КонсультацииАрхив

Как на ребёнке до года отразится развод родителей? Как смягчить удар?

17 сент. 2019
КристинаКристинина
Доброго времени суток. Нигде не могу найти информацию по теме развода для детей до года. Как сказывается? Как смягчить удар? Или ребенок, не имеющий опыта жизни в полной семье меньше будет переживать? Инициатор развода-я. С мужем не живу с апреля. Ребенка он берет по договоренности, так как желает участвовать. Вскоре, я думаю, начнет им манипулировать, но это другая история.

17 сент. 2019
КристинаКристинина, здравствуйте.
Да, такой инфо не много в сети.
По сути участие отца в жизни ребёнка постепенно начинается с 8-9 мес и то при активном желании этого отца. А вот с 3х лет наличие отца обязательно для полноценного развития личности.
Поэтому, сейчас ваш развод почти никак не скажется на ребенке, опосредованно через ваши эмоции.
К примеру, мать часто плачет и ребёнок это видит и чувствует.
Мать как обычно счастлива и ребёнок тоже рад. Он, ено отношение к жизни, напрямую зависит от вашего состояния.
Поэтому ваша основная задача находится в позитивных эмоциях, не имитировать улыбку, а проживать её. Мама- вот кто сейчас очень очень важен малышу!
И счастливая мама может компенсировать любые дефицитарные условия.
И лучше счастливая мама без папы, чем вечно скандалящие родители.
И потом у вас есть время снова найти мужчину, который возможно станет хорошим отчимом)))
Ещё есть вопросы?
Можно почитать\послушать Людмилу Петрановскую про теорию привязанности.