, но я боюсь что это гложет меня а значит и его, помогите пожалуйста разобраться

01 мар. 2025

Здравствуйте, Виктория.

Вы и сами видите, что переживания и ожидания худшего Вы провоцируете сами, так устроено невротическое мышление. Жизнь проходит больше в фантазии, чем в реальности. Тревожный человек постоянно додумывает за других людей, все время крутит негативные тревожные мысли. До этого множество Ваших негативных предположений не сбывалось - муж любил Вас и ему не помешало ни тату, ни шрам, ни проблемы с зачатием ребёнка. К сожалению, поскольку внутри у Вас постоянный негатив и сомнения, то и внешне Вы транслируете поведение, которое действительно может испортить самые хорошие искренние отношения.

Откуда вообще берётся такой стиль мышления - от негативного прошлого опыта (психологические травмы детства, родительское воспитание) и генетической предрасположенности - слабая, более чувствительная к стрессу нервная система.

Припомните, кто из близких был тревожным, постоянно всего боялся, предполагал плохое?

01 мар. 2025
Виктория

Спасибо большое за ответ, у меня мама с детства болеет сахарным диабетом, и она вела образ жизни, иногда могла не ночевать дома , и я вечно боялась будет ли у нее инсулин, уколит ли она его, что с ней может произойти, вечно переживала, даже когда уехала от родителей и начала жить с мужем, тоже всегда волновалась, когда она не берет трубку, я могла ей 30 раз позвонить, вообще представляла самые страшные картины

01 мар. 2025
Виктория

И в целом я понимаю что у меня нет серьезных таких проблем, все мечтают о достатке, о семье, о квартире и машине, и умом я это понимаю, и понимаю что этого можно добиться всего, у людей есть куда хуже проблемы, а я накручиваю себя по -любому поводу, вечно злая, хотя я сама по себе добрый человек, а сейчас из -за этой апатии чувствую себя отвратительно, и в целом я понимаю с мужем ничего такого не произошло, я извинилась, мы много раз обговаривали эту тему, он говорит что все хорошо, что бывают куда хуже ссоры и ситуации, а я не воспринимаю, мне кажется что как будто все, он уже не будет такой как раньше, и я хочу бороться с своими такими негативными мыслями

01 мар. 2025

Виктория, это многое объясняет. Вы привыкли волноваться, этот стиль мышления сформирован из-за маминой болезни и ожидания тяжёлых последствий заболевания. Вы взяли на себя в детском возрасте взрослую роль, которую ребёнок потянуть не может - ни морально, ни физически. Ребёнок не может контролировать маму, но поскольку мама вела себя не всегда как взрослый ответственный человек (не ночевала дома), это лишь ещё больше научило Вас постоянно тревожиться и разращивать страхи, Вы взяли на себя ответственность за ее здоровье.

Вечно переживала, даже когда уехала от родителей и начала жить с мужем, тоже всегда волновалась, когда она не берет трубку, я могла ей 30 раз позвонить,

Какая ситуация со здоровьем мамы на данный момент?

01 мар. 2025
В целом я понимаю с мужем ничего такого не произошло, я извинилась, мы много раз обговаривали эту тему, он говорит что все хорошо, что бывают куда хуже ссоры и ситуации, а я не воспринимаю, мне кажется что как будто все, он уже не будет такой как раньше, и я хочу бороться с своими такими негативными мыслями
Я чувствую себя подавлено, мы вроде бы помирились, но я боюсь что теперь он как -то по -другому будет ко мне относиться, не будет так нежен со мной как раньше, хотя вроде бы, он ведет себя хорошо, говорит что меня любит, и ничего не изменилось, но я боюсь что это гложет меня а значит и его, помогите пожалуйста разобраться

Обратите внимание, Вы переносите свое виденье ситуации на него - если Вас это беспокоит, значит и его тоже должно беспокоить. Но мужчина, если у него стабильная психика, иначе устроен - он решил проблему и идет дальше, он не зацикливается на том, что уже решено. Наша задача проанализировать конфликт, понять свои ошибки и больше так не поступать. Это должно стать нашим опытом и научить нас другому поведению. Как мы можем пойти навстречу друг другу и найти общее решение.

Какие видите свои ошибки, в том что произошло?

Какие муж выдвинул претензии, что его не устраивает в отношениях?

01 мар. 2025
Виктория

С мамой все в порядке, я переживаю за нее, но уже не так как раньше, ну как -то мы сами просто друг от друга отдалились, не так часто созваниваемся, и обычно наш разговор все ли в порядке, как здоровье.

Моя ошибка что я резко отреагировала на его слова, и начала говорить слова чтоб его разозлить, ну так скажем я так не считала, начала то есть как будто защищаться, и пытаться его зацепить, раз он меня зацепил, ну я считаю что очень плохие слова наговорила, и когда вспоминаю что сказала как будто тошно от этого, но в тоже время он мне наговорил тоже всякого плохого в ответ, я предполагаю что он тоже защищался, но о том что он мне сказал обидное я не думаю, и не воспринимаю, понимаю что он наговорил на эмоциях и он так не считает, а себя виню за то что я наговорила,

Просто таких ссор никогда у нас не было, никогда таких слов я себе не позволяла, и когда мы ругались он в конце, сказал что я перешла все границы, и что это все, что мы разводимся, и через мин 10 я пришла просить у него прощение, что наговорила, он сразу не соглашался, но спустя время сказал что все хорошо

Прсле ссоры мы уже где -то через пару часов разговаривали как будто ничего не произошло, но с моей стороны как будто катастрофа, и сейчас я постоянно поднимаю эту тему, и всегда ною что он якобы меня не любит, мне кажется как будто бы он не делает тех действий что делал до нашей ссоры.

01 мар. 2025
Виктория

Претензий никаких не выдвинул, ну сказал что не приятно, и сказал что надеется что я так не думаю, и через несколько дней после ссоры сказал что тоже об этом думает, и сказал что нужно следить что мы говорим, но он как будто винит меня, то есть он считает что я начала говорить гадости, хотя я изначально начала защищаться, возможно еще поэтому я себя виню

01 мар. 2025
Вообще представляла самые страшные картины

Вот и хорошо, это означает, что Ваши ожидания (страшные картины) не сбылись - Вы не можете контролировать другого взрослого человека и это ошибочный стиль мышления - зацикливаться на плохом и гонять тревожные мысли. Отмечаем это, осознаем, что нужно избавляться от этого мышления и поведения, к счастью, это возможно, если мы сами этого хотим.

Моя ошибка что я резко отреагировала на его слова, и начала говорить слова чтоб его разозлить, ну так скажем я так не считала, начала то есть как будто защищаться, и пытаться его зацепить, раз он меня зацепил, ну я считаю что очень плохие слова наговорила,

Совершенно верно, это очень вредная технология поведения в конфликте. Когда мы стараемся "наступить на мозоль", вызвать гнев и обиду, то какой реакции ожидаем? Конечно ещё большей агрессии и эскалации конфликта. Но в таком негативном эмоциональном состоянии мы не способны услышать друг друга и договориться. Это лишь способ слить негатив - выплеснуть гнев. Так не годится. Меняем это поведение.

Хотела разозлить его

Больше так не поступаем, так как это нас не сближатет, а отдаляет друг от друга. Нам нужно поступать так, чтобы сближаться, находить общее - то, что нас объединяет. Это одна общая цель - мы хотим быть счастливы и сделать счастливым своего супруга. От этого и строим диалог.

Еще это было сказано под спиртными напитками, но все мы оба помним об этом

Это тоже ошибка, выяснять отношения под действием алкоголя, так лучше никогда не поступать. Алкоголь воздействует на мозг специфическим образом - растормаживает поведение, позволяет пренебречь социальными нормами, именно поэтому множество происшествий и преступлений происходит под действием алкоголя. Человек не способен полностью контролировать свои эмоции и действия, что приводит к негативным последствиям. Учитываем это и контролируем количество алкоголя и не вступаем в конфликт, не затрагиваем острые темы, которые могут вызвать обиду и гнев.

01 мар. 2025
Виктория

Да я это прекрасно понимаю, но как отойти от мыслей постоянно накручивать себя и переживать?

01 мар. 2025
Виктория

Спасибо большое вам за помощь!!!

Вы мне очень помогли!!!

01 мар. 2025
Сказал что нужно следить что мы говорим, но он как будто винит меня, то есть он считает что я начала говорить гадости, хотя я изначально начала защищаться, возможно еще поэтому я себя виню

Все так, в конфликте участвуют оба и каждый несёт ответственность за свою часть сказанного. Неважно, кто первый начал, главное что это вообще было сказано и теперь имеет смысл не винить себя, а принять ответственность за свое поведение. Чувство вины совершенно нормально на первом этапе после ситуации, когда была совершена ошибка. Чувство вины и позволяет нам это понять, это сигнал о нашем неправильном поведении. Как только мы это поняли - чувство вины больше не нужно. Теперь ответственность за свои действия, которая должна привести к осознанию недопустимости повторения этого поведения. Дальше приносим свои извинения - Вы с мужем уже помирились, сделали все что могли, чтобы исправить ситуацию. Постоянно напоминать об этом мужу не надо, поговорили один раз, приняли решение что так вести себя больше не будем - оставляем эту тему, теперь следим за тобой. Быстро изменить мышление и поведение не получится, так как оно сформировано за жизнь. Это длительная работа над собой - осознание своих негативных тревожных мыслей и работы с ними. Тогда и поведение изменится. Обычно за 2-3 месяца можно увидеть позитивный результат.

Самый эффективный способ работы с тревожностью - это КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия). Так мы можем изменить неправильную, неадаптивную систему мышления и поведения. Это ведение дневника, отслеживание эмоций, работа со страхами и негативными ожиданиями, работа с навязчивыми мыслями, тренировка нового поведения.

Техники КПТ простые в использовании, главное понять как устроен мозг и научиться применять их в реальной жизни. Можно читать самостоятельно, но лучше поработать со специалистом. Это легче и Вы быстрее научитесь отличать тревожные мысли и менять негативные сценарии.

01 мар. 2025

Вот, это и есть работа в КПТ, узнаем всю информацию по этой теме и изменить это поведение будет возможно. Потому что это лишь плохая привычка.

Спасибо большое вам за помощь!!!
Вы мне очень помогли!!!

Рада помочь Вам, обращайтесь, пишите в личные сообщения, если решите продолжить работу со мной в частном формате.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 мар. 2025
Виктория

Спасибо большое вам!!!

Для начало попробую вести дневник, чтобы записывать свои эмоции, обдумывать их, описывать проблемы, и размышлять действительно ли это проблема, или она просто надумана и приукрашена. Еще раз огромное спасибо!!!

01 мар. 2025
Для начало попробую вести дневник, чтобы записывать свои эмоции, обдумывать их, описывать проблемы, и размышлять действительно ли это проблема, или она просто надумана и приукрашена.

Виктория, сама привычка гонять тревожные мысли, зацикливаться на плохом это и есть проблема, и ее можно решить. Нужно эти страхи рассматривать, записывать эмоции в баллах по интенсивности, проводить экспозицию страха, чтобы ослабить стимул и так далее. Это целая система работы, почитайте об этом. Тревожность снижать можно и у Вас обязательно получится.

Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

01 мар. 2025
Виктория

Спасибо, вам также всего хорошего 🌸