КонсультацииСемейные отношения

Живём с мамой отдельно, но она на расстоянии манипулирует мной и держит меня на поводке. Как быть?

17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Здравствуйте. Живем с мамой раздельно, но она постоянно манипулирует моими действиями. Я с детства мечтала завести собаку и она всегда говорила, выростешь и заводи кого хочешь, но не в моем доме. В итоге я выросла, живу с парнем отдельно и все равно не могу завести животное.. Как только я говорю что куплю собаку, то она со мной ссориться и упрекает меня тем, что она на меня свою жизнь потратила, а я теперь ее меняю. Я очень хочу собаку, но не хочу ранить маму своим непослушанием. Я ей благодарна за то, что она меня взяла с детского дома и никогда это не забуду. Всегда стараюсь помочь чем могу, но как мне объяснить что животное не повлияет на наше общение? Очень боюсь что она перестанет со мной общаться если я исполню свою мечту. Всю жизнь меня гложит совесть, что я обязана ей до конца жизни, не смотря на то, что она не очень хорошо относилась ко мне когда жила с отчимом.. А теперь она одна живёт и словно меня держит на поводке ((То не делай, это не нужно тебе и т. д.Подскажите как решить эту делему. Спасибо большое!

17 сент. 2019
Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Как я могу к вам обращаться?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Елена
17 сент. 2019
Я ей благодарна за то, что она меня взяла с детского дома и никогда это не забуду

Елена, мама говорила вам, что вы обязаны ей потому, что она вас удочерила?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Не прямо. Но намекает постоянно
17 сент. 2019
Для вас важно сохранять с вашей мамой хорошие отношения, даже если требуется сделать то, что противоречит вашим желаниям, целям, чувствам?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Важно, но животных я очень люблю. И мечтаю о них с 5 лет. Парень тоже любит животных и не понимает почему я слушаю маму. У меня кроме мамы никого нет и я боюсь потерять ее общение ((
17 сент. 2019
Безусловно, мама очень важный человек в жизни каждого человека. Может ли маме как то навредить появление собаки, у нее аллергия и т. п.?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Аллергии нет. Да и живём мы отдельно.
17 сент. 2019
А была ли мама против ваших отношений с молодым человеком?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Поначалу была против. Ее сестра искала в нем минусы и накручивала ее. А потом я смогла отстоять свой выбор и они даже подружились
17 сент. 2019
А есть что-то, что мешает вам поступить также и в данной ситуации с собакой?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Да. Она сказала что я помешала воплотить ее мечты, а сама теперь поступаю как хочу и не думаю о ней
17 сент. 2019
я помешала воплотить ее мечты

Можете уточнить этот момент, чем именно вы помешали маме воплотить ее мечты?
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Она об этом не говорит. Но я вечно чувствую какой то долг и ответственность за нее. Если я что то делаю не по ее, то она меня пугает своим самочувствием и я отказываюсь от желаемого чтоб ее не волновать
17 сент. 2019
Знаете то, что вас мама взяла из детского дома показывает, что она сделала осознанный выбор. Она сама захотела взять ребенка, взять заботу о нем. А значит вы не могли помешать ее мечтам.
К сожалению, стратегия вашей мамы не здорова. Ни один психолог по вашей заявке не сможет изменить эту стратегию. Я могу только изменить вашу.
И, конечно, я не могу сказать по какой причине ваша мама так контролирует вас и вашу жизнь, вариантов множество.
Безусловно, если бы появление собаки могло навредить вашей маме физически или морально (в случае патологического страха собак), тогда ее реакция была бы более-менее адекватной. Но здесь ваша мама удовлетворяет только свою какую-то потребность.
Спросите себя: "Буду ли я счастлива, если буду всегда отказываться от своих желаний, когда моя мама этого захочет? Для кого я хочу прожить эту жизнь, для самой себя или для мамы?"
17 сент. 2019
ЕленаСветлая
Спасибо вам большое! Я обязательно все обдумаю и приму твердое решение.

Отзыв о консультации

Грамотный специалист, вежливая, внимательная. Помогла понять корень проблемы и дала важный совет. Рекомендую!

ЕленаСветлая