КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет жить с мамой, а я хочу отдельно от неё. Как найти компромисс?

26 июл. 2022
Дарья
Мы вместе 6 лет. Муж уволился с работы, которая давала ему комнату в общежитии и мы переехали к маме в деревню. Временно. Живем тут уже 4 месяца и я на пределе. Я могу открыто сказать - я неряха, могу где то не вытереть, не убрать, но я над этим работаю и стараюсь. По дому я помогаю и если честно даже чувствую себя грузовой лошадью. Не потому что меня заставляют помочь - я помогаю по собственному желанию. Полю, кошу траву, кормлю скотину, пылесошу, стараюсь мыть посуду и т.д. Вчера вынесла старый диван, потому что разговоров много "надо" то "надо" это, но никто этим не занимается. У меня давно созрела потребность в своем доме, своем гнезде, угле, где я буду хозяйкой и где будет все так как мне нужно. Даже если у меня там будет стоять гора немытой посуды и кучи нестиранных вещей. В моем доме мне никто ничего не скажет. Здесь же один сплошной хлам, весь зал завален куртками одеялами и старьем, из шкафа,. Все это надо убрать, но я слышу только "надо" "надо". Возможно это скрытая манипуляция что бы я это сделала и я делаю. Из моих вещей тут только полка одежды и коробка красок. Но сейчас в этом доме хозяйка она, а я - никто. У нас хорошие отношения со свекровью, но негатив конечно накапливается. И вчера я получила заявление - что на за нами целыми днями моет посуду, вытирает и т.д. и вы мне тут наводите грязь. На мой вопрос - может быть мы разберем завал в зале разберем, я получила ответ -"лучше бы ты СВОИ вещи разложила". И вообще то как ты убираешься, лучше не надо. Я понимаю, что в ее жизнь вошло два человека, которые кладут вещи не туда куда надо, не убираются как надо и т.д. Это ее дом. Я на нее не в обиде. Но встает вопрос - отдельное жилье. После обсуждения с мужем о том, что мне нужно свое место я столкнулась с непониманием. -Мол что вы договориться не можете и вообще я говорю какую-то чушь. Да и денег нет (зарплата мужа 160 тысяч и моя 25). С момента как переехали все деньги вкладываются в этот дом. Фундамент подлить, ванную сделать, пол поменять,. Ой полочку купить. И для меня это вдвойне обидно, что все деньги вкладываются в ненужный мне дом, хотя понимаю для мамы же. Но мы могли бы хоть чуть чуть начать строить НАШУ семью. У меня есть моя двушка в Питере, в ней можно жить. Но нет - я хочу быть около мамы - помогать. На вопрос чем же ты ей помогаешь, кроме денег, ответа не было. Он тоже свинтус. Грязные тарелки горкой на столе, разбросанная одежда и фантики. Говорит, хочу видеться с мамой. Спрашиваю и как часто вы видитесь? Вечером на кухне столкнетесь? Говорит ну да, я ее вечером увижу и она мне расскажет как прошел день. Вообще я так понимаю он маминькин сыночек. Потому что любой вопрос как сделать - это сразу у мамы спросить. Куда поставить коробку? - спроси у мамы. Готовлю котлеты - ну ты маме позвони она тебе скажет как. Аргументирует это тем, что не хочет погружаться в эти вопросы - ведь мама знает как надо. Для меня выглядит это как тупик, я его очень люблю, но и терпеть скандалы с его мамой тоже. Какие компромиссы искать и что с этим делать, просто пустота. Курю как паровоз и плачу не могу остановиться.

26 июл. 2022

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 июл. 2022

Я правильно понимаю что все 6 лет вы жили с мужем вместе в комнате в общежитии? У вас есть общие дети?

Ваш муж и раньше рвался помогать матери или это только сейчас возникло?