КонсультацииАрхив

Боюсь совершать ошибки, из-за чего бросаю всё, чего касаюсь. Мне 25 лет

09 сент. 2019
Digidonga
Меня зовут Ирина. 25 лет. Я всегда была любознательной и любила браться за что-то новое, узнавать всё вокруг. Но каждая ошибка отдавалась тяжёлой рукой матери. От родителей уехала, любовь к чему-то новому не прошла, а наоборот усилилась. Всегда себя занимала творчеством или работой, но всегда бросала, как только становилось трудно. Всегда боялась совершить ошибку. В последнее время это всё переросло в то, что я вообще теперь боюсь за что-то браться: за работу, за хобби, творчество и даже отношения. Успехи друзей угнетаю ещё больше из-за чего сильно закрываюсь в себе. «Все совершают ошибки и это нормально» на меня не работает, «отпустите прошлое, простите мать» тоже. Думая об этом, только больше раздражаюсь и понимаю, что это всё чепуха и никак это не поможет. Что мне делать?

09 сент. 2019
Digidonga, здравствуйте! Есть способ избавиться от страха совершать ошибки - он заключается в том, чтобы изменить свой взгляд. Ведь ошибка - это объективно всего лишь один из результатов нашей деятельности и название "ошибка" он получает исключительно тогда, когда мы присваиваем ему свою субъективную оценку - хорошо или плохо. Многие люди деают такие оценки, не имея реального представления о том, насколько ценен этот результат. Ведь нередко оказывается, что то, что мы по неопытности посчитали ошибкой, был как раз отличный шанс. Который продвинул нас вперед и дал толчок к развитию чего-то. У людей менялись судьбы из-за "ошибок" - опоздал на рейс, ругал себяч за то. Что ошибся с расчетом времени, а потом оказалось, что самолет разбился и "ошибка" спасла жизнь. Или девушка не сдала зачет в институте, расплакалась на лавочке и к ней подсел студент утешать, с которым они в итоге потом познакомились и поженились.