КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Слуховые и обычные галлюцинации. Я психически больна? Мне 19 лет

10 мая 2019
Ailika
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне девятнадцать лет. С самого детства у меня слуховые и обычные галлюцинации, даже могу привести пример. Один раз, когда мне было в районе пяти лет мы сидели с бабушкой в гостиной. Вдруг из коридора я услышала громкое рычание. Оказалось, что там висела бабушкина кофта с нарисованным тигром и как не странно, бабушка ничего не слышала. Также я регулярно слышу голоса. Это никогда не бывают предложения, или слова, обычно просто неразборчивое бормотание. Я могу просто долго смотреть на пятна на потолке и начинать видеть, как они моргают или шевелятся. Ночью я всегда забираюсь под одеяло и не выглядываю, потому что боюсь увидеть монстра или маньяка (без понятия как маньяк окажется у меня дома). Недавно я выбросила несколько постеров наклеенных на мою кровать, потому что мне казалось, что они следят за мной и я с ними разговаривала. У нас были дружеские отношения. Я, как бы, могла видеть их "эмоции" и то, что они хотели сказать. В последний момент я сильно испугалась и выбросила их. Ещё у меня педиофобия. Я до смерти боюсь манекенов и кукол. Фобия пришла из детства и я не помню, откуда именно. Также у меня умеренная депрессия, но об этом я не хочу говорить. Я психически больна?

10 мая 2019
Ирина, здравствуйте!
Расскажите немного о себе.
Вы учитесь сейчас?
С кем живете?
Чем занимаетесь в свободное время?
10 мая 2019
Ailika
Да, я учусь сейчас и живу с родителями. В свободное от учёбы и других обязанностей время я отдыхаю и рисую.
10 мая 2019
Ирина, где Вы учитесь? Есть ли у Вас интерес к тому, чему Вы обучаетесь?
Вы с родителями обсуждали проблемы, которые Вас беспокоят?
10 мая 2019
Ailika
Я учусь в МГТУ и да, интерес у меня есть. С родителями я не обсуждаю почти ничего.
10 мая 2019
Ирина, Ваше образование имеет технический профиль. Учиться девочкам в таких заведениях не просто и если еще есть интерес к таким сложным наукам, это говорит о том, что Вы обладаете хорошими способностями в добавок с увлеченностью. Это- хороший показатель при оценке возможных психических отклонений, если возвращаться к нашему вопросу.
С родителями я не обсуждаю почти ничего.

Как так получилось, что живя с родителями, Вы эмоционально далеки от них?
Чем они занимаются? Работают? Как Вам кажется, от чего не складываются отношения с ними?
10 мая 2019
Ailika
Я не знаю как так получилось. Вообще я довольно скрытная девушка и не очень доверяю даже родителям. Ну, с Вами другой случай, Вы же психолог. Отец военнослужащий, а мать домохозяйка. Отношения с ними у меня нормальные, даже при том, что они мало знают о моём состоянии.
10 мая 2019
Ирина,
Вообще я довольно скрытная девушка и не очень доверяю даже родителям.

Да, понимаю, так бывает. Но когда человек живет в семье, ему важно получать поддержку от мамы и папы. Тогда Вы бы не писали сюда, а смогли бы с родителями проговорить те вопросы, которые Вас волнуют.
Ну, с Вами другой случай, Вы же психолог.

Спасибо за доверие. Мне важно, чтобы Вы рассказывали максимально подробно. Это поможет мне лучше разобраться с ситуацией.
Хотя в любом случае, родители Вас лучше знают и смогли бы более объективно оценить Ваше состояние и вместе подумать над тем, чтобы посетить врача очно для того, чтобы полноценнно разобраться с Вашим состоянием.
Ведь я Вас не вижу, не слышу и не смогу в полной мере оценить Вашего состояния при всем моем желании помочь Вам.
Те симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на тревожно- фобическое расстройство. Этими расстройствами занимается врач психиатр- психотерапевт. Я Вам настоятельно рекомендую его посетить для того, чтобы назначить лечение и восстановить Ваш эмоциональный фон. Ведь Ваша жизнь только начинается и хочется, чтобы Вы жили не в тревоге и страхах, а в радостях и покое. Вы согласны со мной?
10 мая 2019
Ailika
Да, спасибо огромное)
10 мая 2019
Ирина, на здоровье! Я очень рада, что Вы со мной согласились!:)
Идите к врачу при первой возможности. Так будет поступить правильнее всего.

А нашу консультацию я попрошу Вас на этом завершить! Здоровья Вам и счастья!