КонсультацииСемейные отношения

Муж потерял интерес ко мне. С чего начать? Как восстановить подорвавшуюся самооценку? Мне 25 лет

14 сент. 2019
Врангель
Антонина, 25 лет, замужем. 2 года назад устроилась на новую работу, где познакомилась с молодым коллегой. Сначала не обращала на него внимания, потом он мне понравился, как парень мог бы понравиться девушке. Влюбилась. Но на тот момент состояла в серьёзных отношениях с другим молодым человеком. От этого союза все ожидали многого, поэтому к тому, что мы расстались, сначала негативно отнеслись. Настолько негативно, что родители назвали меня проституткой. Не было поддержки со стороны моих родных. Но его родственники были настроены положительно. Может быть потому, что не знали подробностей. Роман с коллегой развивался стремительно, уже через полгода мы официально зарегистрировали свои отношения. Все примирились с этим браком. Сейчас мои родители любят зятя. Год прожили вместе. Ругались, мирились, живем как и все в принципе. Детей пока что нет. Мне кажется, что он начал терять ко мне интерес. Может из-за того, что я начала набирать вес (поправилась на размер) или из-за того, что просто притерлись получше друг к другу. Сейчас в замешательстве. И толком не понимаю, нужна ли мне помощь или чтобы меня просто кто-то послушал, поддержал и погладил по головке. Может просто запуталась в себе или начала стесняться из-за того, что полнею... Садиться на диету не хочу, хочу жить и радоваться жизни. Во мне 65 кг при росте 165см, я считаю это нормальным. Фигура уже не как в 15 лет, но выгляжу прилично. Иногда ему что-то во мне не нравится, он говорит об этом, но так, как будто старается уязвить меня, уколоть: то у меня живот растёт, то прическа у меня плохая, то одеваюсь не так, то вообще тупая.. Хотя он тоже за этот год изменился и внешне (отрастил приличный живот, пропал рельеф на теле) и внутренне (наверное я просто лучше его узнала). Может это просто первый кризис семейных отношений? Или я просто накручиваю себе, потому что боюсь потерять его? Я люблю его. Он сказал и утром забудет от этом, а я сижу, смотрю, как он спит и реву, потому что переживаю. Он ушёл спать на другую кровать, хотя знает, что для меня это большой удар. А может он энергетический вампир и специально злит меня? Стресс на работе, нервничаю в личной жизни. Хожу дерганная, готова сорваться по пустяку, но пока держу себя в руках. Пью успокоительное, надеясь, что это все исправит. Но ещё не придумана таблетка, избавляющая от всех проблем. Понимаю, что в первую очередь нужно разобраться в себе, но не знаю, с чего начать. С одной стороны, я - личность и не хочу меняться ради кого-то, но с другой делаю сохранить брак. Боюсь запустить ситуацию и получить ком проблем, но не знаю, как повести себя. Хочется поговорить с ним по душам, но когда есть возможность, не могу в полной мере объяснить ему все, что чувствую. Правильно ли в данной ситуации и нужно ли говорить с посторонним, чтобы получить помощь? С чего начать? Как восстановить подорвавшуюся самооценку?

14 сент. 2019
Антонина, здравствуйте!
С чего начать?

С понимания того, что происходит в ваших отношениях. От чего спустя год брака отношения стали носить деструктивный характер?
14 сент. 2019
Врангель
Или из-за того, что я внешне изменилась, или просто мы лучше узнали друг друга. С одной стороны он прямо говорит, что ему не нравится, что я поправилась, но с другой он устраивает мне романтические ужины. Два вечера. Вчера и сегодня. Просто рухнула с небес на землю
14 сент. 2019
Антонина,
он устраивает мне романтические ужины. Два вечера. Вчера и сегодня.

И после этого уходит спать из общей постели в другую?
14 сент. 2019
Врангель
Да. Надул резиновый матрас, поставил его рядом с нашей кроватью и лёг спать. Конечно, после слов, что я ничего не хочу делать с собой. Иногда не понимаю, как реагировать на его поступки
14 сент. 2019
Антонина, как Вам такая демонстративность?
Как Вы реагируете на это? Что чувствуете? Как себя ведете?
Как сами себе объясняете- что это?
15 сент. 2019
Врангель
Меня это, безусловно, ранит. Мне больно и обидно, что мой самый дорогой и любимый человек так говорит. Я стараюсь держаться, но тихо плачу где-то в ванной или на кухне, или притворившись спящей. Он делает вид, что не замечает этого или действительно не замечает. Мне кажется, что он тоже устаёт на работе, тоже нервничает, но не всегда может справиться с этим и не всегда думает о том, что говорит
15 сент. 2019
Антонина,
Мне больно и обидно, что мой самый дорогой и любимый человек так говорит.

Да, понимаю, как сложно слушать о том, что Ваша фигура оказывает такое влияние на отношение мужа к Вам. Это действительно очень ранит и наносит удар по самооценке.

А часто так происходит, что он спит рядом с Вами, но на матрасе?
И Вы между делом плачете, а он проявляет равнодушие в те моменты, когда причиняет Вам страдания?
Между вами есть сейчас сексуальные отношения?
15 сент. 2019
Врангель
Мы всегда спим вместе, это второй или третий раз он уходит. Когда он впервые обидел меня, то я не сдержалась и заплакала при нем. Он успокаивал меня, обнимал, целовал. Но я не хочу, чтобы он жалел меня. Поэтому я стараюсь спрятаться. Все привыкли видеть меня радостной и всегда улыбающийся, мне некомфортно, когда на меня смотрят в такие моменты. Даже если смотрит муж. Я стараюсь тихо уйти от него. Сегодня я закрылась в ванной, а когда вернулась в спалюню, то он уже спал. Так что не могу сказать, мучает ли его угрызения совести в эти моменты или нет. Если утром попросит прощения, то наверное не равнодушен.
Сексуальные отношения есть. Мы обсуждаем с ним эту тему. И вроде бы нас все устраивает. Хотя может опять я стала не так привлекать его, как год назад
15 сент. 2019
Антонина, доброго дня! Я сейчас попробую вывести на осознавание некоторые моменты ваших отношений с мужем для того, чтобы попробовать посмотреть с другой, с непривычной для Вас стороны того, что происходит между вами. Некоторые мои суждения могут вызвать протест, потерпите, пожалуйста. Большая просьба ответить на каждый мой вопрос, не спешить, заглянув "внутрь" себя и своих переживаний.
Сексуальные отношения есть. Мы обсуждаем с ним эту тему. И вроде бы нас все устраивает.

"вроде бы" или устраивает? И кого? Антонина, Вас саму- тоже все устраивает? Вы расслаблено, раскрепощенно и комфортно ощущаете себя в постеле с мужем, зная, что его не устраивает Ваша фигура и он может из-за этого отказаться от близости с Вами?