КонсультацииСемейные отношения

Муж частично потерял память. Как с ним себя вести? Хочу помочь ему восстановиться

20 мар. 2019
Мышка91
Здравствуйте, меня зовут Алена, 27лет. Замужем, есть дочка 9 месяцев.

3 месяца назад попали с мужем в ДТП. У него сильные травмы - чмт, множественные переломы. На данный момент лежачий, пока восстанавливается. Из-за травмы головы не помнил, что женат и есть ребенок, сейчас вспомнил, но очень многих моментов не помнит. Он находится у своих родителей, так к сожалению совпало, мы жили на съемной квартире, после аварии мне пришлось съехать, а его на дальнейшее лечение отправили по месту прописки к родителям.

Мужа я люблю, но на данный момент очень тяжело воспринимать, что человек совсем другой, я надеюсь это пока... У него почти нет эмоций, желаний, собственного мнения, такое ощущение, что не живет, а существует. Скоро мы с дочкой к нему поедем. Как мне себя вести с ним? Не хочу и лишнего наговорить, очень хочу помочь ему восстановиться.

20 мар. 2019
Мышка91, здравствуйте.

Как мне себя вести с ним? Не хочу и лишнего наговорить, очень хочу помочь ему восстанавиться.

Вам лучше сейчас с ним общаться так, как мы общаемся с маленькими детьми. Спокойно, уверенно (неуверенность его будет тревожить), говорить простыми фразами, обучать.
Могу помочь Вам сформулировать диалоги с ним, если расскажете, как сейчас проходит Ваше общение и какие задачи Вам сейчас нужно выполнять.
20 мар. 2019
Мышка91
Общаемся по телефону, он спрашивает как дочь, затем я спрашиваю, как дела? Отвечает, лежу.
20 мар. 2019
Алёна, Вам нужно рассказать подробнее, если хотите получить рекомендации.
Вы можете задать мне вопросы.
20 мар. 2019
Мышка91
Темы серьезные не поднимаются, если что-то серьезное спрашиваю, он отвечает не знаю.

Очень беспокоит то, что у него пропали переживания. Дочь заболела, он даже не позвонил, не спросил как она. В обычной жизни раньше такого бы никогда не случилось. Меня интересует, как я могу ему помочь, ведь он полностью не помнит как мы жили, и я даже не знаю есть ли у него сейчас любовь ко мне
20 мар. 2019
даже не знаю есть ли у него сейчас любовь ко мне

Скажите ему: "Я тебя очень люблю - скорее поправляйся и мы будем с тобой вместе". Не ожидайте сейчас от него мужского отношения. Когда человек болеет, он - ребенок. А ребенок - человек без полового отношения к другому.

Тяжело, Вам конечно, сейчас.