КонсультацииОтношения в парах

Как прекратить несчастливые отношения? Есть ли смысл пытаться завоевать любовь мужчины?

15 сент. 2019
Ellcream
Здравствуйте, буду очень признательна вам за помощь, дело в том, что я уже долгое время не могу решиться прервать неприятные для себя отношения. Дело в том, что до этого я очень долго была одна, больше нескольких лет и мне редко кто нравится, но вот мне встретился человек, который мне понравился, у нас появился взаимный интерес и мы стали встречаться, сейчас мы вместе почти 10 месяцев, но я чувствую что эмоции и чувств у него ко мне все меньше и меньше, он и с начала был такой брутальный, говорит всякие милости и нежности не для него, хотя сначала это более менее было, а теперь почти никогда, нормальное ровно отношение, можно сказать дружеское. На мои вопросы о том почему так, он говорит что все хорошо, все естественно, мне не надо обращать на это внимание, не грузится и что он просто "не слюнтяй". При этом у него есть пес, которого он безумно любит, лечит, носит на руках, без преувеличения целует по 10 раз на день, меня же только при встрече. Понимаю, что глупо ревновать к животному, но такое впечатление, что всю любовь, которая у него есть, он отдаёт псу, а я как бы не старалась не заслуживаю и этого. Понимаю, что становлюсь несчастной в этих отношениях, что он не изменится, но не могу уйти, боюсь снова надолго остаться одна и испытываю эмоции к этому человеку. Не знаю, что делать, есть ли смысл пытаться завоевать его любовь или я просто не его человек. Буду признательна за помощь.

15 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
я уже долгое время не могу решиться прервать неприятные для себя отношения.
Вы любите этого мужчину? Вы хотели бы сохранить и улучшить или разорвать отношения?
15 сент. 2019
Ellcream
Конечно мне бы хотелось сохранить и улучшить наши отношения, но его все устраивает, за исключением того, что по его мнению я "заморачиваюсь" и от его холодность портится мое настроение, а недовольная я его конечно не устраиваю. При этом он говорит о будущем и иногда мы обсуждаем серьёзные темы.
15 сент. 2019
мы стали встречаться, сейчас мы вместе почти 10 месяцев,
При этом он говорит о будущем и иногда мы обсуждаем серьёзные темы.
Как развиваются отношения и есть ли общие планы на будущее? Например, вы живете вместе или пока встречаетесь?
от его холодность портится мое настроение, а недовольная я его конечно не устраиваю.
Как Вы себя ведете в отношениях? Вы способны проявлять инициативу или ждете объятий и поцелуев от него? И если он не подойдет, то и Вы не станете проявлять нежность?
16 сент. 2019
Ellcream
В данный момент, мне уже сложно для себя решить, что это страх одиночества или любовь, настолько сильно перепутаны эмоции, что и вместе тяжело и отдельно. Совместные планы у нас есть, сейчас мы практически живем вместе, но думаю, что периодически и он и я сомневаемся в правильности всего этого. Он считает, что я достаточно тяжёлый человек, но и он не простой :) Я как человек более эмоциональный проявляю себя к нему более открыто, могу проявить инициативу и в объятиях и поцелуях, но не всегда, потому что периодически эта игра в одни ворота мне надоедает, особенно на фоне яркой любви к собаке, я замыкаюсь, соответственно настроение у меня портится и я этого не делаю. Замечаю, что чем больше пытаюсь с ним разговаривать на эти темы, тем больше он начинает делать все мне в противовес. Слезы мои и эмоции на него не действуют, скорее даже начинают раздражать. В интимном плане все не плохо, количество раз со времени начала наших отношений конечно снизилось до 2-3 в неделю, но мы оба получаем удовольствие. Хотела бы заметить, что с людьми, в том числе и с его близкими он тоже довольно холоден, видимо так сформировалось его модель общения с детства, что он не готов делится своими эмоциями с людьми и все их распространяет на своего питомца.
16 сент. 2019
В интимном плане все не плохо, количество раз со времени начала наших отношений конечно снизилось до 2-3 в неделю, но мы оба получаем удовольствие
Это прекрасно, это базовый показатель проявления чувств на близком уровне, если в интимной сфере есть притяжение и потребность давать и получать удовольствие, то и другие проблемы легче решить.
я чувствую что эмоции и чувств у него ко мне все меньше и меньше, он и с начала был такой брутальный, говорит всякие милости и нежности не для него, хотя сначала это более менее было, а теперь почти никогда, нормальное ровно отношение, можно сказать дружеское.
То что со временем происходит некоторое остывание это нормально, и если мужчина изначально сдержанный и закрытый, то для него такое поведение норма.
Хотела бы заметить, что с людьми, в том числе и с его близкими он тоже довольно холоден, видимо так сформировалось его модель общения с детства, что он не готов делится своими эмоциями с людьми
Совершенно верно, мальчиков воспитывают чтобы они не демонстрировали обществу своих эмоций, мальчик с детства не может заплакать или показать любовь. Если воспитание присоединяется к личностным особенностям - закрытость, интровертированность, получается черный ящик :)
Что касается девочек, мы все абсолютно недолюблены родителями, нас воспитывают так, что похвалы не дождешься, а критики слишком много по любому поводу. На месте родительской, и особенно отцовской любви просто черная дыра. И мы отчаянно пытаемся дополучить, добрать эту любовь от мужчины во взрослой жизни, спускаясь на уровень маленькой девочки, требуем внимания, заботы, и если рассмотреть это желание внимательно, мы хотим получить именно отцовскую любовь - сексуальные отношения есть и с этим все в порядке. Расскажите о своем детстве, как относился в Вам отец?
16 сент. 2019
Ellcream
Папа относился ко мне просто отлично, я была его любимой дочкой, но к сожалению, он погиб, когда мне было 12 лет, у меня есть прекрасный отчим, у нас с ним нормальные дружеские отношения, но так эмоционально близко как отца я его никогда не подпускала. Мамочка тоже меня всегда любила, но была достаточно требовательна. Сейчас у меня с родителями очень добрые отношения. Но если честно да, я часто чувствую какую-то свою недолюбленность и теперь в отношениях с мужчиной она меня ранит еще больше чем когда я была одна, возможно я действительно требую слишком много любви и мне всегда мало :)
16 сент. 2019
Хорошо, что с мамой и отчимом теплые отношения, но потеря отца в таком юном возрасте - это тяжелейшая травма, которая повлияла на Вас. У Вас вариант когда эта любовь была и ее внезапно не стало, когда мир рухнул, жизнь разделилась на до и после. С детством нужно работать, если это возвращается - в снах, воспоминаниях каким-либо тревожащим образом.
Но если честно да, я часто чувствую какую-то свою недолюбленность и теперь в отношениях с мужчиной она меня ранит еще больше чем когда я была одна, возможно я действительно требую слишком много любви и мне всегда мало :)
Да, причем требование происходит в той форме, которую мужчина не может дать, он не отец, он любимый мужчина. И когда Вы говорите
есть ли смысл пытаться завоевать его любовь
Вам ничего не нужно завоевывать, у Вас уже все это есть - он оказал Вам доверие, впустил Вас в свой мир, строит общие планы на будущее
Совместные планы у нас есть, сейчас мы практически живем вместе,
но Вы разрушаете это
я замыкаюсь, соответственно настроение у меня портится и я этого не делаю. Замечаю, что чем больше пытаюсь с ним разговаривать на эти темы, тем больше он начинает делать все мне в противовес. Слезы мои и эмоции на него не действуют, скорее даже начинают раздражать.
Он скорее всего не особенно понимает, что происходит и списывает это на трудности характера
Он считает, что я достаточно тяжёлый человек,
Но на самом деле общение и разговоры в этом плане не складываются потому что Вы превращаетесь в ребенка и ведете себя соответственно - либо "надулась" и догадайся сам что происходит, либо обида, слезы, взрыв эмоций. Ему вообще становится нехорошо, потому что он не видит обиженного ребенка, он видит взрослую женщину, умную, сексуальную, и вообще смысл Ваших действий для него темен) и главное непонятно что надо делать - он только понимает, что ему как-то нужно волшебным образом измениться чтобы Вы стали довольны. Но тут вопрос: если я должен меняться и меня не любят таким какой я есть, не логичнее тогда найти другого? Потому что если перемены в квартире, когда женщина входит в его жизнь, мужчина еще терпит, то попытки перекроить его самого вызывают активное сопротивление.
16 сент. 2019
При этом у него есть пес, которого он безумно любит, лечит, носит на руках, без преувеличения целует по 10 раз на день, меня же только при встрече. Понимаю, что глупо ревновать к животному, но такое впечатление, что всю любовь, которая у него есть, он отдаёт псу, а я как бы не старалась не заслуживаю и этого.

он не готов делится своими эмоциями с людьми и все их распространяет на своего питомца.

И конечно, когда Вы ревнуете к собаке, это именно позиция обиженного ребенка, потому что как взрослая Вы сами это понимаете. Почему он демонстрирует больше эмоций к животному, это конечно особенности его личности, воспитания, негативного прошлого опыта отношений с женщинами (возможно, если был развод, измена, обман, просто неудачные отношения), но это показатель того, что он может проявлять эмоции более активно в принципе, когда он расслаблен и ему хорошо. А с собакой ему хорошо) Присоединитесь к этому буйству эмоций вместе с ним, резвитесь и как раз в этом здорово проявлять внутреннего ребенка - не для обид, а для радости. Тогда он почувствует, что Вы на его стороне и будет открываться чаще. В этом случае любовь к собаке нужно разделить и даже возглавить :)
16 сент. 2019
Ellcream
Получается, что мы с ним как слепой и глухонемой, он не привык так активно демонстрировать любовь, а я ее требую постоянно. Конечно, так дело не пойдет :) мне самой не нравится быть с ним в размолвке. Вероятно, чтобы сохранить отношения, мне надо принять такую его манеру проявления чувств? Но пока я просто не знаю чем мне заполнить свою потребность в любви и одобрении? Он кстати такой человек, который не любит делать комплименты, он проявляется иначе, я очень ценю эти его редкие моменты проявлений, но не знаю как успокоить себя, перестать требовать, мечтать о каком-то романтическом книжном герое и перестать ждать этой любви от людей?

Кстати собаку его я люблю и пес ко мне относится хорошо, даже когда злюсь, понимаю что собака ни в чем не виновата :) смирилась с тем, что под собаку надо подстраивать расписание и оказывать ему внимание, для меня это не сложно, потому что я люблю животных. Хочется только как-то успокоить своего обиженного ребёнка и как-то подталкивать его больше раскрываться, но для этого ему наверное требуется время.
16 сент. 2019
Отношение к собаке - это показатель доброты и ответственности, отношения к слабому и зависимому существу. Так он будет относится и к ребенку, и к пожилому человеку, он внутри очень добрый. Цените и берегите его.
Он кстати такой человек, который не любит делать комплименты, он проявляется иначе, я очень ценю эти его редкие моменты проявлений,

Его любовь скорее всего выражается в предметном плане именно действиями - помощью, ответственностью, надежностью, а в телесном - сексуальными отношениями, он на уровне взрослого мужчины нашей культуры действует совершенно адекватно. Мы с детства воспитаны на романах и сериалах, где нам навязано и сформировано совершенно иное представление о любви. Но наши мужчины воспитаны по-другому, и он ведет себя иначе, но не потому что не любит, просто это не соответствует образам в нашей голове.
Получается, что мы с ним как слепой и глухонемой, он не привык так активно демонстрировать любовь, а я ее требую постоянно. Конечно, так дело не пойдет :) мне самой не нравится быть с ним в размолвке. Вероятно, чтобы сохранить отношения, мне надо принять такую его манеру проявления чувств?
да, нужно договориться с собой, осознать что образы в голове отличаются от реальности, и хорошо поработать над собой, над этими старыми неадекватными установками, которые только сбивают с толку. Проанализировать что я хочу, что я чувствую, кто и когда мне внушил убеждения, что это так? Потому что эти мысли мешают строить отношения и наслаждаться жизнью, любить и быть любимой именно этим мужчиной, с его особенностями личности, характера, воспитания. Посмотреть максимально объективно с позиции взрослой женщины, что происходит.
Но пока я просто не знаю чем мне заполнить свою потребность в любви и одобрении?
Работой над собой. Хорошо, если с психологом. Буду рада Вам помочь разобраться в себе. Когда Вы сделаете это, Вам станут понятны многие вещи, Вы спокойно и весело откажетесь от иллюзий и заблуждений, откроете в своем мужчине невероятную глубину личности, он впустит Вас и дальше, если почувствует себя в безопасности :)

Отзыв о консультации

Отличный специалист, который уточнил детали, помог посмотреть на ситуацию под другим углом, дал дельные и практические советы о том, как стоит оценивать происходящие в моей жизни события.

Ellcream