КонсультацииАрхив

Муж курит наркотики, бросать не собирается. Я в западне. Мне 25, ему 27 лет

22 сент. 2019
Виолетта1
Мне 25, мужу 27, вместе 5 лет, детей нет. С начала знакомства с мужем он употреблял лёгкие наркотики, марихуану, аптечные средства, его лучшие друзья-компания таких же людей, которые употребляют время от времени. В начале отношений я сказала, что для меня это не приемлемо и он пообещал, что это несерьёзно, так побалуется и бросит. Я и не заметила, как все вошло в норму, каждые выходные, а среди недели после работы он покупает пиво, по 1-2литра (все стало систематически). Из-за его употребления марихуаны мы отдалились, нам не о чем говорить, гулять ему со мной не хочется, часто ругаемся, если он не покурил становится раздражительным, у нас нет близости и секса (почти год!!!), потому что у меня накопились обиды, да и он не проявляет инициативу, как раньше. Не узнаю его, как чужой человек. Пыталась ругаться, обижаться, запрещала, пыталась по-хорошему, никак не получается. Сотни раз разговаривала с ним на эту тему, что мне больно, что переживаю, что устала, что хочу наладить всё, предлагала компромиссы, получается не разговор, а монолог. Говорит:"марихуану никогда не брошу, мол она во многих странах легализована, в ней вреда нет, я не наркоман". Я зашла в тупик, я не знаю, что делать.. Он хороший человек, добрый, преданный, трудолюбивый, и кроме этого изъяна был бы идеален. С одной стороны я не представляю развода, люблю его, мы столько лет вместе, но я вымоталась. Устала морально, убирать, стирать, готовить, работать, ухаживать за ним как за тинейджером, как мама.. Заставлять делать какие то бытовые дела.. Я словно глава семьи, и в ответ одни претензии, никакой боагодарности.. А в последнее время дошло до оскорблений., он стал позволять себе кричать в магазинах и торговых центрах и обзывать меня.. Дошло то точки кипения, но я так боюсь развода, я не представляю как дальше жить, давление родителей, социума на работе, как остаться наедине с собой, кажется я сойду с ума, впаду в депрессию... У меня уже не раз случались ПА. Я постоянно болею, одна болячка за другой.. Я как будто в западне, и жить так устала и не знаю как прекратить это, и больно, что тот человек, которого я полюбила стал таким. Кажется я схожу с ума, морально иссякла, я постоянно думаю об этом, что я сама виновата, и что может он не такой плохой, потом обиды, злость и так по кругу.

22 сент. 2019
Здраствуйте, Виолетта.
Я как будто в западне, и жить так устала и не знаю как прекратить это, и больно, что тот человек, которого я полюбила стал таким. Кажется я схожу с ума, морально иссякла, я постоянно думаю об этом, что я сама виновата, и что может он не такой плохой, потом обиды, злость и так по кругу.

К сожалению это зависимость и созависимость, это будет по кругу до тех пор пока кто-то из Вас не разорвет это круг и не изменит свое поведение. Или он начнет лечить зависимость, или Вы примете решение о расставании. Другого пути нет.
22 сент. 2019
я так боюсь развода, я не представляю как дальше жить, давление родителей, социума на работе, как остаться наедине с собой, кажется я сойду с ума, впаду в депрессию...У меня уже не раз случались ПА. Я постоянно болею, одна болячка за другой..
Если Вы понимаете, что такая жизнь Вас разрушает, и сделаете выбор в пользу расставания, подумайте чего Вы так сильно боитесь. Почему мнение других людей является важным для Вас? Родители знают, как на самом деле обстоят дела или Вы скрываете от них эту тяжелую ситуацию, чтобы не волновать их? Только Вы можете знать, что для Вас лучше. Если у Вас есть специальность, Вы работаете и можете себя содержать, то Вы справитесь со своей жизнью и с бытовыми проблемами. И одиночество наедине с собой не такое страшное, через некоторое время Вы удивитесь, что стало намного спокойнее, потому что нет этого невыносимого стресса. Напишите план развития событий, это снижает тревогу. Продумайте разные варианты развития Вашего жизненного сценария, вплоть до катастрофического. Что может случиться если...? Вам станет легче определиться с дальнейшими действиями.