КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно испытываю тревогу, страх и панические атаки. Что делать?
Добрый день, Мария, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации. Если подходит, тогда давайте начнем.
Подходит
Мария, как вы поняли, что у вас панические атаки, выходили к врачу или психологу? Какие чувства, физические ощущения вы переживаете во время приступа? Когда они начинаются? Внезапно или какое-то определенное (типовое) событие их запускает?
Начинается сильный приступ, боль в области сердца, сдавленность в грудной клетке. Тяжело дышать, сильный страх, головокружение. Начинается из за любой групости. Например еду за рулем, машина подрезала меня и начинается. Сердце в норме, недавно проверяла. Когда приступ проходит, остается чувство страха на некоторое время. Примем я сама не понимаю, чего боюсь.
Две недели назад. Дочка в очередной раз заболела, простудой, муж уехал на работу на месяц, у меня на работе завал, все в отпусках, я одна , на больничный никак, у нее температура 40 … и вот случилось в первый раз. Потом еще несколько раз в течение этих недель.
Нервное перенапряжение, которое вы пережили, запустило этот механизм. Во время панической атаки первое, что нужно сделать – помнить, что это скоро кончится. Сосредоточьтесь на дыхании, начните разглядывать мелочи вокруг себя, людей проходящих мимо, витрины магазинов, что угодно. В этот момент очень важно отвлечься, все время держа в голове, что приступ скоро отступит.
Также, по возможности, минимизируйте стресс, попробуйте заняться дыхательными упражнениями (выберите подходящие для себя), чтобы снизить тревожный фон.