КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что говорит о человеке умение подделывать почерк других людей? Это отработанный навык и не более?

15 сент. 2019
Maria99
У меня вот какой вопрос: что говорит о человеке умение мастерски подделывать почерк других людей, людей из разных эпох. (какие-нибудь монахи и тд) Можно ли сказать, что такой человек лучше понимает других людей или это просто отработанный навык, ничего не говорящий о личности человека? Графологию не привлекать, т. к. считаю (и не безосновательно), что это не наука.

16 сент. 2019
Maria99, здравствуйте. Интересный вопрос. Возможно, это проявление таланта. Вас беспокоит этот факт?
16 сент. 2019
Maria99
Просто я пишу НОУ по книге, и там главный герой как раз обладает таким талантом. Я конечно понимаю, что это лишь книга, но именно этот аспект для меня оооочень важен. Т. Е. У меня подделывать разные поверки и стили написания - лишь талант? Никаких свойств человека к эмпатии и т. п. он не раскрывает?

Почерки*
16 сент. 2019
Если отталкиваться от логики, тото талантлив люди чаще всего сконцентрированы на своем увлечении, таланте. Они отдаются им полностью, жизнь вокруг них их мало интересует. Она необходима им как источник вдохновения. С другой стороны, если это человек аналитического склада ума, то он не просто срисовывает почерка, он разбивает их на отдельные части, анализирует и подделывает. Люди такого плана тоже не очень эмпатичны. Вспомните Шерлока Хомса.
В самой книге, говорится что-то о его эмпатии, сочувствии? Он же главный герой, значит информации много
16 сент. 2019
Maria99
Герой о котором я виду речь - это князь Мышкин из "Идиота" Достоевского. Он, как персонаж, очень сопереживаеь людям, любит их. Является этот его навык - отражение его личности? Я понимаю, что повторяю один вопрос уже сто раз, но повторяю - для меня это очень важный аспект. Причём, именно с точки зрения психологии, а не литературоведения.
16 сент. 2019
Эмпаты являются талантливыми людьми, их мозг анализирует, тело чувствует, душа воспринимает. Тогда можно сказать, что подделавать подчерк талант человека, обладающего эмпатией к людчм.