КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли заводить отношения без любви? Хочется женского счастья, а любви к мужчине не чувствую

16 июл. 2022
Александра
Тяжело переживала и переживаю до сих пор расставание с любимым мужчиной. Этого человека очень люблю до сих пор, но сейчас как-то неожиданно мой мозг, видимо, наконец принял тот факт, что между мной и тем мужчиной ничего не будет. Я смирилась, бороться за него не буду, потому что поняла, что нелюбима. Это больно, но нужно что-то делать дальше. Месяц назад я познакомилась с мужчиной. Он холост, работает, есть квартира и машина. Прошлого в виде браков и детей нет. Сказка, а кавалер. Я ему очень понравилась. Через два дня я улетела в другой город на неделю, стали переписываться и созваниваться. Он пригласил на свидание. Вот только он скоро меня стал раздражать назойливостью, стал просить подробных рассказов, что я делаю и куда хожу. Да и как мужчина он меня не привлекал. В итоге я просто прервала общение. Сейчас я думаю, что поторопилась. Да, нет влюбленности, симпатии, влечения с моей стороны, но он ничего плохого мне не делал и не говорил. Жить в постоянных слезах из-за мужчины, с которым разошлась, я больше не хочу и не могу ни психологически, ни эмоционально. Это не жизнь, а сплошное невротическое состояние какое-то. О том романе я никому из близких не рассказала, посоветоваться мне ни с кем не представляется возможным, вот и пишу сюда. Может, перестать в свои 34 года хотеть любви и посмотреть на устройство личной жизни с точки зрения рассудка, а значит попробовать восстановить отношения с хорошим, но нелюбимым мужчиной. Любовь не случится, зато будут дети и семья. Хочется женского счастья. Права ли я в своих рассуждениях?

16 июл. 2022

Александра, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

16 июл. 2022
Александра

Можно на ты. Письменная открытая консультация (как я понимаю, она бесплатная? ). Хочу понять, в каком направлении мне двигаться дальше

16 июл. 2022

Александра, спасибо.

Ты пишешь

Хочу понять, в каком направлении мне двигаться дальше

А из каких вариантов движения выбираешь?

Правильно понимаю, что

1) держаться за отношения любви, надеяться, ждать, даже понимая, что он женат, и что его чувства уже угасали?

2) строить отношения с тем, кто увлечен Вами, может быть даже не испытывая к нему особых чувств?

Что - то еще?

17 июл. 2022
Александра

Я не выбираю первый вариант, хотя очень люблю этого мужчину. Скорее выбираю из варианта быть одной или попытаться с мужчиной, к которому не испытываю ни влечения, но симпатии, да вообще ничего.

17 июл. 2022

Доброе утро. Александра, давайте получше поймем эти варианты. Я буду задавать вопросы, а ты постарайся на них ответить так искренно, как сможешь.

Представь, пожалуйста, что у тебя есть часть, которая искренне хочет тебе хорошей судьбы. И она выбирает для тебя одиночество. Что ты получаешь в своей жизни, когда идешь на этот выбор?

17 июл. 2022
Александра

Свободу. Надежду на то, что появится не любой мужчина, а любимый. Но ведь этого может и не случиться, а я останусь одна, с мыслями о человеке, которому не нужна

17 июл. 2022

Подожди- подожди, Александра. Давай по-лучше разглядим этот вариант. Итак, одиночество - это свобода, это шанс, что будет любимый человек. И когда любимый человек будет рядом с тобой - что начнет происходить в твоей жизни? Что будет тогда возможным для тебя?

17 июл. 2022
Александра

Я опять смогу испытать те чувства, которых сейчас нет у меня: почувствую себя любимой и желанной, счастливой по-женски.

18 июл. 2022

Александра, доброе утро. И когда ты будешь любимой, желанной и счастливой по женски, что ты сможешь в своей жизни? Чем ты займешься? Что начнешь воплощать? Я спрашиваю так настойчиво, чтобы мы могли лучше понять весь предполагаемый путь, чтобы ты могла выбрать верное направление

18 июл. 2022
Александра

В профессии ничего не изменится, я и без мужа могу реализоваться в этой сфере🙂 хочется своей семьи и детей

18 июл. 2022

Так, хочется семьи и детей, и когда это есть у тебя - представь, вокруг тебя детки (кстати, сколько их в твоем воображении? ), ты - в доме? В квартире, в парке? (что мелькнуло? ) Ты - какой становишься?

18 июл. 2022
Александра

Две девочки. В доме. Веселой, я чувствую, что я нужна и живу не зря.

19 июл. 2022

Доброе утро. Александра. Я как то так тебя услышала, что тебе сейчас очень нужна материнская реализация, тогда ты почувствуешь, что жизнь наполнена смыслом для тебя. В твоей фантазии- что твои девочки в первую очередь получают от тебя? - физическую заботу? Эмоциональную разделенность? Ты их учишь? Ты рядом и можешь помочь, когда с ними случается что то неприятное? Или они заболели? Я понимаю, что ты мне можешь ответить - все это. Но, интересно, что в первую очередь? Что самое ценное?

19 июл. 2022
Александра

Думаю, физическая и эмоциональная забота

19 июл. 2022

Мне пришла в голову наивная идея - предложить тебе проэкспериментировать и просто примерить - подходит/ не подходит: попробуй представить, что это ты сейчас очень нуждаешься в физической и эмоциональной заботе, тебе не хватает тепла, в том числе материнского и семейного? Откликается / нет?

19 июл. 2022
Александра

У меня очень хорошие отношения с родителями и мне хотелось воссоздать такую же модель семьи. Тот мужчина, которого я люблю, очень похож на моего отца. В нашем расставании я виню себя и думаю, что такого человека больше не встречу

19 июл. 2022

Если откликается, то значит мы подошли к твоей потребности в заботе физической и эмоциональной. И ты говоришь, что невозможно получить такую заботу, потому что ты ее связала со своим мч, который похож на твоего отца, а отношения с мч похожи на отношения в твоей семье. Давай отделять : потребность твоя очень яркая и хорошо бы о ней позаботиться. Как?

Во - первых удвоить внимание к себе. Тебе сейчас трудно, а значит, что прежде всего ты нуждаешься в усиленном внимании к своему физическому состоянию - хорошо ли поспала? Вовремя ли поела? Ела ли то, что любишь? Радовалась ли вкусной еде? Чем можно обрадовать/ заинтересовать еще?

А еще можно просить - позаботиться о тебе, прям словами (главное, чтобы другой четко понимал, что надо сделать, чтобы ты ощущала, что о тебе заботятся). Это трудно. В нашей культуре это не очень принято, но, зато, помогает лучше себя почувствовать. Можно попросить родителей увидеться, провести вместе время, можно попросить подруг - подливать тебе горяченького чайку, или обнять тебя, или закутать тебя в плед.

Можно просить нынешнего мч позаботиться о тебе, для этого не обязательно выходить замуж за него, если ты его не любишь. Забота - естественное человеческое чувство, и очень многие люди с радостью откликнуться на твою просьбу, для многих откликнувшихся, это не означает ожидания, что ты им должна. В просьбе - есть важная деталь - там есть ясность, чего мы хотим (нет путаницы- хочу ли я заботы или замуж? ) и есть наша ответственность за удовлетворение своего желания. То есть люди нам могут сказать - да или нет, и мы примем этот ответ. В случае да будем радоваться «сбытию мечт», в случае нет - дальше искать способ получить нужное).

И вот еще на что обратила внимание :

В нашем расставании я виню себя и думаю, что такого человека больше не встречу.

Банально звучит, но в расставвнии всегда виноваты оба. Хорошо бы определить конкретные размеры вины (терапия, психолог, друзья). Это трудно сделать в одиночестве, так как винящийся человек неуклонно соскальзывает в вину, и неизменно удаляется от реальности. А видеть реальность крайне необходимо, чтобы строить удовлетворяющие отношения.

И твое утверждение «больше не встречу»- почему ты так решила? По каким критериям? Откуда эта «теория дефицита» и что тебе никогда не получить желаемое? От кого ты впервые это услышала? Кто в твоем окружении, возможно, когда ты была ребенком, или позже, - присвоил себе эту роль Кассандры?