КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость в отношениях. Как минимизировать страдания от привязанности? Мне 29 лет

22 сент. 2019
Elena fakel
Здравствуйте. Меня зовут Елена, 29 лет. На протяжении жизни, постоянно впадаю в зависимость от людей. Ярко начало проявляться с первой влюбленности в 14 лет. Страдания, неразделенная любовь. Фоновое состояние одинокости и недостойности (уже конечно реже, т. к. многое отслеживаю и осознаю). Часто себя накручиваю, если к примеру человек повел себя так как хотел, а я того не ожидала. Обижаюсь в ответ, включаю подозрительность, недоверие, делаю вывод, дистанцируюсь и начинаю складывать неблагоприятное о нем впечатление, начинает нарастать мой холод, и как итог-непонимание и испорченные отношения. А то и вовсе их конец. Нет постоянных друзей, теплоты в отношениях. Такое ощущение, что когда я знакомлюсь с новыми людьми, то как бы уже выбираю тех, с кем отношения будут холодноватые, не частые встречи. Может, не правильно смотрю на ситуацию и опять-таки накручиваю лишний раз. Но редкие встречи для меня превращаются в дискомфорт. К людям быстро привязываюсь. Даже к тем, кто может пренебрегать мной.
В моей жизни есть увлечения-спорт, танцы, кино, живое общение, прогулки, чтение книг, посещение мастер классов по психологии и тд. Но все это лишь для поддержания того, чтобы не скатиться в апатию и скуку.
С родными отношения больше дистантные, теплоты мало.
Хочу понять свой вклад в то, что происходит и что с этим делать, чтобы минимизировать страдания от привязанности, да и в целом так эмоционально быть более свободной от человека

22 сент. 2019
Елена, здравствуйте! Я была бы готова помочь Вам исследовать Вашу тему. Могли бы поделиться примерами того, как устроены Ваши отношения?
22 сент. 2019
Elena fakel
Здравствуйте, Екатерина. Благодарю за отклик.
Отношения обычно начинаются легко, я быстро нахожу с мужчиной общий язык и темы для разговора. Последние отношения (сложно их такими назвать), заморозились на этапе знакомства (3 недели). Первоые встречи прозодили на позитиве. Были звонки. Потом мужчина пропал на неделю, а как вернулся (видимо прощупать почву решил), написал. Переписка была бытовой, односложной. Я сказала, что приболела, но он сильной заботы не проявил, не предложил помощь. Только вопрос чем лечишься, как пьёшь таблетки. К вечеру я попросила созвониться и проболтали около 4 часов и опять-таки "о нас" было не много общения. Заметила за ним, что больше о себе любимом любит поговорить. Встреч больше не предлагает, сам на связь не выходит. Пару раз ему отказала во встречи у него дома, позже пояснила, что рано еще в гости ходить, нужно узнать друг друга лучше. Держит меня на дистанции, я тоже отдалилась. Но есть желание поговорить и уже до конца прояснить всю ситуацию. Есть ощущение, что он и не искал изначально постоянных отношений, но хочу это для себя прояснить. Благо, что еще не привязалась к нему сильно, но уже чувствую как не просто завести с ним открытый разговор. Есть страх, что он пошлет грубо (возможно, проекция на него)

Во всех прошлых отношениях, все примерно одинаково происходит. Знакомство - ухаживания- отношения идут на спад, мужчина отдаляется, а я начинаю испытывать страдания (но сейчас уже реже), жизнь разнообразила свою
22 сент. 2019
Елена, спасибо за подробный рассказ, детали помогают разобраться в происходящем. Могли бы Вы уточнить, как вы познакомились с этим мужчиной? А до этого знакомства у вас были отношения? Могли бы описать самые значимые для вас отношения и самые продолжительные?
22 сент. 2019
Elena fakel
С нынешним мужчиной на сайте знакомств. Он сразу предложил перейти к переписке в месенджер, активно стал писать, вечером позвонил. Последующую неделю, он активно себя вел. В кино ходили, кафе, гуляли. Много по телефону общались. А после того, как он предложил к нему в гости приехать, я отказала, потом еще через день, и снова дала ему отпор, он стал дистанцироваться.

Были длительные отношения 3,5 года. Мы жили вместе. Там было теплое, заботливое и в целом хорошее ко мне отношение со стороны мужчины. С моей все было печально (я не верила что меня можно любить и всячески вноа себя недостойно-злилась без особого повода, тепла от меня было мало). А мужчина для меня многое что делал. Помочь в быту? Пожалуйста. Забрать на машине, отвезтм, привезти, тоже ре отказывал, вместе на моря. Когда с температурой слегла (уже перед расставанием), он заботитлся, не смотря на финиш и разлад между нами. Расстались в 2016. С того момента длительные отношения я не могу построить. Какие - то сложности начинаются уже на начальном этапе знакомства. Там, где легко должно быть, радостно и тепло от встреч, а вместо этого холод, дистанция, обиды

А, еще момент. С нынешним молодым человеком. На днях он прислал мне картинку, где человек сам себя обнимает в ответ на мою потребность в объятиях. Я сначала опешила, потом посмеялась, а потом снова опешила и решила, что шутка хреновая и злая. В результате сейчас с ним желания общаться нет, и он об этом не знает

Общение по-прежнему на дистанции. Я немного соскучилась по нему и даже хочется написать, но подобный закидон с шуткой, и вообще его мороз, сеют большие сомнения в продолжении с ним общаться
22 сент. 2019
после того, как он предложил к нему в гости приехать, я отказала, потом еще через день, и снова дала ему отпор, он стал дистанцироваться.

Похоже, посчитал, что сделал слишком много вложений и так уже :)
На днях он прислал мне картинку, где человек сам себя обнимает в ответ на мою потребность в объятиях

Вероятно, хотел сообщить Вам, что ваши потребности Вы и сами можете удовлетворять?.. Или вы как то иначе поняли? А может просто неудачная картинка.. Вы не спросили, что он имел в виду?

А по поводу ваших длительных отношений, Елена, я не вполне поняла: если мужчина был заботливый и прекрасно к Вам относился, почему же все пришло к разладу? Он Вам нравился? Кто был инициатором расставания? Как давно это произошло?

. Я немного соскучилась по нему и даже хочется написать, но подобный закидон с шуткой, и вообще его мороз, сеют большие сомнения в продолжении с ним общаться

А что для Вас сейчас самое актуальное для обсуждения, Елена? Как поступить в этот раз с этим конкретным мужчиной? Или вы хотите разобраться в более глубоком вопросе о том, почему Вы становитесь зависимой в отношениях?
22 сент. 2019
Elena fakel
Вероятно, хотел сообщить Вам, что ваши потребности Вы и сами можете удовлетворять?.. Или вы как то иначе поняли? А может просто неудачная картинка.. Вы не спросили, что он имел в виду?

Да, я тоже так посчитала, но знаете, странно такое присылать девушке. Я ждала другое, что он скажет к примеру- как выздоровишь, обниму. Вот такая форма для меня понятна. Не уточняла, что он имеет ввиду. Просто обозначила, что обнимать себя, меня не устроит, хотела чтобы ты обнял. Он сказал-ты все равно ко мне не приедешь, поэтому пока что так... И снова прислал ту же картинку

Для меня такое ответ, равносилен отвержению
22 сент. 2019
Смешно, честно говоря.:) Поиск легкодоступности? Ну-ну))

Вам это представляется невероятным? Вот к примеру, ваша последняя его цитата снова как будто про это:
обозначила, что обнимать себя, меня не устроит, хотела чтобы ты обнял. Он сказал-ты все равно ко мне не приедешь, поэтому пока что так... И снова прислал ту же картинку

Он вроде одно и то же вам обозначает: что хочет вашего визита к нему в гости, а вкладываться больше не готов.
Я перестала его желать, как мудчинц. Отношение было как к другу, брату, кому угодно, но только не как к сексуалтному партнеру

А что Вы вообще думаете о том, насколько Вы заинтересованы в сексуальной стороне отношений? К примеру, к нынешнему знакомому Вы испытали влечение?

Если он проявил достаточно активности и уделял вам внимание, но этого пока недостаточно для Вас, чтобы перейти к более близкому знакомству, означает ли это, что он Вас как мужчина тоже недостаточно заинтересовал?
22 сент. 2019
Elena fakel
Он вроде одно и то же вам обозначает: что хочет вашего визита к нему в гости, а вкладываться больше не готов

Да, вижу.. Ну и я не готова на его условия соглашаться. Возмущаюсь даже
22 сент. 2019
я не готова на его условия соглашаться. Возмущаюсь даже

Дело в условиях или в недостаточном влечении с вашей стороны?
22 сент. 2019
Elena fakel
Дело в условиях или в недостаточном влечении с вашей стороны?

Влечение есть, условиями не дотягивает

Как только он прекратил ухаживать и стараться меня заинтересовать, мой интерес тоже к нему стал угасать, скуку ловлю с ним

Немного все же эмоциями я подпривязалась, но не настолько, чтобы не смочь уйти
22 сент. 2019
Елена, я слышу так, что вы с этим мужчиной в каком то смысле оказались в похожем положении: ему не хочется больше вкладывать в попытки завоевать Вас, а Вам не хочется идти ему навстречу, поскольку продемонстрированной с его стороны активности оказалось недостаточно. Это немного похоже на ситуацию на рынке, когда продавец и покупатель не находят достаточно мотивации для совершения сделки: покупателю кажется, что цена товара слишком высока, или что качество товара не настолько высоко, чтобы платить такую цену. А продавец не желает снижать цену на свой товар.

В такой ситуации ничего особенно необычного нет, согласитесь. Ну не договорились продавец с покупателем.. Всякое бывает. У покупателя наверняка есть выбор из других предложений. А продавец, уверенный в справедливости цены на свой товар, вправе подождать более щедрого покупателя..

Что думаете по поводу такой метафоры?
22 сент. 2019
Elena fakel
Как кстати подходит метафора к данной ситуации. Только неприятно звучит товарно-рыночные отношения. Но наверно стоит признать, что так и есть.. И да, уступать я не буду. Я впринципе уступаю редко. А если уступаю, то бывает что после чувствую себя проигравшей, сдавшей позиции свои. Но на меньшее я не согласна в данном случае
23 сент. 2019
Елена, Метафора вовсе не была призвана как то задеть, скорее просто точно передаёт общий смысл происходящего, как мне показалось. В некотором смысле все взрослые отношения это взаимный обмен, и в этом нет ничего дурного. Вопрос лишь в осознанности того, чего мы хотим в тех или иных отношениях и чем готовы вложиться взамен. Согласны?
23 сент. 2019
Elena fakel
Конечно предполагает. У меня есть такое ощущение, что в отношениях с этим мужчиной, он искал быстрой выгоды, а не отношений.
Я и сама размышляла много раз-а нужны мне эти серьезные отношения? Может свободный формат рассмотреть. А потом все равно возвращаюсь к той мысли, что да, нужны. Иметь интимную близость при этом не привязываясь к мужчине, будет для меня невозможным. Соблазн есть всегда, но с собой я честна.
23 сент. 2019
Елена, я тоже обратила внимание на то, что Вы готовы к весьма откровенному разговору и способны к объективному и трезвому взгляду на происходящее.

Что касается этой конкретной ситуации, остались ли у Вас к ней ещё вопросы?
23 сент. 2019
Elena fakel
Переживаю, что уже не встречу мужчину с которым буду чувствовать себя надежно, что я любима и то же самое испытываю к партнеру, отношения, которые наполненные любовью, заботой, доверием, поддержкой, теплотой, благодарностью, интнресными совместными моментами, поездками.
Не раз слышала, что были отношения одни, будут другие и лучше. Но практика показывает мне обратное. Все заканчивается уже на этапе знакомства, не переходя в статус "встречаемся". Я чаще одна, чем в паре

Елена, я тоже обратила внимание на то, что Вы готовы к весьма откровенному разговору и способны к объективному и трезвому взгляду на происходящее.

Что касается этой конкретной ситуации, остались ли у Вас к ней ещё вопросы?

Вроде вопросрв нет. Но есть ощущение, будто бы стану унижаться, прояснив с ним ситуацию. Мол я и так вижу, что происходит и как он проявляет себя некрасиво по отношению ко мне, еще походу и мстит за отказ (картинка, где объятия самого себя), что там еще выяснять!? И так все понятно. Вот этот момент для меня всегда был блокирующим-чувство униженности. Это так со стороны и есть?

Екатерина, хотелось бы продолжить тему, но про созависимость. Можем?
23 сент. 2019
что там еще выяснять!? И так все понятно. Вот этот момент для меня всегда был блокирующим-чувство униженности. Это так со стороны и есть?

Вот и мне кажется, что Вам самой все понятно. К чему нужны лишние действия? И Ваша интуиция совершенно точно Вам подсказывает, что выяснение приведёт Вас, с большой вероятностью, к чувству униженности, поскольку максимум, что Вы услышите - это предложение «снизить цену», на которое Вы, кажется, не готовы.

А вот эти ваши размышления
Переживаю, что уже не встречу мужчину с которым буду чувствовать себя надежно, что я любима и то же самое испытываю к партнеру, отношения, которые наполненные любовью, заботой, доверием, поддержкой, теплотой, благодарностью, интнресными совместными моментами, поездками.
Не раз слышала, что были отношения одни, будут другие и лучше. Но практика показывает мне обратное. Все заканчивается уже на этапе знакомства, не переходя в статус "встречаемся". Я чаще одна, чем в паре

Как будто касаются более глубоких вопросов, связанных с неудовлетворенностью Вами в целом положения дел в вашей личной жизни. Вы выше написали, что уступать не любите, чувствуете себя проигравшей. А не уступая, получаете регулярно вот такие тупиковые варианты, когда никто не готов двигаться. Возможно, Вы заподозрили, что в Вашей концепции построения отношений могут быть какие то уязвимые места, и испытываете потребность исследовать это?
23 сент. 2019
Elena fakel
Доброе утро, Екатерина! Можно поисследовать уязвимые места

Я испытываю сложность, во что конкретно углубиться.
Есть три запроса -
1. Созависимость
2. Как я выстраиваю отношения, которые быстро заканчиваются
3. Фоновое чувство одинокости, ненужности
23 сент. 2019
Елена, дело в том, что формат публичной консультации на форуме весьма ограничен своими рамками. Проблема созависимости - весьма глубока и предполагает, по моему опыту, довольно длительную работу. Вопросы, которые Вы ставите - вполне закономерны, но объем запрашиваемой Вами консультации выглядит не вполне реалистичным для того, что я готова Вам предложить в рамках бесплатной консультации.
Если Вы готовы - мы можем перейти к индивидуальному формату на платной основе.

Елена, мы можем закрыть эту тему? Прошу Вас сделать это, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.