КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не уверен в своих чувствах, а я хочу выяснить для себя, стоит ли бороться за отношения

16 сент. 2020
Анастасия
Прошу помогите разобраться в ситуации и себе. Жили с молодым человеком два с половиной года. Съехались быстро, буквально через три недели. Конечно же сначала все было хорошо. Проблемы начались, когда он первый раз сорвался на меня и начал выгонять из квартиры, которую вместе снимали. На следующий день просил прощение. Подарил цветы. В декабре 2019 года повторилась опять та же ситуация. Я после этого собрала все свои вещи и хотела уже уезжать, но он вернул меня. Потом был канун Нового года. Он 27 декабря уезжал к своим родителям в город. Ничего мне не подарил, объяснив это тем, что ему нужны деньги на дорогу (он из Украины). Мне было в тот момент очень больно и не понятно. Проплакала после этого остаток дня. Хотя я ему подарок сделала на Новый год. После его возвращения от родителей, мы говорили с ним на эту тему. Он не считал, что поступил неправильно по отношению ко мне. Хотя мне было бы достаточно просто цветов. Позже он сделал мне подарок - нижнее белье. После этого случая отношения начали потихоньку увядать. Потом начался карантин. Сексом мы почти перестали заниматься. Как то днем опять поругались. Я сама первая вспылила. Он начал опять выгонять меня из квартиры, обзывать последними словами. Я вышла из комнаты и на нервах разбила его несколько кружек. Он это увидел и пару раз запахнулся на меня. Начал угрожать, что за себя он не отвечает, если я не уйду из квартиры. Я после этого выкинула его новогодний подарок - нижнее белье. На следующий день у нас был разговор. Он просит прощение. Но это не помогло. Ещё на следующий день я собрала кое какие вещи и уехала к родителям. Три недели мы не общались. После этого я поехала за остальными вещами на квартиру. Разговора не было, пока собирала вещи. Через две недели он написал, что пришли мои посылки с алихкспресса. Я поехала. У нас был разговор. Он сказал, что соскучился, что думал мне написать. Потом мы расстались. Он звонил в тот же день мне на номер просил встречи. На следующий день встретились. Он сказал, что сейчас он как на весах, он выгорел, что лучше нам быть по одному, что он мне не подходит. Я ответила, что тоже выгорела, но хочу до сих пор бороться за нас. Сказала, что люблю его, он ответил, что не не готов мне ответить, любит ли. Мы расстались. Тем же вечером он звонил мне и спрашивал, как я и что он переживает. На протяжении следующий недели он мне сам писал и интересовался, как я и что делаю. Потом на следующих выходных я поехала к нему на квартиру-он позвал. У нас был секс. Мы опять начали обуздать наши отношения. Он сказал, что последнее время у него складывалось такое впечатление, что готовила я от балды, что я должна быть более хозяйственной, что ему нужна поддержка со стороны девушки-такая ему нужна. Я задала вопрос : тогда зачем ты жил со мной все это время? Говорил, что любишь? Он ответил: мы когда начинаем встречаться с человеком, то возлагаем надежды на отношения. Так было не всегда у нас. У меня сложилось такое впечатление, что он хочет, чтобы его девушка была похожа на его мать. Он очень много работает. У нас было много хороших моментов, мы бы не прожили вместе два с половиной года, если бы было все плохо. На две недели назад он опять предложил приехать к нему на квартиру, небыли поздно и я не хотела, потому что подумала, что это неправильно. Предложила встретиться на следующий день после его работы, он согласился, но мы не встретились- он поздно закончил. Потом я сказала, что могу заехать к нему домой по дороге на работу, он ответил, что сам работает и у него времени не будет на меня. Просто я бы не стала предалась заехать к нему, если бы он не говорил, что всегда рад видеть меня у себя. После этого предложил встретиться на выходных. Но мы так и не встретились. На сегодняшний день прошло неск дней, как мы не общаемся. Инициативы с его стороны нет. Последние 8 дней я сама пишу и звоню- он отвечает и общается со мной. Говорит, что рад меня слышать, что все будет хорошо, что он меня не отталкивает. А я мучаюсь от того, что он держит меня в подвешенном состоянии. И я не знаю, как дальше поступить: послать все к черту и начинать жить с чистого листа или договориться о встрече с ним, потому что меня мучает недовыясненность. Мне не верится, что за два с половиной года он так просто готов выкинуть меня из своей жизни. Тем более он сам говорил, что я не чужой для него человек и что все таки мы так долго были вместе. Он до меня ни с кем не жил и отношения в первый раз такие долгие. Я в полном отчаянье. Помогите пожалуйста моей душе и мозгу.

16 сент. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Сколько молодому человеку лет? Были ли у вас раньше отношения?

За какие именно отношения вы готовы бороться? Что должно измениться в отношении мужчины к вам?

Мне не верится, что за два с половиной года он так просто готов выкинуть меня из своей жизни.

А как было бы "непросто"? Как по-вашему правильно расставаться?

16 сент. 2020
Анастасия

Софья, добрый вечер! Спасибо за ответ! Молодому человеку почти 27 лет. Мне будет 30 лет. Отношения у меня конечно раньше были. Первые были 4 года, вторые почти три. Не знаю, как было бы непросто. Наверно, если ещё что-то чувствуешь к человеку, как я. Он и сам мне говорил, что мы столько прожили вместе, хотя два с половиной года -небольшой срок, его мама к нам приезжает каждый год, мы также вместе с его родителями отдыхали в Крыму. Все было замечательно, но в какой то момент бытовуха начала нас засасывать, о чем я неоднократно говорила человеку. Он трудоголик. Работает по 12 часов в сутки и более. Работа отнимает у него много сил. Дни стали однообразны. И в какой то момент мы это все вылилось в ссору. А что должно измениться в его отношении ко мне? Я хочу, чтобы мне уделялось побольше времени, чтобы мы проводили время вместе, причём чтобы это был интересный досуг. Сначала так и было. Вы знаете, меня не покидает какое-то странное чувство, что мы действительно могли бы начать все сначала, потому что мы бы не стали жить вместе, если бы нам было неинтересно. Прошло три дня как мы не общаемся. И я очень боюсь вот этого самого молчания, потому что люди отдаляются друг от друга. И потом думаешь: а стоит ли вообще писать? И что писать? Пару дней назад написала его маме. Сказала, что у него нет желания продолжать со мной отношения. Она ответила : думаю, ты поспешна в выводах 🤷‍♀️Я ничего ей не ответила. Знаю, что не надо было писать его маме. Знаю. Но на меня очень часто накатывает волна паники, с которой не могу справиться. Поэтому и творю такое.

16 сент. 2020
Анастасия

Я уже удалилась из соц сетей. Мне больно смотреть, как он лайкает фотографии других девушек. Мои конечно он тоже лайкает. И если он не хочет больше со мной отношений, то почему не удалит наши фотографии из Инстаграм? ! Или для него это просто часть его жизни, на которую он может нормально смотреть. По телефонному разговору я сказала ему, что мне так обидно в очередной раз выкидывать свои чувства. На что мне ответили : не нужно этого делать! Все будет хорошо. Выдохни.

16 сент. 2020

Как вы расставались в предыдущие отношения? Чья была инициатива? Как переживали расставания?

Наверно, если ещё что-то чувствуешь к человеку, как я. Он и сам мне говорил, что мы столько прожили вместе

Вы прожили вместе 2,5 года, наверняка, это очень важный период не только в вашей жизни, но и в жизни вашего молодого человека. В начале ваших отношений была сильная страсть с обоих сторон?

Но на меня очень часто накатывает волна паники, с которой не могу справиться.

Что это за паника?

16 сент. 2020
Анастасия

В предыдущих отношениях я была инициатором расставания. Там имело место быть рукоприкладство. Я так и не смогла это проглотить. Страсть была очень сильная. Я до сих пор помню, какими влюблёнными глазами он смотрел на меня постоянно. Что за паника? Что больше не увидимся, что не нужна ему, как мне дальше жить, я неудачница в свои почти 30 лет. Первые дни после разрыва у меня была истерика: я могла смеяться и плакать одновременно. Сейчас такое опять повторяется. Знаю, что надо налаживать жизнь без него, что я растворилась в нем по сути. Но я по другому не умею. Я всегда отдаю всю себя и конечно же хочу того же. Вы знаете, сейчас мне хочется как можно больше чем-то заниматься. Записалась в художественную школу, в зал. У него же ситуация противоположная: он говорит, что ему ничего не хочется. Он может лечь на диван и просто смотреть в потолок. Он опустошён. Даже в свою приставку якобы не хочет играть. Возможно он не договаривает слова «не хочется с тобой», чтобы не обидеть меня. Сказал, что у него проблемы с деторождением. Он анализы сдавал ещё когда были вместе, поэтому я поверила. Не думаю, что он врал бы об этом, чтобы меня оттолкнуть. Когда мы виделись последний раз, сказал, что я стала лучше выглядеть. И вот как его поведение понять? Я не могу. А нужно ли понимать? У меня сплошная Каша в голове.

17 сент. 2020
Там имело место быть рукоприкладство.

В последних отношениях рукоприкладства не было, но из квартиры вас молодой человек выгонял, подарок на Новый год не подарил. Возможно, вы сможете вспомнить еще какие-то моменты, когда вы чувствовали себя обиженной, неценимой, ненужной, непонятой. Есть ли что-то общее в этих мужчинах, что их может объединять по отношению к вам?

Страсть была очень сильная.

Страсть - это результат действия гормонов, человек находится в измененном состоянии, а предмет своего обожания видит через "розовые очки". Но действие гормонов имеет ограниченный срок, со временем их концентрация становится все меньше и меньше, и партнеры начинают видеть друг друга более реальными. По всей видимости, сильная влюбленность уже прошла, а ожидания не оправдались, причем с обоих сторон.

Что за паника? Что больше не увидимся, что не нужна ему, как мне дальше жить, я неудачница в свои почти 30 лет

То есть вы боитесь остаться одна? В чем вы "неудачница"?

Знаю, что надо налаживать жизнь без него, что я растворилась в нем по сути.

Ощущаете ли вы себя отдельным человеком?

Вы знаете, сейчас мне хочется как можно больше чем-то заниматься. Записалась в художественную школу, в зал.

Поддерживаю! Ходите на занятия, осмотритесь по сторонам, возможно, вы начнете замечать интересную жизнь вокруг себя, встретите новых знакомых.

Возможно он не договаривает слова «не хочется с тобой», чтобы не обидеть меня.

Возможно. Бывает трудно сказать человеку правдивые слова, которые его заденут.

И вот как его поведение понять? Я не могу. А нужно ли понимать? У меня сплошная Каша в голове.

Каша потихонечку разгребется. Поведение другого человека понять сложно, если что-то есть невыясненное, то лучше спросить. Сейчас важный момент для вас, на мой взгляд, можно сделать ревизию своей жизни, встреч с молодыми людьми, понять, как вы их выбираете, почему, как вовремя уходить из отношений, где вы не чувствуете себя гармонично.

17 сент. 2020
Анастасия

Неудачница в том, что в свои года не смогла завести семью. Даже отношения не получается гармонично строить. Вы знаете, Софья, у меня очень много вопросов остаются к нему, очень много. Но задавать их не с того не с сего, я считаю, что это неправильно. Мне кажется, это только усугубит ситуацию. Он мне не пишет и не звонит 4 дня. Видимо не хочет. Писала его маме на тех выходных. Сказала ей, что у него нет желания со мной что то восстанавливать, и вместе значит мы не будем. Она сказала, что я тороплюсь с выводами. Но хотя прошло где-то полтора месяца, как я собрала вещи и уехала. Может вы мне объясните поведение человека: после трехнедельного молчания, мы встретились. Он говорил, что соскучился, что периодически просматривает наши видео и фото. Значит он скучал по тому времени, когда было все хорошо? Ведь два года было все нормально-в целом. Потом с неделю он писал мне, выражал переживание за меня, говорил, что может все изменится, чтобы я не губила свои чувства к нему, ему нужно время, он опустошён. А ещё он постоянно спрашивал меня, как я живу на новой квартире. Дело в том, что я снимаю одна однокомнатную квартиру и периодически у родителей живу. Он, как я поняла, удивился, что я не вернулась к родителям. Гооворил, что будет рад, если я приглашу его на мою съемную квартиру в гости. Но я не хочу этого делать, это неправильно. А теперь он исчез. Не могу понять, зачем все это говорить, а потом исчезать? ! Как собака на сене?

18 сент. 2020
Анастасия

Одна я все-таки боюсь остаться. Хочу, чтобы был рядом со мной мой человек. Первое время после разрыва я ощущала себя никем. Но по прошествии месяца, в голове включилось аварийное питание, и я потихоньку начинаю приходить в себя. Нет, без него моя жизнь не остановится, но мне бы хотелось, чтобы мы после этой ситуации сделали выводы и нашли силы, чтобы попробовать быть вместе. Возможно я романтик, но я всегда была убеждена, что все зависит от желания. У Андрея, по всей видимости, его нет, а заставлять его или как-то манипулировать-нет смысла 😒Я только очень надеюсь, что он одумается.

18 сент. 2020
Неудачница в том, что в свои года не смогла завести семью.

Вы были в отношениях, можно ли назвать вас неудачницей? Возможно, вы неудачно выбираете мужчин?

Писала его маме на тех выходных. Сказала ей, что у него нет желания со мной что то восстанавливать, и вместе значит мы не будем. Она сказала, что я тороплюсь с выводами.

Для чего вы ей писали? Вы хотели получить поддержку от нее? Или надеялись, что она как-то повлияет на своего сына, чтобы он к вам вернулся?

Может вы мне объясните поведение человека: после трехнедельного молчания, мы встретились. Он говорил, что соскучился, что периодически просматривает наши видео и фото.

Не смогу ответить на ваш вопрос, он касается третьего лица. Вполне возможно, что он действительно соскучился, ведь в ваших отношениях наверняка было много счастливых моментов.

Но мне бы хотелось, чтобы мы после этой ситуации сделали выводы и нашли силы

Какие выводы вы делаете? Какие выводы должен сделать ваш молодой человек, чтобы продолжить отношения?

Я только очень надеюсь, что он одумается.

Одумается и станет другим человеком? Или вы готовы смириться с отсутствием подарков на праздники, срывами на вас?

18 сент. 2020
Анастасия

Возможно я плохо разбираюсь в людях. Я хотела получить от неё поддержку. Влиять -нет. Она молодец. Сохраняла нейтралитет. Нет, я знаю, что не смирюсь с его срывами. Мы из за этого все равно будем ссориться. Чтобы он стал другим человеком- мне этого тоже не хочется. Искать компромисс -да. Но он так и молчит. А я в панике. В панике от того, что он завёл про меня. Хотя вполне возможно, что сейчас человек просто наслаждается своим уединением. Знаете, я тоже сегодня, за долгое время, получила некое удовольствие от того, что сходила в бассейн, общалась там с людьми, а после бассейна сидела в ресторанном дворике и пила кофе. Одна. Софья, может вы посоветуйте, какую- то литературу, связанную с психологией мужчин? Или как правильно выстраивать отношения? Отомо что авторов очень много, а достойных мало. И я не знаю, какие хорошие.

18 сент. 2020
Анастасия

Я за это время сделала достаточно выводов для себя. Я должна быть мудрее, женственней, интересной. Чтобы ко мне тянуло. А с его стороны: что он не должен на меня срываться, выгонять из квартиры, не должен быть жадненьким (он это называет бережливостью). Я понимаю, что человек уже взрослый и сформированный как личность. Но мы же не обезьяны в конце концов.

19 сент. 2020
Возможно я плохо разбираюсь в людях. Я хотела получить от неё поддержку. Влиять -нет. Она молодец. Сохраняла нейтралитет.

Достаточно часто в отношения семьи вмешиваются родители супругов, что может привести к негативным результатам, поэтому рекомендуется не вмешивать родителей в ссоры, споры, размолвки.

Искать компромисс -да.

Можете привести больше конкретики, какой компромисс вас устроил бы?

Софья, может вы посоветуйте, какую- то литературу, связанную с психологией мужчин? Или как правильно выстраивать отношения?

Я часто рекомендую литературу, постараюсь подобрать и вам, но для этого мне надо понять, по какой причине вы выбираете мужчин, с которыми невозможно построить долгие, надежные, гармоничные отношения. Обсудим эту тему?

Я должна быть мудрее, женственней, интересной.

Какой смысл вы вкладываете в каждое их трех слов?

А с его стороны: что он не должен на меня срываться, выгонять из квартиры, не должен быть жадненьким (он это называет бережливостью).

Я предполагаю, что можно что-то изменить в поведении, чтобы не срываться, не выгонять из квартиры, но стать щедрым или хотя бы менее жадным представляю с трудом. Вы хорошо знаете своего мужчину, как вы сами думаете, что реально может измениться?

24 сент. 2020
Анастасия

Софья, здравствуйте! Ситуация в итоге разрешилась. Я вечером ездила к нему за уведомлением на почту. Но на саму почту не успевала. Он предложил остаться у него. Я колебалась, но согласилась. Потом мы пошли в магазин, он сам начал колебаться и спросил : может ты домой все-таки поедешь? Я согласилась, развернулась и вышла из магазина. До остановки не дошла. Ждала его возле магазина. Начала спрашивать, зачем он предложил меня остаться? Он сказал, чтобы я домой не ездила, а переночевала и пошла на почту. Потом сказал, что не хочет со мной отношения, что два года ему было достаточно, чтобы понять, что я не его человек (Также он сказал, что хочет чтобы мы были друзьями, что он хочет продолжать общаться, что он меня не отталкивает. Мне не понятно это поведение с его стороны. Значит, что меня уже совсем нет в его жизни как девушка? Он успокоился? Или ему так проще? В общем я ответила, что тогда не хочу его больше видеть, потому что мне все это больно. Он почему то разозлился и сказал: ок, как хочешь. И удалил мой номер. Это поведение мне было не понятным. Я сейчас в большом коматозном состоянии. Какое-то чувство пустоты и тошноты. Тяжело принять такой конец. Сейчас тяжело все это принять. И как это принять?

24 сент. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Это поведение мне было не понятным.

Действительно, совершенно непонятные, противоречивые послания. Скорее всего, вы такие послания замечали и раньше, но они не были такими выпуклыми, очень сильно ранящими, как сейчас. Дело тут, скорее всего, в самом человеке, в особенностях его личности, он так живет.

Какое-то чувство пустоты и тошноты. Тяжело принять такой конец. Сейчас тяжело все это принять. И как это принять?

Принять тяжело, придется окончательно расстаться с надеждами, завершить отношения. Сочувствую. Вы уже сделали шаги, чтобы пережить расставание, стали больше заниматься собой, это ваш ресурс. Подумайте, что вы еще можете для себя сделать, где можете получить поддержку, понимание. Есть ли у вас близкие подруги, друзья?

24 сент. 2020
Анастасия

Софья, добрый вечер! У меня есть подруги. До 4 утра с кумой по телефону проговорили, сейчас с подругой тоже разговаривали. И знаете что самое жестокое? То что он мне сегодня писал: все будет хорошо, я тебя не отталкиваю, готов общаться дальше как друзья, как ты себя чувствуешь, ты ночью плакала? Или человек издевается, или глупый, или его беспокоит чувство вины, и он, задавая эти вопросы, хочет себя тем самым успокоить. Я могла бы почитать какую-нибудь литература?

24 сент. 2020
Анастасия

Да, вы правильно сказали. Он действительно так живет. Потому что сам сказал, что со всеми девушками они так расставались-нормально, по дружески 🤦‍♀️Видимо у человека такая тактика поведения.

24 сент. 2020
Или человек издевается, или глупый, или его беспокоит чувство вины, и он, задавая эти вопросы, хочет себя тем самым успокоить. Я могла бы почитать какую-нибудь литература?

Вы хотите понять себя или его?

25 сент. 2020
Анастасия

С человеком все-таки на сегодняшний день все ясно. Поэтому я хотела бы понять себя

25 сент. 2020
До 4 утра с кумой по телефону проговорили, сейчас с подругой тоже разговаривали.

Хорошо, что вам есть, с кем поговорить, это очень важно, беседы с поддерживающими друзьями, близкими помогают пережить трудные времена.

Потому что сам сказал, что со всеми девушками они так расставались-нормально, по дружески

"Нормально" - очень размытая характеристика, можно понять, что без драк и истерик или без драк, но с долгими ссорами, например. А "по-дружески" может быть для него и в его представлениях, что чувствовали девушки.

Поэтому я хотела бы понять себя

Вам хочется узнать о себе что-то конкретное или почитать литературу о характерах?

25 сент. 2020
Анастасия

Софья, я читала сегодня одну статью, в которой рассказывалось о том, как устроен мужской мозг. И как активировать их правое полушарие, которые отвечает за эмоции. Ведь они в основном пользуются левым) Правда ли, что можно самой включать и выключать правую половину мужского мозга?

Отзыв о консультации

Спасибо Софье за консультации. Было приятно общаться. После наших разговор стало легче. Теперь знаю, как мне дальше справляться с ситуацией. Порекомендовала литературу, которая нужна была именно мне. Еще раз большое спасибо! И успехов в своей нелёгкой работе!

Анастасия