КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с мужчиной

10085
17 апр. 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте. Познакомилась с мужчиной летом того года. В начале отношений из-за его слов (мы поженимся, родим ребенка и пр.) я думала, что он мой человек, и мне так легче было уйти из прошлых бесперспективных отношений. Мне казалось, что он спокойный, добрый, у нас всегда сходилось мнение во многом, мне нравилось, что он всегда хочет проводить время со мной, брал меня на рыбалку и т. п., в постели все устраивало более чем, он мог что-то приготовить, если раньше приходил с работы, подарил кольцо на д. Р., проявлял внимание, заботу, постоянно говорил ласковые слова.
У него есть двое детей от двух предыдущих жен. Меня это не останавливало, но напрягало. Потом лето закончилось, и начались серые будни. Он живет в другом городе, я переехала к нему, где он жил с мамой, т. к.в квартире, где мы собирались в дальнейшем жить он делал ремонт.
Затем начались какие то претензии ко мне-почему выключен звук на телефоне, с кем я все время переписываюсь (хочу также обозначить то, что я скупа на проявления нежности в отношениях, а он, наоборот, постоянно подходит ко мне, целует меня и очень ждет от меня того же, возможно, это его сильно злило), мать говорила, что я должна помочь ему с ремонтом (хотя мы не женаты). Он выпивал до меня, и видимо расшаталась нервная система, он часто кричал-или ругался с мамой или мы ругались по поводу ремонта, мать постоянно лезла в наши отношения со своими непрошеными советами. Когда ему отдавали его ребенка на выходные, у него были постоянные разногласия с его бывшей, то она не хотела давать ребенка, то еще что-то, после чего каждые выходные в доме стояла ругань и ор между его матерью и им-он кричал, что его бывшая такая сякая и т. п.
Я жила в постоянном напряжении и под психологическим давлением, как с его стороны, так со стороны его мамы (хотя она заботилась обо мне, например, когда я болела), я не выдержала этого всего и несколько раз пыталась от него уйти, в двух случаях из 4 он порвал мои вещи, объясняя это тем, что я играю его чувствами и что я его спровоцировала на это. (Скорее всего здесь сказывается расшатанная нервная система от употребления алкоголя и психотропов) В первый раз я хотела просто уйти из дома без вещей, т. К. Ненавижу когда орут, но я не сказала куда я иду, он подумал, что ухожу навсегда и порвал вещи, потом плакал.
Второй раз после ссоры с утра он хотел все выяснить сразу, а мне нужно было идти на работу, он удерживал меня силой дома, пока все не выясним, в итоге я опоздала на работу и когда мы помирились, я уехала пока его не было дома, чем сильно его задела. На следующий день после его долгих уговоров я к нему вернулась, но т. к.мне очень тягостно было жить в их квартире вместе с его мамой, я сказала, что хочу уйти, и его действия были страшнее, чем в первый раз, он порвал мою сумку, пуховик прям на мне, таскал меня по всей квартире за шкирку, он сказал, что хотел меня остановить, чтобы я в таком состоянии, до которого он меня довел, не садилась за руль.
В крайний раз он дал мне деньги за мои вещи, теперь он говорит, что он тоже пострадал и финансово и морально и что он заплатил за все.
Но дело в том, что я уехала от него в свою квартиру, а он продолжает мне звонить, приезжает ко мне, хотя я сказала ему, чтобы он этого не делал. Но когда человек звонит и грустным голосом говорит, что ему без меня плохо, у меня все в душе переворачивается, все плохое забывается и я не могу отказать. Он говорит, что любит меня, что он все понял и т. Д и т. п., дает обещания, что если мы сойдемся, то у нас все будет по-другому, он бросил пить и употреблять психотропы, говорит, что только ради меня, хочет пойти в церковь, спросить совета у батюшки но я не могу, моя душа протестует, я не могу простить эти 2 сцены и в то же время, не до конца отпускаю его, если я его не вижу, то не скучаю. И в то же время думаю, вдруг я запуталась в себе, вдруг он и правда меня любит и заботится обо мне, а я просто не выношу гнета, вообще не понимаю, что мне нужно. Сейчас он звонит мне постоянно, говорит, что меня любит, ждет, когда я вернусь, ездит ко мне в другой город (70 км), хотя раньше я к нему ездила, он говорит, что жалел меня, но это только на словах, он не предлагал раньше ездить ко мне, а предложил мне сменить работу поближе к дому, а перемены мне сложно даются.
Мои родные, друзья говорят, что мне нужно бежать от него без оглядки, т. к. если он порвал вещи, то в следующий раз приложит руку, с другой стороны, я им рассказывала в основном плохое про него. Как разобраться в этих отношениях? Нужны ли мне именно эти больные отношения? Нужны ли мне отношения в принципе, так как не выношу одиночества, как понять, правда ли, что этот человек неадекватен и просто еще не проявил себя?

Забыла написать мне 30, ему 36

21 авг. 2017
Елена Иванова 1987
Мария, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам вновь.
Я до сих пор нахожусь в этих отношениях, но теперь мои переживания изменились. Молодой человек понял, что если будет уделять мне слишком много внимания как раньше, то я от негу сбегу вновь, теперь моя проблема в другом-понять, почему он стал уделять мне намного меньше внимания, почему все его мысли заняты не мной (хотя раньше я хотела, чтобы он переключился мыслями с меня на что-то другое), но теперь сравнивая период, когда он требовал моего внимания и все время что-то выяснял и сейчас, когда он вообще ничего не выясняет-для меня это невыносимо, это безразличие, эта дистанция, к которой я стремилась, мне проще находиться в дискомфорте, но чтобы ко мне тянулись, предъявляли претензии, но так я понимала, что была нужна этому человеку, а сейчас мне кажется, что ко мне потеряли интерес, для меня это невыносимо. Более того, если раньше я была уверена в своем уходе от этого человека рано или поздно, то сейчас я с ним и даже не думаю о том, что нужно уходить... Я не понимаю, что произошло, почему теперь у меня другие переживания, ведь я хотела от него уходить?
21 авг. 2017
Елена, возможно ли для Вас напрямую спросить молодого человека о причине охлаждения/его невнимания к Вам? Сказать, что Вы ощущаете его новое поведение как незаинтересованность в Вас и безразличие к вашим отношениям?
Ваше состояние похоже на пушкинское: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Это классика созависимых отношений, о которых я, кажется, давала Вам материал (если нет, напишите - скину Вам ссылку на статью).
22 авг. 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ!
Я думаю, что знаю из-за чего все так происходит, и я спрашивала его о том, что Он мало уделяет Мне внимания, Он сказал что все так же, но это не так. От пушкинского состояния Мне совершенно не легче. Я страдаю от всех своих отношений и не знаю как Мне выбраться из этого круга.

Созависимые отношения возникают у людей, у которых были проблемы в отношениях с родителями? Может ли быть какая-то другая причина, помимо этой. И как решить проблему с отцом, что у меня его никогда не было и моим воспитанием он не занимался. Как восполнить все потребности, которые он не дал мне? (внимание, заботу, поддержку, любовь).
25 авг. 2017
Елена, как правило да - созависимые отношения возникают вследствие нерешенных детско-родительских проблем (или проблем родителей, которые они перекладывали на детей). Отсутствие отца тоже считается предпосылкой к созависимости. Именно мужское внимание, поддержку и любовь получить вряд ли удастся, но, становясь взрослыми, мы сами можем додать себе все это, заботясь о себе - своем теле, душевном здоровье, интеллектуальном развитии, наличии интересов и дел, которые приносят нам радость и удовлетворение, и, наконец, о наличии рядом с нами друзей и знакомых, которые могут поддержать в трудную минуту. Я точно не помню, говорили ли мы с Вами об этом, но важно прислушиваться к собственным потребностям и вместо того, чтобы ждать, пока кто-то поможет восполнить их, сделать это самой: например, если вечером Вам вдруг захотелось вкусного ужина, но нет сил и желания готовить, можно заказать еду из кафе или ресторана, если хочется нежности и ласки - принять ванну с ароматными маслами, в магазине хочется не привычный набор продуктов, а чего-то необычного, - купите и попробуйте, чувствуете усталость - позвольте себе немного полениться перед телевизором и так далее. Смысл в том, чтобы вырастить самого себя до той опоры, коорую мы жаждем получить от других.
27 авг. 2017
Елена Иванова 1987
А если хочется любви? Тогда что делать?
29 авг. 2017
Елена, любовь каждый понимает по-своему: в чем именно она выражается для Вас?
07 мая 2018
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, любовь для меня-это забота, внимание, ласка, нежность от другого человека
08 мая 2018
Здравствуйте, Елена. Мы с Вами закончили разговор на том, что Вам хочется любви - то есть внимания, заботы, нежности, верно? Можете ли Вы прямо сказать об этом своему мужчине? И еще вопрос: любите ли Вы себя так же, как ждете, чтобы полюбил другой?