КонсультацииОтношения в парах

Полгода в отношениях с девушкой и я не уверен в своих чувствах к ней. Как быть?

17 янв. 2023
Денис
Вопрос относится к теме отношений и, наверное, к чувству не уверенности в себе в сочетании с чувством вины и самоуничижения. Пишу с подробностями жизни, чтобы это помогло сопоставить картину обо мне Мне 24 года, парень. Пол года в отношениях с девушкой и я не уверен в своих чувствах к ней, мы ругаемся, и в данный момент мы думаем о том, чтобы прекратить отношения. Я бы хотел понять свои чувства Раньше, я любил искренне и открыто и счастливо одну девушку. Отношения с ней строились на интересе к друг другу, общении по сети, обсуждении тысячи вещей и приятном флирте. Мы виделись редко, но эти редкие моменты были полны романтики. Это была первая любовь. Она жила далеко и редко приезжала. После нее из-за эгоистических убеждений о том, что у мои друзья перестают быть девственниками, и желаний, что я тоже хочу чтобы у меня был секс, я нашел девушку в своем городе и исполнил это желание. Но отношения были далеки от тех, что были у меня в первой любви. И я не любил, наверное, но мной двигало желание заниматься сексом Вторые отношения - это ругани, частые расставания и схождения. Она была импульсивной и манипулировала. И с ней связан депрессивный период моей жизни. Однажды мы расстались, а она переспала с парнем из моего города, который был наглым, похабным и намного старше неё. А после как сошлись, то я узнал это. И когда я ходил по улицам, то встречал его и он показывал своим видом, что горд за это, подкатывал меня, а я ничего не делал, я знал, что я слабее и боялся его. И я чувствовал себя долгое время униженным из-за этого. Спустя время я переехал с этой девушкой в другой город, у меня были проблемы с учебой в Вузе, и девушке я капал на мозги, ревнуя её, говоря о том, что мне плохо. А в группе у меня был парень с такой же фамилией, как и у того парня с кем она спала. И у общаг плакат с депутатом с такой же фамилией. И это всё дико напрягало и я чувствовал какую-то безысходность и аппатию. Словно судьба напоминала мне, думал я тогда. Позже случилась ещё измена со стороны её, и это тоже ударило по мне. Помню, что в то время она вообще не ценила меня, и, наверное, не любила и боялась бросить, а я бегал за ней, позволяя об меня вытирать ноги (Хочу добавить, что в этот "кризис" я увлекся идеями ОШО, и это отчасти тогда оказало на меня влияние. Об отношениях, о жизни. Мне надо было закрыть какие-то вопросы во мне, и я искал утешения и в последствии считал, что жить по его идеям правильно. Но позже понял, что это ни к чему не приведет. Потому что идеи Ошо - это сектанские, они дают утешение людям, а те несли туда свои деньги. И нельзя смотреть на его идеи и принимать их как правильные) По итогу я отчислился, ушел в армию и там наши отношения прекратились после очередной измены. Я боялся расстаться, но почувствовал себя со временем лучше, чем когда был с ней Прошло время. Я вернулся из армии, поступил в колледж, недолго встречался с девушками, баловался с травой с одногруппниками, бросил, потом панические атаки появились, навязчивые мысли и со временем я с этим справился, они прошли, но иногда были тревожные мысли по типу "а что если" и остался страх сойти с ума. И вот закончив колледж, год пытаясь куда-то устроится, я встретил девушку. Она приняла меня с моими тревожными мыслями. Она заботливая, верная Но у меня остались загоны относительно неуверенности в себе. И бывает я ревную её даже к свои друзьям, если она просто хорошо с ними пообщается. Мы это обсуждаем и она в тысячный раз говорит, что ей никто не нужен кроме меня и что она со мной счастлива. И я понимаю это, но в те моменты, когда она общается у меня закрадываются мысли и появляется тревога, страх быть обманутым. Что касается секса, то я не чувствую уверенным себя, когда мы с ней занимаемся им. В те моменты я думаю, что вдруг ей не нравится, что у меня я по каким-то критериям недостаточно хорош для нее, хотя она говорит, что у нее ни с кем не было такого прекрасного секса Также она импульсивна и в поведении она напоминала мне отчасти ту девушку, которая мне изменяла и манипулировала. И иногда, даже бывает я звоню своей девушке, и ловлю себя на том, что я представляю, что на том конце не она, а та, которая манипулировала. И когда происходят похожие вещи, то я говорю об этом и моя девушка обижается. Я чувствую, что дело во мне, словно я не могу просто вот так жить спокойно и счастливо, и что меня что-то всегда тревожит. И чего-то я всегда боюсь в отношениях, надумываю себе. И от этого мне бы хотелось избавиться и уже просто жить и наслаждаться жизнью

17 янв. 2023

Денис, здравствуйте. Готова с Вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они Вам подходят, мы можем начать.

17 янв. 2023
Денис

Здравствуйте. Да, я согласен

17 янв. 2023

Денис, скажите пожалуйста, с чем конкретно мы будем работать?

17 янв. 2023

Чего Вы хотите получить от консультации?

18 янв. 2023
Денис

Добрый вечер. Извините, что так поздно отвечаю. Был на работе

Наверное, я бы хотел разобрать свои деструктивные представления об отношениях, о любви. Понять причины неуверенности в себе. И понять свои, чувства, желания, научиться выставлять границы. По большему счету отношения - и неуверенность в себе - вот, что меня беспокоит

18 янв. 2023
Денис

Простите за грамотность

18 янв. 2023

Денис, добрый вечер. Могли бы Вы описать свои деструктивные представления об отношениях и любви?

Какие установки и убеждения есть у Вас по поводу отношений и любви?

Вы пишете о неуверенности в себе: в чём конкретно Вы неуверены?

18 янв. 2023
Денис

Спасибо, что ответили

Деструктивные представления. Мне иногда кажется, что я влюбляюсь в тех, кто не любит меня, кто ведёт себя свободно по отношению ко мне, и никак от меня не зависит. Словно есть дистанция. В таких девушек я влюбляюсь и считаю их сильными личностями, но как мне кажется, я им неинтересен и на чувстве, опять же неуверенности в себе, наверное, основываются мои чувства к ним

А девушки, которые готовы на всё ради меня, которые готовы к близости, то в какой-то момент я начинаю чувствовать какой-то страх ответственности, появляются мысли о том, что, наверное, это всё серьёзно и это начинает меня отталкивать и пугать. В какой-то момент начинаю думать, что есть другие прекрасные девушки и появляются фантазии о том, как бы было с другой девушкой, о том, что возможно с другой мне было бы лучше. И эти эмоции повторяются у меня ко многим девушкам, которые были у меня. И это наводит меня на мысль, что может быть я не прав и мне стоит пересмотреть свои взгляды на отношения. Быть может отношения - это что-то другое, не то, что я себе представляю. И быть может пересмотрев эти взгляды изменятся и мои чувства, которые я описал выше. Чувства, что если человек хочет серьезности, то это меня отталкивает. И в отношениях, я заметил, что мне важно знать, что человек справиться без меня. Тогда мне становится спокойнее и легче. И плюс к этому, я виню себя за то, что считаю, что так причиняю девушкам боль. Что они сначала надеяться на что-то серьезное и я тоже этого хочу, но потом у меня возникают эти чувства

18 янв. 2023
Денис

Насчёт неуверенности в себе. Часто в отношениях я переживаю и сам нравлюсь ли я человеку, что он обо мне думает, кажусь ли я перспективным и желанным в плане отношений в глазах девушек вообще. Также неуверенность проявляется в том, что я ревную в отношениях. Не сильно, но могу чувствовать себя неполноценным, если моя девушка весело и любезно общается с мои другом. Мысли в этот момент у меня о том, что "может быть ей с ним было бы интереснее, чем со мной" и подобные

18 янв. 2023

Денис, я правильно поняла, что когда девушка независима и не тянется к близости, Вас это притягивает, а если наоборот тянется и хочет сближения, то Вас это пугает и отталкивает?

18 янв. 2023

Если Ваша девушка общается с Вашим другом, почему именно чувство неполноценности?

Откуда именно такая связка?

18 янв. 2023
Денис

Да, вы правильно поняли

18 янв. 2023
Денис

Откуда чувство неполноценности и почему такая связка. Затрудняюсь ответить

Если вспомнить, то в эти моменты у меня появляется мысль о том, что а вдруг меня обманывают и я не так много значу для человека, и что человек говорит о том, что любит меня и что я для него очень дорог, но если его кто-то заинтересует, то он легко влюбится и эти слова ничего не значат. Быть может это связано с токсичными отношениями, которые у меня были. Может быть выработались такие мыслительные процессы

А может быть это связано с первой любовью, когда я был уверен полностью в человеке, что я для него что-то важное, и я не ревновал. Не знаю...

18 янв. 2023

Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вы побаиваетесь близости. Когда сближаться не надо, то проще находиться в отношениях. Вы в своём первом сообщении писали, что иногда при разговоре с нынешней девушкой представляете бывшую. Скажите, как часто в отношениях у Вас случается перенос прошлого опыта на отношения, которые происходят сейчас?

По поводу уверенности: я не совсем хорош, могу не нравится. Откуда берутся этим мерки?

Как думаете, зачем кому-то врать Вам о своих чувствах?

18 янв. 2023
Денис

За пол года такое случалось относительно часто, а может и нет. Бывало я даже называл её вместо Ань, Тань. Но я не знаю как определить эту частоту

Скорее всего я понимаю, что они характером похожи, но люди разные, но видимо какие-то паттерны мышления идут из прошлых отношений. Знаете, бывает такое, что встречаешь иногда похожих людей по каким-то качествам, и из прошлого опыта есть уже предвзятое отношение к человеку, хотя я запутался. Но определенно иногда я ее воспринимал какие-то ее черты, как у бывшей и образ бывшей накладывался на ее личность и я определенным образом реагировал и воспринимал ее из-за этого

18 янв. 2023
Денис

"Я не совсем хорош, могу не нравится"

Наверное, от чувства жалости к себе и негативной картине о себе, от убеждений, что я не интересный

18 янв. 2023
Денис

Зачем кому-то врать о чувствах ко мне?

Наверное, я больше не думаю, что человек врет, как думаю, что человек ошибается насчёт меня, что он меня переоценивает, как личность, переоценивает мои качества и что в конечном итоге есть те, кто лучше меня и если встречается со мной, то из-за страха быть никому не нужной или из-за нужды в поддержке, опоре и т.д.

18 янв. 2023
Денис

Спасибо Вам, Иванна

18 янв. 2023

А что, если ошибаетесь Вы и на самом деле в Вас есть качества, которые можно любить и ценить?

Наша самооценка складывается из реакций окружающих+ самонаблюдение.

Давайте пойдём в сторону самооценки и попробуем немного поработать с ней?

Как к Вам относились в детстве? Как о Вас отзывались? Какие фразы Вы слышали в свой адрес?

Кто-нибудь унижал Вас, или же наоборот оценивал положительно?

Из самонаблюдения, Вы же себя хорошо знаете? Если отбросить негативное отношение к себе, наверное у Вас есть что-то, где Вы хорош, а есть что-то, где не очень?

18 янв. 2023

Я бы хотела дать Вам домашнее задание.

Вам нужно сформулировать кратко негативные установки и убеждения о себе.

Постарайтесь описать каждую установку в одно предложение. Например, со мной встречаются не потому, что я интересен, а из-за страха одиночества.

Напишите все негативные установки сюда, а потом я озвучу Вам вторую часть задания.