КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись с мужем, но боюсь не справиться одной. Как быть?

01 мая 2025
Юлия
Хочу развестись с мужем, но понимаю, что не потяну одна с детьми. Не знаю как быть и что делать. Вместе мы 17 лет, двое детей подростков. Мужу 43, мне 37. Решение развестись пришло давно, лет 6 назад. Я вывела мужа на разговор, сказала о своем решении. От него услышала "а как же дети? ". Вообще, за все годы, что мы вместе очень часто случались конфликты после которых мы могли месяцами просто не разговаривать, жили вместе как соседи. Пока дети были маленькие, уходила спать к ним. Мы решили съездить вдвоем отдохнуть, получится как бы медовый месяц и отношения стали налаживаться, но не на долго, примерно на пару месяцев. Мы остались вместе, но жить с ним я не хочу и по сей день. Постепенно всё сошло на нет. Интима нет уже больше года, от него я не слышу ни "доброе утро, ни "люблю", вообще ничего приятного. Про цветы и подарки вообще молчу. Уже много лет ничего друг другу не дарим. Так же больше года все разговоры свелись к каким то бытовым вопросам и не более. Чувствую, что стала равнодушна к нему, остыла совсем. Не хочу с ним жить. В душе даже желаю, чтобы у него появился кто то и он сам ушел. Но у него никого нет, это абсолютно точно. Он домашний и однолюб. До меня у него никого не было. Основная причина для меня - отсутствие внимания с его стороны. Я не чувствую себя женщиной рядом с ним. Внимания, кстати, не мало от других мужчин. Я выгляжу молодо, стройная. Многие флиртуют и высказывают такие вещи, которые мне бы хотелось слышать от своего мужа. Беда ещё в том, что он почти идеальный и многие завидуют мне, говоря как же мне повезло с мужем. Он не пьет, не курит, умный, физически хорош, он готовит, по дому какие то дела делает, участвует в жизни детей больше, чем я. Это обусловлено графиком работы, он чаще бывает дома, я же в будни прихожу поздно, полноценно дома только по выходным. Он платит всю коммуналку, квартира на нем, в финансовом плане он больше вкладывает в семью. Я у него денег не прошу никогда, на свои потребности зарабатываю, покупаю продукты. На детей одинаково тратимся. В общем, в материальном плане я не потяну одна с детьми и вариант менять жилье совсем не радует, в большем плане из-за детей. Им близко к школе, всё под боком. Ещё останавливает тот факт, что развестись мы можем только в суде. Не хочу всей этой волокиты, мне будет проще сказать, что от него ничего мне не нужно кроме развода, лишь бы развестись, лишь бы уже не жить с ним. Ещё есть мамы, которые просто задушат негативом меня. Чувствую, что нервы сдают, не могу жить с ним, уйти из жизни тоже не раз хотела, держусь только из за детей. Не знаю как быть, излить буду некому, совета просить тоже нему кого.

04 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Юлия! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

04 мая 2025

Спасибо, что поделились своей историей. Я вижу, как вам тяжело, и понимаю, что вы оказались в очень сложной ситуации — между невыносимостью жизни с мужем и страхом остаться одной с детьми. Ваши чувства абсолютно нормальны. Вы устали от эмоциональной пустоты в отношениях. Вы заслуживаете тепла, внимания и ощущения себя желанной. Вы боитесь не справиться материально, и это рациональный страх.

Давайте разберёмся по шагам.

Ваши чувства важны. Вы пишете:

- «Не чувствую себя женщиной»

- «Остыла, живу как с соседом»

- «Хочется уйти из жизни»

Это кризис, и его нельзя игнорировать.

Что я рекомендую делать прямо сейчас:

Завести дневник и все туда записать, если некому рассказать. Вам нужно выговориться. Не вините себя. Вы не «плохая мать» или «неблагодарная жена». Вы — живой человек, который хочет счастья и это нормально.

Почему вы до сих пор вместе? Вы назвали несколько причин:

Финансы — боитесь не потянуть детей одна.

Жильё — не хотите переезжать, детям удобно.

Общественное мнение — «идеальный муж», осуждение мам.

Суд — не хотите волокиты.

Но главное:

Вы надеетесь, что он изменится (хотя уже 6 лет ничего не меняется).

Вы ждёте, что он уйдёт сам (но он не уйдёт — он «однолюб»).

Вопрос к вам. Если бы через 5 лет ничего не изменится — вы сможете так жить?

Какие варианты действий я предлагаю:

Попробовать спасти брак (если есть силы и желание). Скажите мужу прямо: «Мне одиноко. Нам нужна семейная терапия». Предложите конкретные изменения: Хотя бы «доброе утро» и «как дела? ». Раз в месяц свидание без детей. Если он откажется — это ответ. Значит, он не готов бороться и меняться.

Развод с минимальными потерями.

Финансы. Поговорите с юристом. Вы имеете право на алименты и часть имущества. Можно договориться без суда (нотариальное соглашение).

Жильё. Если квартира его, договоритесь о постепенном переезде (например, после окончания школы детьми) или ищите варианты аренды рядом.

Дети. Подростки уже многое понимают. Честно (но мягко) объясните им ситуацию.

Как вариант раздельная жизнь без развода. Некоторые пары живут «на разных этажах» или даже в разных квартирах, сохраняя формальный брак. Это компромисс, если финансово иначе нельзя.

Что важнее всего прямо сейчас для вас?

Перестать терпеть молча. Если не решаться — будет только хуже.

Найти поддержку. Хотя бы одного человека, который не будет осуждать, если такой возможности нет, заведите себе дневник и пишите все туда.

Позаботиться о себе. Вы имеете право на счастье.

!!! ВАЖНОЕ!!! Вы пишете: «Держусь только из-за детей». Дети чувствуют ваше состояние и к тому же у них складываются определенные семейные отношения. Вы бы хотели, чтобы у ваших детей был такой брак как у вас? Лучше счастливая мама в съёмной квартире, чем несчастная — в „идеальной“ семье. Вы сильная. Вы справитесь.

07 мая 2025

Мой доверитель, Юлия, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!