КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с приступами тревожности и перепадами настроения?

27 июл. 2024
Ольга
Беспокоят тревожность, перепады настроения, невозможность выразить эмоции. Мне 27 лет, живу отдельно, работаю медсестрой. Работу люблю, хотя в последнее время часто кажется, что она не имеет смысла. Эмпатия тоже упала. В моем подростковом возрасте родители часто ссорились, вещи летали по дому, доходило до драк. Приходилось разнимать. Видела, как брат разбил руку о стекло в одну из таких ссор. На этом фоне часто болела, постоянно пропускала школу. Потом всё как-то наладилось, родители успокоились. Сейчас с ними прекрасные отношения, очень их люблю. С того же момента не ладится с личной жизнью. Ни с кем не встречалась до недавнего времени, либо не могла влюбиться, либо попадались совсем не мои люди. Первый раз влюбилась только в 22, после года качелей оказалось, что серьезные отношения человеку не нужны. Сейчас встречаюсь с молодым человеком. Не мой типаж, но относился так хорошо, как никто до него. Сейчас всё чаще кажется, что он отдалился, что недоволен мной в сексе (первый мой опыт, кайфа не ощущаю, но стараюсь, чтобы ему нравилось), что скоро ему всё надоест. Нет ощущения душевной близости. Будто чем больше я привязываюсь и пытаюсь заботиться о ком-либо, тем больший "отлуп" получаю. С друзьями похожие ощущения, хотя дружим уже много лет. В целом ощущение, что я пропустила какой-то важный кусок жизни и никак не могу наверстать, что я постоянный аутсайдер. Кажется, что я не так хожу, говорю, делаю, что могла бы лучше. Что всем в тягость, что всегда на вторых и третьих ролях. Потом отпускает и я начинаю грызть себя, что веду себя как инфантильная истеричка. Окружающим стараюсь не показывать, научилась скрывать, стыдно от своих же мыслей. Всё это накатывает как-то периодами, но в последнее время участились. Стала часто плакать, просыпаться ночью. Не могу заставить себя заняться хобби, порисовать или почитать, например, просто слоняюсь по квартире или бездумно листаю ленту. Недавно поймала себя на том, что специально не даю порезу зажить, чтобы дольше кровил. Так же с синяками, их вид будто успокаивает. Такое впервые. Понимаю, что так быть не должно, но не знаю, с чего начать. Как заставить себя перестать загоняться на пустом месте? Ведь умом понимаю, что у многих людей есть проблемы гораздо хуже, чем мои.

27 июл. 2024

Ольга, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.