КонсультацииСемейные отношения

Муж повышает на меня голос и матерится, я перестала уважать саму себя. Как снова восстановить свою самооценку?

14 июл. 2021
Екатерина
У меня есть муж и ребенок 2 года, у сына проблемы со здоровьем (зпрр и минимальная дисфункция мозга) я в панике, бегаю по врачам, от мужа поддержки ноль, хотя раньше он таким не был, он стал повышать голос, орать матом, а я просто опустилась ниже плинтуса, хотя я вроде хорошая мама, жена, хозяйка, муж не видит больших проблем в семье, а мне кажется, что я сама виновата, что допустила такое отношение к себе. Теперь не знаю, как мне снова восстановить свою самооценку, как заставить себя уважать саму себя и как избавится от жуткой постоянной депрессии, Помогите, пожалуйста (((

20 авг. 2021

Здравствуйте, Екатерина. Чувство уважения к себе - базовое чувство, которое не должно меняться в зависимости от обстоятельств, самое парадокстальноев - что невозможно уважать себя, не уважая при этом других, и наоборот, вы не сможете почувствовать уважение других, если не уважаете себя.

Скажите, какой именно поддержки и помощи вы хотите получить от мужа сейчас. Как вы просите ее и что получаете в ответ?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

21 авг. 2021

Екатерина, здравствуйте. Не получила от вас ответа. Ваш воспрос еще актуален?

22 авг. 2021
Екатерина

Здравствуйте, актуален, я прошу элементарной моральной поддержки, чтобы мне чаще говорил, как любит меня, ребенка, а он начинает только говорить, что конечно люблю, не неси чушь

22 авг. 2021

Похоже, он не понимает, что для вас выражение чувств имеет несколько иную ценность, чем для него. В его ответе звучит также защитная позиция, словно вы усомнились в его чувствах к себе. Слышите это? Таким образом, ваше желание поддержки звучит для него как вызов и отрицание его чувств к вам. Так часто бывает, что один партнёр воспринимает подавленность и негативные чувства другого на свой счёт, словно он в этом виноват или мог и должен был это предотвратить, или ещё есть такая фантазия, что вы несчастны с ним по умолчанию, словно для счастья ничего делать не нужно. Между тем ваша жизненная ситуация сейчас сильно осложнена. Вам обоим стоит признать, что забота о сыне требует больших усилий от вас обоих, и отрицать это бессмысленно. Помните его реакцию, когда он узнал предварительный диагноз сына?

22 авг. 2021
Екатерина

Конечно помню, он отрицал его и говорил, что я неправа, что все хорошо

22 авг. 2021

Вот видите, но ведь диагноз поставили не вы. Похоже, он действительно находится в отрицании этого. Это первая стадия прохождения принятия. Расскажите мне об этом нелёгком моменте?

22 авг. 2021
Екатерина

Лично для меня, это был гром среди ясного неба, я до сих пор не могу поверить в это, да вообще во время декрета я стала замкнутой, нелюдимой, закрылась в своем мире с ребенком ото всех, я никуда не хожу, мало общаюсь с людьми, штудирую интернет в поисках и возможностях заработка, т.к. денег катастрофически не хватает, полностью забила на себя и внешность, мне тошно жить и как выбраться из этого колес я не знаю, а вместо поддержки у мужа пьянки- гулянки (он военный и служит в другом городе, дома бывает раз в неделю), а я просто вешаюсь от безысходности (

23 авг. 2021

Простите за долгий ответ, было много работы.

То, что вы рассказали, очень тяжело и я даже не представляю, как вы до сих пор справляетесь со всем этим. Неужели вокруг совсем никого не осталось из близких, с кем вы могли бы разделить тяжесть нависшего состояния?

А в какой сфере вы ищете работу, что умеете и чем любите заниматься?

23 авг. 2021
Екатерина

До декрета я работала маркетологом, сейчас прохожу курсы интернет- маркетолога, близкие есть, сестра родная, но у нее своя семья, свои проблемы, я стараюсь никому не жаловаться, мама далеко и ее расстраивать я хочу меньше всего, я все держу в себе, но боюсь что скоро взровусь, благо сын моя отрада, какими то достижениями маленькими радует меня, а вообще я люблю работать среди людей, в обществе, я всегда была очень общительной, а что случилось сейчас не знаю, может до сих пор послеродовая депрессия, потому как роды были тяжелые и долгие я долго не могла отойти, может ине отошла.

23 авг. 2021

Возможно так и есть. Думаю, что Вам необходимо больше времени, чтобы прийти в себя, понемногу начать снова общаться с людьми, больше впускать их в свою жизнь. Кто как не сестра и мама могут разделить с вами чувства, требующие выхода.

Думаете, мама не поймёт?

23 авг. 2021
Екатерина

Мама поймет конечно, но она и так за нас переживает, у сестры старшая дочка инвалид с рождения, а тут с моим проблемы, она и так очень болеет душой, а говорить ей что муж еще не такой как она хотела для меня, а я просто потерялась в жизни, какой то замкнутый круг, как мне вернуть себя, я была веселой, жизнерадостной, а сейчас постоянно в депрессии, может и муж потому так себя стал вести (((

23 авг. 2021

А вы помните то время, когда вы только познакомились, что вы полюбили в нем, каким он был тогда и какой были вы?

23 авг. 2021
Екатерина

Конечно помню, мы только 4,5 года вместе, из них 3,5 официально женаты, сыну 2,4, у нас страсть не пропала, пропало уважение наверное, только я стала замкнутой занудой, повязла в кастрюлях, памперсах и бытовых проблемах, не знаю, может во всем моя вина (