КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень сильные переживания за брата. Как перестать тревожиться?

15 окт. 2020
Андрей
Дайте советы, пожалуйста, насчёт того, как перестать очень сильно переживать за брата, когда он идёт гулять или на учёбу? И несмотря на то что ему уже 20, постоянно уже эти волнения когда он уходит из дома а меня нет рядом, и это чувство неизвестности сильно мучает меня, особенно когда он не отвечает на звонки, то я просто впадаю в панику от незнания того, что делать... И так уже 3 года таких переживаний постоянных за него... Я даже работать в ночную смену устроился, чтобы днем по возможности быть с ним, когда он не дома... Я понимаю, что так нельзя уже, так как все нервы на пределе уже от такого...

15 окт. 2020

Доброе утро! Если Вам подойдут мои условия, давайте попробуем разобраться!

15 окт. 2020
Андрей

Данная проблема возникла какрас 3 года назад, тогда мой брат подрабатывал в кинотеатре в ночные смены, и как-то раз когда он должен был ночью ехать домой у него выключился телефон, первые минут 30 реагировал нормально, но потом когда уже прошло 2 часа я был уже почти в истерикеческом состоянии от паники и от того что я не знал даже что произошло и почему его так долго нет... Такое повторилось к сожалению еще несколько раз и по разным обстоятельствам, но эти моменты просто "сломали" меня, и теперь вот так уже 3 года, куда бы он не пошёл, я всегда стараюсь быть рядом, чтобы знать что с ним. Ищу выход из этой ситуации уже год, искал совета также в интернете но так и не нашёл, а идти к семейному психологу что-то так и не решился. Хочу исправиться так как я понимаю что не могу так больше изводить себя этими переживаниями, так как даже приходиться ограничивать себя в чем либо по делам, дабы быть рядом с ним, иначе начинается паника и переживания по типу :"что с ним, где он, как он, и т.п."... Насчет моих идей о том как решить эту проблему, честно сказать я наврятли сейчас могу подобрать нужные слова чтобы ответить на этот вопрос, я наверное даже представить не могу как эти переживания изменить... Что касаемо насчёт того что я ожидаю от консультаций, получить ценные советы от опытных врачей, и быть может этот советы хоть как-то помогут мне справляться с переживаниями

16 окт. 2020

Вы очень сильно переживаете за своего брата; похоже, у вас довольно близкие отношения и он Вам очень очень дорог!.

А сколько лет Вам и Вашему брату? Вы живете с ним вдвоем?

От того что я не знал даже что произошло и почему его так долго нет...

А почему отсутствие брата и информации о нем вызвали у Вас панику? О чем Вы думали в этот момент?

Что еще Вы помните из этого периода своей жизни - 3 года назад?

Всегда стараюсь быть рядом, чтобы знать что с ним.

Как будто Вы ужасно боитесь его потерять? А как сам брат реагирует на то, что с Вами происходит?

Получить ценные советы от опытных врачей

Давайте все же уточним, что психологи - это не врачи; они не лечат, а помогают исследовать свои мысли, чувства и поведение.

Может этот советы хоть как-то помогут мне справляться с переживаниями

А бывает ли, что такие же сильные переживания возникают (или возникали) у Вас по другому поводу?

16 окт. 2020
Андрей

Нам двоим по 20 лет, живём в двоем, но иногда и родители приезжают.

Вызвало панику то что, я боялся и боюсь потерять его, и даже мысли и представления о будущих событиях вызывало у меня страх и слезы, он мне очень дорог, и в те моменты когда он пропадал тогда 3 года назад, я начинал винить себя во всем, в том что не достаточно оберегал, в том что забыл поставить его телефон на зарядку, в том что надо было ехать к нему в ночное время на работу и уже вместе с ним возвращаться домой, и теперь можно сказать это все уже переросло в гиперопеку... Вспоминая себя тогда 3 года назад, я помню что даже спокойно реагировал когда он с своей девушкой уезжал без меня в Геленджик отдыхать, а теперь я не могу реагировать спокойно когда он идёт в магазин рядом с домом... Брат же конечно иногда в некоторых моментах высказывался и высказываеться негативно, насчёт моей чрезмерной опеки над ним.

Что касается сильных переживаний по другим по другому поводу, то наверное скажу что ДА, так как я действительно тот ещё "паникер", который с лёгкостью сможет накрутить себя в своем воображении и самую маленькую проблему, раздуть до размеров того, что руки потом холодеют... Трудно наверное сейчас сказать что, на что повлияло, или моё чрезмерное паникерство по любому поводу сделало это все со мной, или же те моменты просто ещё больше усилий это, и теперь я ещё больше начинаю паниковать по всяким даже пустякам...

17 окт. 2020
Живём в двоем

А как это получилось? Кто и почему принял именно такое решение?

Боялся и боюсь потерять его

Как будто у Вас есть ощущение, что если Вас не будет рядом, то брат не сможет о себе позаботиться и Вы его потеряете?

я начинал винить себя во всем, в том что не достаточно оберегал

Как будто бы на Вас возложена особая ответственность отвечать за своего брата, хотя ему столько же лет, сколько и Вам?

Чем вы вообще похожи, а чем отличаетесь, по Вашему?

Даже спокойно реагировал когда он с своей девушкой уезжал без меня в Геленджик отдыхать,

Это была какая то нетипичная ситуация? А с Вашей стороны бывало что то подобное? Есть ли у Вас опыт романтических отношений?

Больше начинаю паниковать по всяким даже пустякам...

И при этом у Вас как будто есть идея о том, что в Ваших силах все эти пустяки предотвратить? ...

18 окт. 2020
Андрей

Родители посчитали что нам уже пора жить отдельно, вот собственно поэтому так и вышло.

Да действительно такое ощущение есть, когда меня нет с ним рядом.

Что касается ответственности, то да действительно это так, и так сложилось ещё даже в раннем детстве, мне всегда поручали приглядывать за ним чтобы он не попадал в какие то ситуации и т.п. Он всегда такой импульсивный, любит поспорить с кем то, не обдумывает на перед большинство своих действий, малоответственный и т.п.. У меня же все наоборот.

Та его поездка действительно была нетепичной, но так как он был со своей девушкой, я почему то считал что могу положиться на неё, чтобы она присматривала за ним, когда меня нет рядом, наверное вот почему тогда получилось так спакойно ещё отреагировать на эту поездку их. Что касаемо меня, то к сожалению у меня еще небыло отношений

Идей о том как эти переживания по пустякам прекратить я даже искал в книгах и интернете, что-то иногда из советов помогало на время, но когда ситуации какие-то происходили все всеравно вылетало из головы, и вновь меня уже трясло о страха перед будущем

18 окт. 2020
Родители посчитали что нам уже пора жить отдельно,

А как считали и считаете Вы и Ваш брат?

У меня же все наоборот.

Как если бы Вы с ним дополняли друг друга: он обеспечивает Вас смыслом, чувством значимости, энергией; а Вы его оберегаете и демонстрируете бОльшую ответственность...

Считал что могу положиться на неё, чтобы она присматривала за ним

Почему Вы так уверены, что за братом нужно постоянно присматривать? Когда Вы говорите о нем, то кажется, как будто он ребенок (лет 5-7), а Вы - родитель...

Что касаемо меня, то к сожалению у меня еще небыло отношений

Есть ощущение, что у Вас такие интенсивные и эмоциональные отношения с братом, что на личную жизнь может не оставаться ни сил, ни времени, ни мотивации...

Вновь меня уже трясло о страха перед будущем

А чего именно Вы боитесь?

Идей о том как эти переживания по пустякам прекратить

Возможно, имеет смысл осмыслить природу Ваших отношений с братом, в которых как будто много чего смешано, а такжк Ваше отношение к собственной жизни и то, почему Вам так отчаянно нужен смыслообразующий элемент в виде тревоги за брата (и что могло бы это заменить)...

19 окт. 2020
Андрей

Брат вполне доволен таким решением, в отличии от меня, так как иногда я мог хотя-бы расчитывать на то что, они смогут приглядывать за ним когда меня нету рядом

Что касаемо вороса насчет смысла, значимости и энергии, мне наверное трудно дать внятный ответ на этот вопрос. Наверное так сильно оберегаю потому что очень боюсь потерять, я не говорю что у меня нету своих собственных целей, кроме как оберегать брата, цели у меня есть, и они мне тоже очень важны

Да, Вы правы, действительно может сложиться мнение что я описываю ситуацию "родитель и ребенок", я сам сожалею что до такого дошло, быть может это из за того что, вот так с самого детства родители оставляли оставляли меня с ним, чтобы я присматривал за ним...

Что касается личной жизни, то и тут, Вы вновь правы

Чего боюсь? Хм да наверное уже по любому поводу могу накрутить себя, будь то что что-то кольнуло в боку, или же просто размышления о негативных исходах, да и просто по всяким подобным мелочам могу накрутить себя

Мне иногда кажеться что единственный выход из этой ситуации, это найти того человека для него, который будет заботиться о нем так же, как и я...

19 окт. 2020
Брат вполне доволен таким решением

Он больше доволен тем, что смог жить отдельно от родителей или тем, что теперь Вы стали заменять ему родителей?

Они мне тоже очень важны

А что это за цели и какое место они занимают в Вашей жизни?

С самого детства родители оставляли оставляли меня с ним, чтобы я присматривал за ним...

Несколько необычная ситуация - ведь Вы с братом одного возраста; почему вдруг еще с детства именно Вам была поручена такая ответственность? Ведь это задача родителей. А кто присматривал за Вами?

Просто по всяким подобным мелочам могу накрутить себя

Попробуйте ставить ограничения этим мыслям - например, отвести себе 10 минут на усиленное беспокойство, а когда таймер прозвенит, заняться чем то другим. Еще одна идея - вести дневник тревог, в котором подробно описывать свое беспокойство, чтобы оно размещалось вовне, а не внутри Вас.

Единственный выход из этой ситуации, это найти того человека для него, который будет заботиться о нем так же, как и я...

Тогда Вы остаетесь в той же модели поведения: гиперопекающая мать и бунтующий ребенок. Роман "Похороните меня за плинтусом" вспоминается...

Выход, скорее, может быть в том, чтобы уделить больше внимания собственной жизни...

19 окт. 2020
Андрей

Он доволен тем что, смог жить отдельно от родителей

Насчёт моих целей: планировал в этом году поступить в институт на обучение на нужную мне профессию, но так как там сказали что, нужно будет жить 5 лет, и только по выходным приезжать домой, то покачто к сожалению это пришлось отложить и пойти работать в ночную смену в кафе, так как таким образом я мог днем по возможности быть с братом. Планировал начать ходить на тренировки по баскетболу с друзьями, но иногда и тут пропускал тренировки, для того что бы съездить с братом в спортзал, и только пару раз когда он оставался дома, я мог выехать по своим делам... Признаться честно, есть немного такое чувство что я уже себя во многом будто ограничиваю из за всего этого беспокойства, будь то новые знакомства, новые места, тренировки, личная жизнь, самореализация и тп.

Насчет ситуаций по поручению ответственности, то я честно не знаю почему в какой-то момент они решали перекладывать ответственность на него, на меня... Может они считали что я был тогда уже более ответственным чем он, может считали что это моя обязанность как брата или ещё что, незнаю... Вот даже сейчас вспоминая те дни пару лет назад когда брат ночью с кинотеатра пропадал на эти пару часов, (так как мать тогда жила ещё с нами) она просто спакойно спала, в то время пока я просто буквально трсясся от того что не знал что делать и как найти брата, в те моменты я ещё думал:"Как она сейчас может так спокойно спать, зная что ее сына сейчас по непонятным причинам даже нет дома? ! "... Такое к сожалению было тоже не в первый раз, быть может она так спокойно относиться лишь потому что знает что, есть я, который может также как и раньше вместо неё смотреть за ним... Даже пару было что она говорила мне, когда брат просто шел в магазин - "Ты что отпустишь его одного? ! "...

Насчет таймера и дневника, где-то вроде тоже читал про эти методы, но к сожалению еще не пробывал их, хотя может действительно будет полезно

Насчёт того что бы уделить больше внимания своей жизни. Да, может быть Вы вновь правы, я очень хочу уже действительно больше подумать о себе и своих целях, чем об этих тревогах, но потом вновь эти ситуации, хоть и мелкие, вот как недавно:брат ушёл в магазин через дорогу, но потом просто пропал на час, я уже побежал его искать, все осмотрел, нигде нет, потом когда уже возвращался, увидел его разговаривающим с подругой которую он давно не видел... И все, все по новой... Страх, паника, замешательство, убийственное чувство неизвестности и прочее вновь полностью взяло верх... Как будто специально, как только я начинаю успокаиваться, вновь какая то фигня происходит, и все с начала.

20 окт. 2020
Он доволен тем что, смог жить отдельно от родителей

А Вы этим довольны (если не брать в расчет Ваши переживания по поводу брата)? Что Вам дала или может дать самостоятельная жизнь?

Признаться честно, есть немного такое чувство что я уже себя во многом будто ограничиваю

Кажется, как будто Вы пытаетесь прожить две жизни сразу - только на Вашу жизнь остается все меньше сил; как будто Вы сливаетесь с братом...

Она просто спакойно спала

Как если бы она разместила всю свою тревогу в Вас...

Страх, паника, замешательство, убийственное чувство неизвестности и прочее вновь полностью взяло верх...

Кажется, как будто Вам очень трудно жить отдельно от брата (психологически, в первую очередь) - но и для него, и для Вас это может быть очень важным опытом.

.

21 окт. 2020
Андрей

Если не брать в расчёт преживания, то как то одиноко иногда бывает, раньше когда вместе все жили было как то уютнее

Да Вы правы.

Я просто иногда даже, когда чтото происходило, я задумывался, как я буду жить, случись вот что, и сразу же слезы накатывались, быть может, я уже даже не смогу жить без него...

22 окт. 2020
Раньше когда вместе все жили было как то уютнее

А что давало Вам это чувство уюта тогда?

Я задумывался, как я буду жить

Сами по себе такие мысли - Ваш ресурс; можно думать о Вашей тревоге за брата, как о причудливом способе психики заставить Вас думать о собственной жизни, о том, кто Вы такой помимо роли брата-родителя...

Можно представить себе, что те части Вашей жизни, которые сейчас остаются в пренебрежении (спорт, работа, отношения) - это тоже своего рода внутренние братья Вашего Я, нуждающиеся во внимании и заботе...

24 окт. 2020

Андрей, нам пора закрывать эту консультацию, в связи с чем прошу Вас поделиться теми мыслями и чувствами, с которыми Вы ее завершаете.

25 окт. 2020

Андрей, поскольку от Вас не было ответа, я эту консультацию завершаю, но буду рад помочь Вам в подобном или других форматах, если понадобится!