КонсультацииАрхив

Депрессия после потери близкого мне человека. Как с этим справляться? Мне 19 лет

19 сент. 2019
AnnKrndsh
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 19 лет. Так сложилось, что с самого детства мне было очень трудно идти на контакт со своими сверстниками. Проблема была в том, что я была слишком застенчивой и просто боялась даже произнести и звука. Но все же, там нашлась одна девочка, с которой мы по счастливому стечению обстоятельств подружились и наша дружба прожила до 5-6 класса. Затем, я вновь осталась один на один сама с собой. Мне хотелось иметь друзей, но самооценка и неуверенность не позволяла, поэтому в лет 13 я зарегистрировалась в соц. Сети, и чтобы чувствовать себя более комфортно - регистрация была не от своего имени и пола. Там я познакомилась со многими людьми, мы общались очень долго, и меня многое устраивало. Но потом, через год моего пребывания в этом всём, я познакомилась с девочкой, которая была младше меня на полтора года. Мы были слишком разные, но у нас обеих не было в жизни друзей. И таким образом, наше общение затянулось на 6 с лишнем лет. Я знала о ней все, что только можно, и она обо мне тоже (кроме того, что я не парень на самом деле). Я много раз хотела ей признаться, но боялась, что она не так поймет меня и уйдет. В конце-концов, пару месяцев назад, у меня был сложный период в жизни, и он очень плохо отразился на нашем общении. И на данный момент, мы не общаемся уже месяца 3-4, и мне очень трудно смириться с тем, что мне больше не с кем делиться и общаться. У нее же жизнь сложилась намного лучше - она нашла себе друзей в жизни. От этого всего началась жуткая депрессия и апатия, ничего не хочется делать и видеть. Хотелсь бы узнать, как с этим справляться?

22 сент. 2019
Здравствуйте, Аня. Если так получилось что общение с подругой прекратилось, нужно это пережить и искать новых друзей и новые интересы.
мы не общаемся уже месяца 3-4, и мне очень трудно смириться с тем, что мне больше не с кем делиться и общаться. ...От этого всего началась жуткая депрессия и апатия, ничего не хочется делать и видеть. Хотелось бы узнать, как с этим справляться?
Отвлечением и переключением - на новые интересы, новых людей, новую информацию. Нужно пережить эту потерю, смириться с тем, что иногда нам приходиться что-то или кого-то терять. Это учит нас беречь отношения, ценить близких по духу людей - их не так много.
. У нее же жизнь сложилась намного лучше - она нашла себе друзей в жизни.
а за подругу порадуйтесь от всего сердца, потому что для нее прекращение общения могло быть сильным ударом, например, она могла влюбиться в этого "мальчика", которого просто нет. И чтобы не растить в себе чувство вины, не лгите больше - тогда дружба будет настоящей, потому что Вы были не собой все это время. Поработайте с самооценкой и принятием себя - своей личности, своего тела. Это важно, быть в согласии с собой. Пройдите тест КИББИ, узнайте тип своей красоты, учитесь выражению эмоций и общению, приобретайте друзей и в реальности тоже. Чем шире круг общения - тем интереснее жизнь, тем больше в ней событий и впечатлений.