КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Многодетная мама в декрете. Испытываю страх и тревогу, бывают панические атаки. Как быть?

22 авг. 2021
Наталья
Мама троих детей в декрете. Уже как год после рождения ребёнка у меня постоянное чувство тревоги и страха, вроде всё хорошо. Панические атаки ужасные. Стимула к жизни вообще нет. Головокружение, боязнь из дома выйти. Сон недавно приснился, то что кому-то сказала, что буду жить до сентября (это мне покоя не даёт).

22 авг. 2021

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 авг. 2021
Мама троих детей в декрете.

Трое детей - это очень непросто. Сколько им лет? Кто-нибудь помогает Вам с ними? Родственники? Отец детей принимает участие в их воспитании?

Уже как год после рождения ребёнка у меня постоянное чувство тревоги и страха

Вы связываете это именно с рождением ребёнка или в Вашей жизни были какие-то события, которые вызвали такую реакцию?

22 авг. 2021
Наталья

Детям 10 лет,7лет и 1 год и 5 мес. У детей есть папа, мы женаты, живём вместе. Постоянно участвует в воспитании. Когда была беременной, в январе 2020 года брат двоюродный мужа повешался ему было 29 лет. Потом в марте этого же года умер дядя мой. Но родила в срок 27 марта. После этого постоянно головокружение. Сейчас вообще апатия. Даже вставать с кровати не хочется, что бы что, что-то делать.

22 авг. 2021
Когда была беременной, в январе 2020 года брат двоюродный мужа повешался ему было 29 лет. Потом в марте этого же года умер дядя мой.

Как Вы восприняли эти ситуации? Что Вы думаете по этому поводу и как себя чувствуете, когда пишете об этом?

Старшие дети помогают Вам в заботе о младшем? Как Вы думаете, Вы в целом справляетесь с материнством?

Вы обращались со своими симптомами к врачу? (головокружение, апатия, тревожность) Это вполне может быть связано не с психологическими проблемами, а с физическим состоянием (гормональные изменения в связи с кормлением, восстановление организма после родов, эмоциональная усталость и недостаток сна)

22 авг. 2021
Наталья

Да дети помогают. Чувство тревоги постоянное.

23 авг. 2021

Вы не на все вопросы ответили. Я не случайно их задала.

Тревога - это остановленное возбуждение к действию. Желание что-то сделать (уйти, избежать чего-то, ответить на что-то и т.д.) Если понять что Вы хотите сделать в ситуации когда Вам тревожно, можно немного облегчить себе состояние.