КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справляться с приступами сильной тревожности?

11 июл. 2023
Дарья
В детстве каждый вечер возникало приступ тревоги когда казалось, что все вокруг много весит. Вещи, движения, звуки, дыхание. Со временем приступы сократились и пропали возникая только иногда. В мае из-за непроходящей головной боли пошла к неврологу который прописал фенибут сказав, что скорее всего у меня тревожность на фоне сдвг. На 4 неделю приёма фенибута снова появились приступы как в детстве и было принято решение прекратить приём финибута (мне не говорили как прекращать из-за чего прекращение было резким) Последнюю неделю у меня такие приступы в течении суток, но выражающиеся немного подругому. У меня постоянная головная боль. Временами я чувствую себя спокойно, а временами и ближе к вечеру чувство тревоги. Мне кажется, что вещи вокруг много весят, что вокруг много людей и все они очень много весят, мне кажется будто звуки много весят. Последнии 4 дня я почти не ем из-за чувства, что после еды буду много весить, мне тяжело кормить своих животных из-за чувства, что из-за этого они будут много весить. Последние 2 дня мне кажется будто сообщения которые я пишу и получаю много весят. Будто видео которые я смотрю много весят и те, кто находится в видео тоже много весят. Этот страх выражается как тяжесть в груди и сильное чувство страха и тревоги и как чувство буд-то из-за этого сильного веса провалится пол, земля и все вокруг. Я хочу найти решение и способ как хотя бы уменьшить этот страх я почти не встаю с кровати. Раньше я отвлеклась на видео, но теперь это все сложнее

11 июл. 2023

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю, проблема тревоги у Вас с детства.

Вы принимали фенибут, но он перестал Вам помогать, и Вы прекратили его прием.

И очень важная составляющая тревоги, что у каждого предмета есть вес, который по Вашему мнению превышает "норму", и таким образом страх, что предмет или Вы провалитесь под пол.

Вы пишете, что тревога была каждый вечер в детстве, может была ситуация, после которой Вы стали испытывать тревогу?

11 июл. 2023
Дарья

У меня проблемы с памятью, где-то я помню момент полностью, а где-то либо ситуацию, либо эмоции либо вообще ничего. Я не помню когда все началось и закончилось, но было 2 травмирующих случая которые могли как-то повлиять. 1. Когда мне было около 5 мой кот на балконе вылез в открытое окно и хотел зайти в другое, но его заклийнило. Я помню, что он поскользнулся и упал пока мама пыталась открыть застрявшее окно. Там был 10 этаж, ему было не выжить, но мама принесла его тело домой и после мы поехали в ветклинику. Я помню, что было много крови, пены и чёрной жидкости, но на деле как рассказала мама у него было только немного крови из носу. Я помню, что долгое время винила себя в его смерти ибо считала, что он упал из-за того, что я выкрикнула тогда что-то. 2. Моя собака приревновала щенка, что был на передержке когда мне было в районе 9-10 и в 1 день когда я была дома одна она схватила его за шкирку и начала драть. Я так же долгое время винила себя в его смерти из-за того, что очень долгое время я просто ревела в комнате и только потом пошла оттаскивать свою собаку в другую комнату, а когда я её почти оттащила она вырвалась и продолжила его драть пока я снова не оттащила её

11 июл. 2023

Хорошо, спасибо.

То есть, можно говорить, что в детстве Вы увидели смерть кота, который умер после падения, и таким образом притяжение сыграло свою роль, иначе кот был бы жив.

И это естественно для каждого предмета или человека.

И Вы боитесь именно веса.

11 июл. 2023

Во второй ситуации скорее состояние беспомощности, что Вы не можете повлиять на ситуацию и принимаете ее как есть.

Есть такой термин "выученная беспомощность".

То есть, сейчас у Вас происходит похожее состояние, при котором Вам сложно взять ответственность за свою жизнь и найти в себе силы поднять себя с кровати.