КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Слуховые галлюцинации очень осложняют жизнь. Мне 19 лет, студентка

24 сент. 2019
Мария5
Мария, 19 лет. Студентка. Здравствуйте, дело в том, что я часто слышу как кто-то у меня за спиной произносит мое имя и фамилию. Да, бывает, что их действительно произносят, когда говорят обо мне, но чаще эти слова звучат как бы у меня в голове. Это конечно глупость, но осложняет жизнь. Поэтому надеюсь на Ваш совет)

24 сент. 2019
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Вашу тревожность в связи с тем, что приходится слышать кого-то за спиной. Это очень неприятные ощущения.

Как давно Вы начали слышать, что Вас кто-то окликает, произнося имя/фамилию?
Как правило, в таких ситуациях Вы находитесь одна, без людей вокруг?
Вы рассказывали кому-то об этом? Родителям, друзьям?
24 сент. 2019
Мария5
Здравствуйте, Наталья. Началось 2 года назад, но я не обращала на это внимание.
Нет, я не говорила об этом.

Я могу находиться одна, в аудитории на занятии или в толпе незнакомых людей
24 сент. 2019
Мария, расскажите, пожалуйста, про себя.
На кого учитесь?
Какой курс?
Нравится ли выбранная специальность? Интересно ли учиться?
С кем живете? С кем общаетесь?

Как Вы думаете, когда кто-то зовет Вас, это показалось или все же кто-то зовет?
24 сент. 2019
Мария5
Учусь на педагога, 2 курс. Мне нравится моя специальность и будущая работа. К сожалению, качество образования в настоящее время оставляет желать лучшего, но учиться мне интересно. Живу с родителями. В основном поддерживаю рабочие отношения с однокурсниками.
Скорее не зовёт, а называет. Да, мне скорее всего кажется.
24 сент. 2019
Мария, хорошо. Я почитала Ваша ответы. Вы учитесь и процессом обучения Вы более- менее удовлетворены, сама профессия, как я поняла, вызывает у Вас интерес. Это всегда радует!

Живете с родителями. Какие у Вас отношения с ними? Как думаете, по какой причине за 2 года не смогли поделиться своими переживаниями относительно того, что Вы слышите как кто-то Вас называет?

У меня к Вам такой вопрос- какого совета Вы ожидаете от консультации?
24 сент. 2019
Мария5
С родителями хорошие. 3 года назад я перевелась в другую школу, отношения с одноклассниками не сложились. Они часто шептались за моей спиной. И теперь я периодически слышу, как они называют меня, прокручиваю их голоса в голове. Иногда осознанно, иногда нет. Уверена со временем это пройдет.
Наталья, спасибо огромное. Мне нужно было написать, чтобы принять проблему и ее причины. Вы мне очень помогли.
24 сент. 2019
Мария, правильно сделали, что рассказали о том травматичном опыте, который случился с Вами в школе при общении с одноклассниками. Мне жаль, что тогда сложно складывались отношения с ними и теперь этот опыт сказывается на Вашем состоянии. Очень сложно жить в постоянной тревоге как это происходит уже на протяжении 2-3 лет.
Наталья, спасибо огромное. Мне нужно было написать, чтобы принять проблему и ее причины.

На здоровье, Мария! Я бы рекомендовала Вам поговорить и обсудить переживания с родителями, тем более, что отношения хорошие, а значит, Вы можете получить поддержку от них как от близких людей.

Если будете понимать, что ощущения сохраняются, обязательно обратитесь к психотерапевту/психиатру очно. Не нужно жить в страхах, жизнь должна приносить удовлетворение и чувство покоя.

Я желаю Вам удачи и благополучия!
Если нет вопросов, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Получила помощь в решении своего вопроса. Психолог очень приятный человек, после консультации мне стало намного легче.

Мария5