Для вас важно сохранять с вашей мамой хорошие отношения, даже если требуется сделать то, что противоречит вашим желаниям, целям, чувствам?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Важно, но животных я очень люблю. И мечтаю о них с 5 лет. Парень тоже любит животных и не понимает почему я слушаю маму. У меня кроме мамы никого нет и я боюсь потерять ее общение ((
Можете уточнить этот момент, чем именно вы помешали маме воплотить ее мечты?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Она об этом не говорит. Но я вечно чувствую какой то долг и ответственность за нее. Если я что то делаю не по ее, то она меня пугает своим самочувствием и я отказываюсь от желаемого чтоб ее не волновать
Знаете то, что вас мама взяла из детского дома показывает, что она сделала осознанный выбор. Она сама захотела взять ребенка, взять заботу о нем. А значит вы не могли помешать ее мечтам. К сожалению, стратегия вашей мамы не здорова. Ни один психолог по вашей заявке не сможет изменить эту стратегию. Я могу только изменить вашу. И, конечно, я не могу сказать по какой причине ваша мама так контролирует вас и вашу жизнь, вариантов множество. Безусловно, если бы появление собаки могло навредить вашей маме физически или морально (в случае патологического страха собак), тогда ее реакция была бы более-менее адекватной. Но здесь ваша мама удовлетворяет только свою какую-то потребность. Спросите себя: "Буду ли я счастлива, если буду всегда отказываться от своих желаний, когда моя мама этого захочет? Для кого я хочу прожить эту жизнь, для самой себя или для мамы?"
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Спасибо вам большое! Я обязательно все обдумаю и приму твердое решение.
Отзыв о консультации
Грамотный специалист, вежливая, внимательная. Помогла понять корень проблемы и дала важный совет. Рекомендую!