КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога, апатия, бывают панические атаки. После стресса сильно похудела

20 сент. 2019
Марина Конкина
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством уже 8 лет. Бывают панические атаки (было много стрессов, тревога сама по себе возникает уже просто так. Даже когда хорошее настроение. Пью золофт но тревога не уходит (после крайнего стресса похудела сильно. Апатия и бесконечные тревоги (

20 сент. 2019
Здравствуйте, Марина
Пью золофт но тревога не уходит

Марина, возможно что этот препарат нужно сменить, поговорите об этом со специалистом. Стрессы нужно минимизировать, решать эти проблемы - чтобы это ни было, проблемы на работе, в семье, нужно рассмотреть эти стрессы и определить пути выхода из проблем.
21 сент. 2019
Марина Конкина
Сейчас Переживаю расставание с молодым человеком, очень мнительная и доверчивая. Страдаю тревожным расстройством с 2014 года, психотерапии не было. Страхи за здоровье
21 сент. 2019
Марина, я Вам очень сочувствую, что случилось расставание. Вы испытываете очень сильный стресс, а учитывая Ваши личностные особенности и состояние здоровья, это очень тяжело переносить.
Переживаю расставание с молодым человеком,

Факт расставания нужно принять и переболеть, это объективный источник тревоги, Вы переживаете не на пустом месте, это психологическая травма и нужно постараться максимально облегчить свое состояние. Поэтому с врачом-психиатром нужно посоветоваться насчет смены препаратов, возможно произошло привыкание, чтобы медикаментозная поддержка сработала и Вы почувствовали что стало немного легче. Кроме того, более глубоко поработать с психологом, чтобы проработать утрату отношений, простить мужчину и отпустить прошлое, когда мы работаем в психотерапии - мы называем и проживаем внось все эти тревожащие чувства и они отпускают, мы оставляем прошлое в прошлом и в настоящем это перестает тревожить.
23 сент. 2019
Марина, еще о страхах, в этом случае нужно перестроить мышление в пользу принятия правил игры в нашем мире: вместе с рождением мы получаем и смерть, тот кто еще вчера был здоров может заболеть, тот кто был болен - выздороветь. Мы не контролируем свое будущее, мы можем лишь в настоящем сделать все, чтобы нам было хорошо. Как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас, либо несчастными - в страхах и тревогах, либо счастливыми - в радости и удовольствии. Конечно, всех проблем не избежать, и когда они случаются - мы справляемся с ними. Но придумывая негативные прогнозы на будущее мы крадем у себя время сегодня, в настоящем. Поэтому, думаем о будущем в позитивном формате. Тревожные мысли старайтесь переключать - работайте как в навязчивостями, даем себе задание как только тревожная мысль пришла - останавливаем себя и переключаем на действие, общение, информацию. Помним что сначала идет тревожная мысль - за ней эмоция - тревога, страх, печаль. И поскольку тревога обычно нарастает к вечеру, старайтесь расслабляться - применяйте все что Вам подходит: дыхательные упражнения, релаксация по Джейкобсону, медитация, йога, массаж, ароматерапия, приятная спокойная музыка. Общайтесь с теми кто Вас поддерживает, старайтесь больше гулять, наладить режим сна и бодрствования,
похудела сильно.
правильно питаться, включайте разумную физическую активность, чтобы восстановить и нормализовать состояние здоровья.