КонсультацииОтношения в парах

Полгода в отношениях с девушкой и я не уверен в своих чувствах к ней. Как быть?

17 янв. 2023
Денис
Вопрос относится к теме отношений и, наверное, к чувству не уверенности в себе в сочетании с чувством вины и самоуничижения. Пишу с подробностями жизни, чтобы это помогло сопоставить картину обо мне Мне 24 года, парень. Пол года в отношениях с девушкой и я не уверен в своих чувствах к ней, мы ругаемся, и в данный момент мы думаем о том, чтобы прекратить отношения. Я бы хотел понять свои чувства Раньше, я любил искренне и открыто и счастливо одну девушку. Отношения с ней строились на интересе к друг другу, общении по сети, обсуждении тысячи вещей и приятном флирте. Мы виделись редко, но эти редкие моменты были полны романтики. Это была первая любовь. Она жила далеко и редко приезжала. После нее из-за эгоистических убеждений о том, что у мои друзья перестают быть девственниками, и желаний, что я тоже хочу чтобы у меня был секс, я нашел девушку в своем городе и исполнил это желание. Но отношения были далеки от тех, что были у меня в первой любви. И я не любил, наверное, но мной двигало желание заниматься сексом Вторые отношения - это ругани, частые расставания и схождения. Она была импульсивной и манипулировала. И с ней связан депрессивный период моей жизни. Однажды мы расстались, а она переспала с парнем из моего города, который был наглым, похабным и намного старше неё. А после как сошлись, то я узнал это. И когда я ходил по улицам, то встречал его и он показывал своим видом, что горд за это, подкатывал меня, а я ничего не делал, я знал, что я слабее и боялся его. И я чувствовал себя долгое время униженным из-за этого. Спустя время я переехал с этой девушкой в другой город, у меня были проблемы с учебой в Вузе, и девушке я капал на мозги, ревнуя её, говоря о том, что мне плохо. А в группе у меня был парень с такой же фамилией, как и у того парня с кем она спала. И у общаг плакат с депутатом с такой же фамилией. И это всё дико напрягало и я чувствовал какую-то безысходность и аппатию. Словно судьба напоминала мне, думал я тогда. Позже случилась ещё измена со стороны её, и это тоже ударило по мне. Помню, что в то время она вообще не ценила меня, и, наверное, не любила и боялась бросить, а я бегал за ней, позволяя об меня вытирать ноги (Хочу добавить, что в этот "кризис" я увлекся идеями ОШО, и это отчасти тогда оказало на меня влияние. Об отношениях, о жизни. Мне надо было закрыть какие-то вопросы во мне, и я искал утешения и в последствии считал, что жить по его идеям правильно. Но позже понял, что это ни к чему не приведет. Потому что идеи Ошо - это сектанские, они дают утешение людям, а те несли туда свои деньги. И нельзя смотреть на его идеи и принимать их как правильные) По итогу я отчислился, ушел в армию и там наши отношения прекратились после очередной измены. Я боялся расстаться, но почувствовал себя со временем лучше, чем когда был с ней Прошло время. Я вернулся из армии, поступил в колледж, недолго встречался с девушками, баловался с травой с одногруппниками, бросил, потом панические атаки появились, навязчивые мысли и со временем я с этим справился, они прошли, но иногда были тревожные мысли по типу "а что если" и остался страх сойти с ума. И вот закончив колледж, год пытаясь куда-то устроится, я встретил девушку. Она приняла меня с моими тревожными мыслями. Она заботливая, верная Но у меня остались загоны относительно неуверенности в себе. И бывает я ревную её даже к свои друзьям, если она просто хорошо с ними пообщается. Мы это обсуждаем и она в тысячный раз говорит, что ей никто не нужен кроме меня и что она со мной счастлива. И я понимаю это, но в те моменты, когда она общается у меня закрадываются мысли и появляется тревога, страх быть обманутым. Что касается секса, то я не чувствую уверенным себя, когда мы с ней занимаемся им. В те моменты я думаю, что вдруг ей не нравится, что у меня я по каким-то критериям недостаточно хорош для нее, хотя она говорит, что у нее ни с кем не было такого прекрасного секса Также она импульсивна и в поведении она напоминала мне отчасти ту девушку, которая мне изменяла и манипулировала. И иногда, даже бывает я звоню своей девушке, и ловлю себя на том, что я представляю, что на том конце не она, а та, которая манипулировала. И когда происходят похожие вещи, то я говорю об этом и моя девушка обижается. Я чувствую, что дело во мне, словно я не могу просто вот так жить спокойно и счастливо, и что меня что-то всегда тревожит. И чего-то я всегда боюсь в отношениях, надумываю себе. И от этого мне бы хотелось избавиться и уже просто жить и наслаждаться жизнью

19 янв. 2023
Денис

Безусловно, хорошие качества есть. Я заботлив, нежен, без особых предрассудков человек. Как, например, многи считают, что у женщин и мужчин есть социальные роли. Но я не поддерживаю это, считаю это предрассудками. Умею шутить, но юмор у людей отличается. Люблю "побесится". Ещё я добрый, но и плохие дни у меня бывают, когда могу сказать грубо, потом извинюсь. Рассудительный. Красивый, как никак)

Но как будто это всё затмевается, потому что, как мне кажется, девушки любят тех, кто к ним пренебрежительно относиться. А эти качества не ценят, а если ценят, то встретят "какого-нибудь" того, кто к ним будет так относится и будут от него зависимы или будет его любить. Но это, наверное, всё таки зависимость, поскольку это игра на самооценке, а это уже не здорово

В детстве всё было вроде хорошо. За исключением отца, который, как мне кажется хотел вырастить "правильного сына", а я таким не хотел быть. Он был жестким. И он ошибался, полагая, что если ребенка "растить" определенным, то он будет таким каким хочешь. Мне попросту не хватало от него внимания, мне не хватало видеть в нём друга. Фразу, которую я помню от него "ты не от мира всего", "по* уист". Но мама была добрая, умная. Да и на детство мне грех жаловаться, всё было достаточно нормально, вроде. В юношеском возрасте я испытал сильные депрессивные чувства. Я писал про отношения выше. Когда для меня было чем-то важным, чтобы девушка была более менее чиста, а она спит с парнем, которому 23-25, а ей 16-17 и ты его встречаешь на улице и боишься что-то сделать, а он может развернуться к тебе и просто смотреть на тебя, она так издевался. Он был не просто парень, а такой гоп-стоп урод. И ты думаешь, как ты вообще могла с ним переспать. И мне было плохо от этого, я был в отчаянии тогда, в свои 17 лет, как мне казалось

В школе у меня всё было хорошо. У меня была своя компания, не ботанов и не гопников - золотая середина, просто хорошие подростки. Но в школе я помню, что замечал, как девушкам нравятся те, кто их не ценит и кто ведёт себя открыто, нагло, надменно. Быть может поэтому, я считаю, что не ценны "хорошие" качества

19 янв. 2023
Денис

Я составлю список сегодня. Мне надо подумать. Спасибо Вам

19 янв. 2023

Хорошо, Денис, буду ждать от Вас списка.

Очень хорошо то, что Вы трезво оцениваете свои положительные качества. По поводу того, что девушки этого не ценят, зависит от девушек. Есть те, которые просто проживают свой сценарий отношений. Кто-то в силу своей молодости и неопытности воспринимает грубость и холодность, как взрослость или что-то другое.

Нам с Вами важно понять, откуда берётся такое самоуичижительное отношение к себе.

До отношений с изменой было ли у Вас похожее отношение к себе?

Скажите пожалуйста, Ваша неуверенность в себе и такая самооценка только на отношения распространяется?

19 янв. 2023

Ещё хотелось бы обратить Ваше внимание на один момент. Вы писали, что обратили внимание в школе на девушек, которым нравились те, кто их не ценил, вёл себя открыто, нагло и надменно. А Вам попадались девушки, которые ценили теплоту, заботу и что-то хорошее?

Каких девушек выбираете Вы? Тех, кому важно обесценить Вас, или тех, кто в состоянии любить и уважать Вас, как мужчину?

20 янв. 2023
Денис

Со мной встречаются лишь те, кто не уверен в себе

Я и сам не уверен в себе. С неуверенными людьми в себе нельзя построить гармоничные отношения

Девушки хотят встречаться с уверенными себе парнями, а я не такой

Я избегаю конфликтных, когда дело доходит до драки ситуаций и стыжусь этого

Я слабый

Я плохой, потому что могу злиться на человека

Я плохой, потому что меня отталкивают слабости в людях

20 янв. 2023
Денис

Я тревожный, а девушки хотят безопасности

Я не хочу притворяться, а просто быть таким какой я, но так я кажусь скучным, мне кажется

20 янв. 2023

Вы пишете, что девушки хотят встречаться с уверенными. Откуда такая уверенность в этом?

Какие именно девушки хотят встречаться с уверенными?

Что Вы понимаете под слабостью?

Вы пишете, что плохой, так как можете злиться на человека. Каким образом способность испытывать злость делает Вас плохим человеком?

Если Вы будете собой и не будете претворяться, то Вам кажется, что Вы скучный. Вот тут важно понимать. Вам действительно это кажется, или Вы реально скушный? Есть ли реальные подтверждения тому, что когда Вы являетесь собой, то Вы скучный? Что Вы вообще вкладываете в понятие скучный?

И ещё вопрос: Ваша неуверенность проявляется только в отношениях с девушками или в других жизненных сферах?

20 янв. 2023

Денис, у меня возникла мысль, что у Вас есть некий образ мужчины, с которым должна хотеть встречаться девушка, который что-то должен уметь и так далее. А Вы будто бы этому образу не соответствуете. Верна ли моя мысль?