КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно испытываю тревогу, страх и панические атаки. Что делать?

23 июл. 2023
Мария
Постоянно испытываю страх. Боюсь всего. Особенно смерти. Начались панические атаки, хочется плакать, только негде. Рядом всегда кто то есть. Помогите

23 июл. 2023

Добрый день, Мария, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации. Если подходит, тогда давайте начнем.

23 июл. 2023
Мария

Подходит

23 июл. 2023

Мария, как вы поняли, что у вас панические атаки, выходили к врачу или психологу? Какие чувства, физические ощущения вы переживаете во время приступа? Когда они начинаются? Внезапно или какое-то определенное (типовое) событие их запускает?

23 июл. 2023
Мария

Начинается сильный приступ, боль в области сердца, сдавленность в грудной клетке. Тяжело дышать, сильный страх, головокружение. Начинается из за любой групости. Например еду за рулем, машина подрезала меня и начинается. Сердце в норме, недавно проверяла. Когда приступ проходит, остается чувство страха на некоторое время. Примем я сама не понимаю, чего боюсь.

23 июл. 2023

Когда это случилось в первый раз и с чем было связано?

23 июл. 2023
Мария

Две недели назад. Дочка в очередной раз заболела, простудой, муж уехал на работу на месяц, у меня на работе завал, все в отпусках, я одна , на больничный никак, у нее температура 40 … и вот случилось в первый раз. Потом еще несколько раз в течение этих недель.

23 июл. 2023

Нервное перенапряжение, которое вы пережили, запустило этот механизм. Во время панической атаки первое, что нужно сделать – помнить, что это скоро кончится. Сосредоточьтесь на дыхании, начните разглядывать мелочи вокруг себя, людей проходящих мимо, витрины магазинов, что угодно. В этот момент очень важно отвлечься, все время держа в голове, что приступ скоро отступит.

Также, по возможности, минимизируйте стресс, попробуйте заняться дыхательными упражнениями (выберите подходящие для себя), чтобы снизить тревожный фон.