Каждое утро первое, что я чувствую это страх. Мысли о будущем и сомнения гложут меня весь день вот уже почти год - с тех пор, как я вышла замуж. Встречались мы с моим нынешним мужем пять лет и несмотря на все его жизненные проблемы, нам было хорошо. Но теперь мне страшно: у него нет квартиры - живем у моих родителей, нет работы, кем он хочет быть он не знает, хороший институт он не смог закончить (у меня же вся семья мифи и мгу).
Он хороший парень и я не представляю жизнь без него, но боюсь, что он глупый и ничего не добьется в жизни. Очень не хочу стать матерью глупых детей и жить с ним бедно всю жизнь, да и строить карьеру, пока он сидит дома тоже. Он не тянет, а расставаться больно. Мама говорит, что я сумасшедшая и он хороший, лучше все равно не найдешь. А я уже очень устала видеть как у него ничего не выходит эти пять лет.
Как мне быть, если я уже не хочу от него детей и не уважаю его? Стиснуть зубы и бросить, оставшись без любимого человека, надеясь найти умнее и эффективнее или терпеть, бояться и надеяться, что он справится с проблемой самоопределения и еще, что дети умом пойдут не в него? Спасибо!
Ксения1102, Ксения, здравствуйте! Вы любите мужа? Что для Вас было бы наилучшим выходом в этой ситуации? Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра Какой результат хотите получить от консультации?
26 июн. 2018
Ксения1102
Не знаю люблю ли, но могу сказать, что мне с ним всегда было очень хорошо, радостно и уютно. Выход с моей стороны наилучший отсутствует, тут их всего два - ждать и надеяться или забить и бросить. Идеальный расклад, только неизвестно как реализуемый будет, если вдруг окажется, что это все был лишь темный период его жизни и у него начнет получаться - поймет, чем зарабатывать, что ему нравится, получит хорошее образование и все устроится. Но, честно говоря, я уже в это перестала верить. Раньше, собственно, на этой вере вся наша радость и держалась. А теперь я и сама реву каждый день по пять раз, да и его мучаю своим состоянием. Результат консультации - мое решение, что делать дальше и уверенность в нем.
Каждый человек сам выстраивает свою систему приоритетов. Как и у всех, у Вас есть свой список. На каком месте в нём стоит материальное благополучие?
26 июн. 2018
Ксения1102
Ну, пожалуй сначала дети, отношения с родителями, материальное благополучие. Важнее всего мне иметь умных и здоровых детей, быть в семье и иметь деньги на воспитание детей и поддержание привычного мне образа жизни.
Я, очевидно, хочу жить как моя мама - посвящать большую часть времени и денег воспитанию детей - репетиторы, тренировки, языковые курсы, спортивные сборы. Я вижу как она воспитывает моего младшего брата и хочу своим детям не менее интересную и счастливую жизнь.
Прочитала статью про изменение поведения партнера. Очень хорошая статья, отрезвляющая. Да не надо так эгоистично смотреть на ситуацию, мужу моему еще хуже. Тут нет его особой вины и исправлять -то нечего. Он очень старается. Просто он очень старается вот уже шесть лет, а итог очень сомнительный. Боюсь, что так и будет и это не "временные неприятности", а просто слабые данные - не очень умный, не интересно учиться, нет хороших идей для бизнеса, не умеет дружить с "правильными" людьми и т. д. В том то и дело, что поведение вроде правильное, а результата нет. Что менять -то?:)
Ну тут два варианта. Первый - убежать в закат, рискуя отношениями с родителями, возможностью иметь семью вообще и остаться одна. Много хороших женщин так и ходят "в девках". Тогда все мои жизненные цели накроются. Второй вариант более трусливый - жить как есть, искать мужу работу, бизнес маленький попробовать для него сделать из моего наследства - авось что и получится. С голоду точно не помрем - руки и голова у него есть, у меня хороший старт карьеры в для девочки, если не рожать еще несколько лет и ограничиться одним ребенком, то я их вполне вытяну. + мои родители успешные нам поддержка если что. Но для меня это тоже несчастье. Не хочу я так жить.
Какой выход может быть ещё? Вы или уходите от мужа, или остаётесь с ним. Третьего не дано. Как Вы чувствуете, чем у вас с ним всё закончится?
27 июн. 2018
Ксения1102
Боюсь, что так и будет - худо бедно, но живем. Он как-то крутится, я что-то пытаюсь сделать, детей нет или есть, но учить их не на что. Грущу годами, презираю его и себя. Боюсь к этому все идет, если вдруг не произойдет чудо и внезапно он осознает как ему дальше действовать, он раскроет свой потенциал и я перестану так бояться за наше будущее. Пока я на него не могу положиться мне будет страшно и плохо. Но, боюсь, на него вообще нельзя рассчитывать - не справится он с такой ответственностью. Да и кто справится вообще? Ужас в том, что это умножается все на страх, что дело во мне и он успешный и все у него будет отлично, а я все выдумываю и с кем бы я ни была - буду бояться и накручивать себя. От себя-то не убежишь. С другой стороны факты на лицо - мы живем в квартире моих родителей, он не зарабатывает почти - фриланс подработки только (хотя парню не 18, не 20, а 25 лет). Живем за счет моих родителей, ну + моя "детская" зарплата начинающего специалиста. Страшнее всего даже не нынешнее финансовое положение, а мое уважение к нему, а оно рушится. И становится страшно, а вдруг он ничего не добьется? Тогда мне придется самой все сделать,(что у женщин редко выходит хорошо), страшно без поддержки. + очень боюсь за генетику. Все-таки мозги и таланты дело наследственное, а он вполне обычный парень и значит детям его на хороший вуз может мозгов и не хватить. А для меня это вообще провал. Мама всегда говорила смотреть на генетический материал, а этот материал с каждым годом все глупее и бесталаннее себя показывает.
Понимаю, что много опять написала, а вообще-то краткость сестра таланта. Так, что кратко - чувствую, что лучше мне с ним не будет, если все останется как есть. Само собой такое отношение не проходит, чтобы я смогла в него снова поверить придется дождаться того момента, когда он что-то действительно значимое совершит - начнет хорошую карьеру, успешный бизнес, получит достойное образование. Мне нужен повод им гордиться иначе все будет очень плохо и мое разочарование сначала перестает в претензии и упреки, а потом я его просто брошу, даже, если будут уже дети, а это совсем плохой сценарий.