КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему у меня бывают приступы страха и галлюцинации?

30 нояб. 2025
Милена
Последние годы я чувствую постоянную грусть и тревогу, а также сильный страх своих приступов. Мне трудно испытывать интерес к тому, что раньше приносило радость (мне трудно начать читать свои любимые книги и смотреть сериалы, мне трудно начать делать хоть что-то, ведь кажется бессмысленным). Я стала избегать людей и общения даже с близкими, так спокойнее. Большую часть времени я в кровати, сплю или сижу в телефоне, никак не развиваюсь и не двигаюсь, не выхожу на улицу без причины. Сложно стало прибирать квартиру, да и просто ухаживать за собой и своей внешностью, сложно придумать что приготовить, ем только готовую еду, иногда заставляю себя готовить, но не ради себя, а ради парня. Я постоянно прокручиваю негативные мысли о своем будущем и своей будущей ужасной работе, сейчас только ищу работу, но не хочу этого, мне страшно. Чувствую себя ничтожеством. Появляются мысли о смерти, но я этого не сделаю, но мне этого хочется, чтобы просто доказать родным, что мне действительно плохо, что я это не придумала, что я не вру. Для меня это как сломать ногу, но я не могу это доказать, просто хромаю и жалуюсь, но на меня орут: не придумывай, у тебя все хорошо, у меня в твоем возрасте было всё плохо, а у тебя все хорошо, выпрямись, «не хромай», не придумывай. Самое страшное для меня это то, что я действительно это придумала и я полностью здорова, просто надумала, чтобы меня жалели. Помимо этого у меня случались приступы, раз 6 и каждый раз с тяжелыми последствиями, меня 1 раз увозили на скорой и клали в больницу для обследования, но ничего не нашли. Приступ - это: внезапное состояние страха, нехватка воздуха, временные галлюцинации или искаженное восприятие реальности, как будто старые несуществующие воспоминания, которые ты резко видишь, когда шел, стоял, сидел, работал, я резко застываю, не моргаю несколько минут, просто стою, не реагирую ни на слова, ни на движения других людей, ничего не вижу и не слышу, только галлюцинации, есть даже видео этого состояния. Но это не страшно, страшно то, что после приступа сразу я теряю память, не последних минут, дней, а воспоминания целого месяца моей жизни, я смотрю на фотографии в своей галерее и не могу вспомнить себя, события, других людей, как будто это не я, кто-то подсунул эти фотографии, это было не со мной. Эти воспоминания не возвращаются, они исчезают бесследно, я не смогла ничего вспомнить. Мне страшно, что это будет повторяться и я буду просто как моя умершая бабушка с деменцией после инсульта, я забуду кто я, кто мои родные, забуду как говорить, как читать…спасибо за то, что прочитаете это.

01 дек. 2025

Милена здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

То, состояние которое Вы описываете очень похоже на депрессию.

Мне трудно испытывать интерес к тому, что раньше приносило радость (мне трудно начать читать свои любимые книги и смотреть сериалы, мне трудно начать делать хоть что-то, ведь кажется бессмысленным). Я стала избегать людей и общения даже с близкими, так спокойнее. Большую часть времени я в кровати, сплю или сижу в телефоне, никак не развиваюсь и не двигаюсь, не выхожу на улицу без причины. Сложно стало прибирать квартиру, да и просто ухаживать за собой и своей внешностью, сложно придумать что приготовить, ем только готовую еду, иногда заставляю себя готовить,

Как давно Вы чувствуете себя вот так, когда ни на что нет сил?

Последние годы я чувствую постоянную грусть и тревогу, а также сильный страх своих приступов.

Можете поразмышлять на тему, после чего это все началось? Вы говорите о том, что так чувствовали себя не всегда, а последние годы. Что происходило такого, после чего могла начать развиваться сильная тревога и грусть?

Для меня это как сломать ногу, но я не могу это доказать, просто хромаю и жалуюсь, но на меня орут: не придумывай, у тебя все хорошо, у меня в твоем возрасте было всё плохо, а у тебя все хорошо, выпрямись, «не хромай», не придумывай.

Ксения к сожалению так часто бывает, когда окружающие не верят в то, что человеку реально плохо, и что у него депрессия. Это не только у Вас, это очень распространенное явление.

Вы обращались за помощью к неврологу или к другому специалисту со своим состоянием?

Какие у Вас взаимоотношения с Вашим парнем?

Помимо этого у меня случались приступы, раз 6 и каждый раз с тяжелыми последствиями, меня 1 раз увозили на скорой и клали в больницу для обследования, но ничего не нашли. Приступ - это: внезапное состояние страха, нехватка воздуха, временные галлюцинации или искаженное восприятие реальности, как будто старые несуществующие воспоминания, которые ты резко видишь, когда шел, стоял, сидел, работал, я резко застываю, не моргаю несколько минут, просто стою, не реагирую ни на слова, ни на движения других людей, ничего не вижу и не слышу, только галлюцинации, есть даже видео этого состояния.

Вы описываете то, как случается паническая атака. У Вас она сопровождается амнезией. Что это за галлюцинации, можете описать? Как часто они у Вас?

Мне страшно, что это будет повторяться и я буду просто как моя умершая бабушка с деменцией после инсульта, я забуду кто я, кто мои родные, забуду как говорить, как читать…

Бабушка жива? Какие у Вас с ней взаимоотношения были до того как она заболела?

01 дек. 2025
Милена

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями консультации (я не жду какого-то результата от консультации, просто выговориться). Я чувствую, что не на что нет сил промежутками, иногда случаются «подъемы счастья». Всё началось 3-4 года назад, с поступления в ВУЗ и переезда в Москву, стала жить в одиночестве. Ещё до приступов начала вести дневник своего состояния. Меня уволили на скорой, меня обследовали, ничего не нашли. Была у платного психиатра, прописали антидепрессанты, ещё таблетки от нервов и для сна, но они перестали работать, врач переехал в другую страну и не отвечал. Рецепты давно закончили свой срок действия. Но я не сдавалась, записывалась ещё к двум психиатрам (один продлил рецепт, но сказал после обратиться в бесплатный психдиспансер, я этого сделать не могу, другой психиатр сказал, что у меня нет депрессии, тк я могу есть и спать, а значит ее нет) и одному неврологу (он прописал мне противоэпилептические препараты, без подтверждения эпилепсии). С парнем у меня замечательные отношения, он меня вытащил с ещё более худшего состояния, сейчас живем вдвоем и мне намного легче. Галлюцинации с приступами точно не могу описать, я их тут же забываю, вижу лишь удивленные лица людей рядом и ничего не понимаю. Бабушка умерла в 60 лет, после череды инсультов, в детстве она за мной ухаживала и растила меня, родители были в других городах и странах, чтобы прокормить семью, потом стали брать меня с собой, я очень много переезжала, сменила 8 школ.

01 дек. 2025
Бабушка умерла в 60 лет, после череды инсультов, в детстве она за мной ухаживала и растила меня, родители были в других городах и странах, чтобы прокормить семью, потом стали брать меня с собой, я очень много переезжала, сменила 8 школ.

Милена припомнить можете, сколько лет назад бабушки не стало?

Галлюцинации с приступами точно не могу описать, я их тут же забываю, вижу лишь удивленные лица людей рядом и ничего не понимаю

Почему Вы уверены, что у Вас есть галюцинации? Возможно есть что-то, что Вам удалось запомнить? На что Вы опираетесь в всей памяти, когда думаете что они у Вас были?

По поводу психиатров, у которых Вам довелось побывать, не очень удачный опыт. Если Вы захотите, я дам Вам контакты хорошего специалиста. Вы сама посмотрите и оцените со стороны подходит ли Вам.

Я не жду какого-то результата от консультации, просто выговориться

Милена выговориться это конечно хорошо, но в Вашем случае не достаточно. Вы думали о том, чтобы пойти в личную психотерапию?

01 дек. 2025
Милена

Бабушки не стало 5 лет назад. Галлюцинации похожи на фрагменты воспоминаний, которые у меня никогда не были (искаженные лица людей, толпы, даже искаженные пейзажи, не похожие на реальность). Помню ещё, когда меня спрашивали, что я точно видела в галлюцинациях я не могла описать и пыталась при следующих приступах сосредоточиться на галлюцинациях и мне становилось намного хуже: приступы длились не 3 минуты, а 9 минут и после приступа я лежала 10 часов в кровати, смотря в потолок, не отвечала на вопросы, взгляд в никуда, была живым трупом. После такого я перестала пытаться увидеть подробнее галлюцинации. В личную психотерапию я не пойду, у меня нет денег на это, как смогу найти работу возможно обращусь к новому психиатру и после к психологу.

02 дек. 2025
Бабушки не стало 5 лет назад

Милена похоже что бабушка была для Вас очень значимым человеком. Как Вы пережили её уход из жизни?

Приступы длились не 3 минуты, а 9 минут и после приступа я лежала 10 часов в кровати, смотря в потолок, не отвечала на вопросы, взгляд в никуда, была живым трупом

Очень интересно, что Вы точно знаете сколько длились Ваши приступы. Откуда у Вас эта информация? Что это были за приступы?

Что Вы помните о том времени, когда Вы лежали в кровати 10 часов? Были ли у Вас какие-то мысли? Как после этого пришли в себя? Кто с Вами рядом был?

В личную психотерапию я не пойду, у меня нет денег на это, как смогу найти работу возможно обращусь к новому психиатру и после к психологу.

Да, здесь только Вам решать. Если Вам понадобится помощь в выборе специалистов, напишите потом мне в личные сообщения.

Милена кто Вы по образованию и кем бы хотели работать?

02 дек. 2025
Милена

Уход бабушки я пережила с облегчением, из детства я помнила ее очень сильным и разговаривающим со всеми на повышенных тонах человеком, а когда случились инсульты и она не могла говорить и с трудом ее двигали, то я ее не узнавала, я давно приняла, что тот ее образ из моего детства давно умер. У нас не было теплых отношений, хотя я мало что помню из детства, помню лишь ее крики на меня и дедушку, дедушка умер даже раньше бабушки, но и с ним у меня не было связи. Это были родители моей мамы, а с ней у меня довольно сложные отношения и огромное давление с ее стороны. Папа и его родители для меня ангелы, с которыми у меня действительно теплые отношения.

Время приступов я знаю со слов окружающих людей, обычно я просто стою истуканом в метро к примеру, когда выхожу из этого состояния вижу станции метро и понимаю, что приступ был примерно 3-4 минуты, да и если это случалось в университете, например во время моего выступления с докладом, меня открыто спрашивали, почему ты стояла молча несколько минут. Долгие приступы были дома, когда я готовилась к экзаменам, помнила как резко стала видеть отрывки галлюцинаций и после провал в памяти, секунду назад было 12 часов дня, приступ, и резко уже вечер, но это когда я жила одна. Сейчас, когда живу с парнем, есть видео моих состояний и с его слов время приступов и то, как я лежала в кровати 10 часов. Я ничего не помню о тех 10 часах, не узнаю себя на видео, мыслей скорее всего не было, я была в неадекватном состоянии. После пробуждения сразу встала и был новый приступ, а потом просто проснулась на следующий день и не помнила вчерашний, лишь со слов парня и 3 видео.

По образованию я социолог, но сейчас не могу найти работу, а если и нахожу, то ужасные условия и зп меньше, чем у продавца в магазине, но надо найти хоть что-то. Я боюсь офисной работы, хочется найти дистанционную, но мама против, мол если есть высшее образование, за которое она заплатила, то я должна пахать как она в свое время, стать от обычной ассистентки королем мира с миллиардами, но я устала, хочу лишь спокойную дистанционную работу копирайтера или дизайнера, даже думала стать психологом, пройти множество курсов, хоть к чему-то стремиться, но сейчас нет сил даже умыться.

02 дек. 2025

Милена Вы очень стараетесь, и Вы большая умница. Я вижу как Вы боретесь за себя. Здорово, что у Вас есть мечты и желания, свои, а не те, что Вам кто-то транслирует извне. Я бы Вам все же рекомендовала обратиться хотя-бы к психиатру. Я Вам отправлю ссылку на психиатра, в личные сообщения, в котором я уверена на 100%. Побудьте в её телеграмм канале, присмотритесь и если она Вам понравится, напишите ей обязательно. Вам нужна хотя-бы медикаментозная, поддержка, чтобы хоть силы начали появляться. Нужно себе помогать.

Отзыв о консультации

Для меня это был интересный опыт, когда тебя действительно выслушают и поддержат. Мне все понравилось, это был мой первый шаг по обращению за помощью, спасибо.

Милена