КонсультацииПсихологические зависимости

Как разобраться во внутреннем конфликте? Начала испытывать к себе отвращение, терпя унижения

702
24 сент. 2019
Aprel
Здравствуйте! Зовут Инна. 26 лет, в прошлом развод с мужем -наркоманом. Сейчас беспокоит чувство вины перед всеми, мазохизм. Начала встречаться с мужчиной, который пропадает, критикует, неуважительно разговаривает. Мне это не нравится, хочу уйти, но что-то мешает. Устала от этого, устала постоянно создавать себе проблемы и выходить из них. При выходе из проблем на пару месяцев хватает настроения любить себя, действовать решительно, заботиться о себе. Потом опять начинаю создавать новые проблемные отношения. Когда в отношениях все гладко и спокойно, начинаю не ценить их и изменять.
Был опыт уважительных и тёплых отношений, стабильных. Помню это ощущение и ставлю себе как ориентир. В интимной жизни также нравится тема унижения. От этого испытываю отвращение к себе. Вообще, часто начала испытывать к себе отвращение, осознавая, что я терплю унижения. Ответить агрессией не получается. Отношения с отцом хорошие, он всегда хвалил меня и оберегал, ни разу не накричал на меня.
Остальные родственники меня часто критиковали, давили на чувство вины, ограничивали свободу, манипулировали. Я от них отстраняюсь, стараюсь не позволять критиковать и запрещаю мне указывать. Живу отдельно. Также мне тяжело жить с людьми, которые нарушают мои границы, предпочитаю жить отдельно. Когда я одна, у меня все прекрасно, восстанавливается самооценка, я уверенна в себе, на работе успехи и повышается доход. Вопрос как перестать мучать себя, хочу стабильных и тёплых отношений, не изменять и иметь поддержку партнёра. Чувствую огромную потребность дарить любовь и заботу кому-то. Жить уверенно, спокойно. Что делать? Какие практики? Что прочесть? Как работать над собой. Большое спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 сент. 2019
Инна, здравствуйте!

Вы затронули достаточно много тем в своем рассказе. Я понимаю, что Вы постарались изложить все, что Вас волнует для полноты картины и для прояснения того, что с Вами происходит. Вы поступили правильно.

Выделенные темы:
- токсичные отношения в настоящем;
- опыт прошлых отношений;
- сексуальный сценарий;
- низкая самооценка;
- непринятие и отвержение себя;
- чувство вины...

Браться за все темы одновременно никогда не получится. Нам нужно выбрать одну для обсуждения, если Вы готовы порассуждать о том, что вызывает беспокойство сильнее всего.

Какие практики? Что прочесть?

Или Вы настроены самостоятельно проводить работу над собой, опираясь на литературу, выполнять упражнения?
24 сент. 2019
Aprel
Давайте начнём с первой темы тогда. Токсичные отношения. Эта тема больше всего тревоги создаёт сейчас. Спасибо!
25 сент. 2019
Инна, доброго дня!
Хорошо. Значит, наша тема- токсичные отношения. Расскажите о них поподробнее.

Начала встречаться с мужчиной, который пропадает, критикует, неуважительно разговаривает.

Как давно Вы начали эти отношения?
Он с самого начала так ведет себя с Вами?
Как Вы реагируете на то, что критикует, не уважает?
Куда он пропадает, надолго?
25 сент. 2019
Aprel
Год отношениям. Сначала был внимателен, 3 месяца, после случая резкой критики, я расплакалась и предложила расстаться. Решил. Попробовать ещё раз, он стал отдаляться. Потом обнаружила его переписки с бывшим и стала отдаляться, придираться. Хотя критика изначально была, по мелочам, про внешность и мою любовь к беспорядку в доме. Я не обещала внимание сначала, потом это начало создавать во мне напряжение и раздражение. Я уточнял, что мне неприятен такой форма общения или обращения. А молодой человек продолжал меня критиковать и учить, как жить мне следует. Я стала реагировать агрессивно и отдаляться. Пропадает: встречи с друзьями по2-3 раза в неделю, меня собой не звал. Я о желании ходить с ним сообщила, но ничего не изменилась. В совместных поездках вёл себя всегда холодно, отстранён но, старался больше общаться с друзьями и др людьми

Вообще я реагирую эмоционально, возможно, излишне, все время боюсь, что меня обманут снова и при возникновении неясно ситуации, сразу в голове держу на худший вариант.

Прошу прощения за орфографические ошибки, новый телефон, ещё не привыкла к клавиатуре, спасибо за понимание
25 сент. 2019
Инна,
Прошу прощения за орфографические ошибки, новый телефон, ещё не привыкла к клавиатуре, спасибо за понимание

Простила, стараюсь разобраться в написанном :)

Прочитала, поняла, что мужчина пренебрегает Вашими ценностями, потребностями, не проявляет уважения и заботы, а ведет себя таким образом, как будто знает, что ему все дозволено и Вы примите его любым, что бы он не делал.

Инна, а может быть, в ваших отношениях есть что-то важное, о чем Вы пока еще не рассказали? Что-то такое, что позволяет Вам быть рядом?
25 сент. 2019
Aprel
У нас есть общие цели в плане создания семьи, он хочет от меня детей и общего будущего. Сам по себе человек эмоционально стабильный, без зависимостей, много работает, умеет зарабатывать, у нас схожее чувство юмора и в хорошем настроении с ним легко и интересно находиться рядом. К тому, что вы сказали выше, хотелось бы сказать, что у меня складывается отношение, что от меня требуется позиция матери, а именно: отпускать, все прощать, заботиться, при этом быть собранной, активной, достигать успехов в работе (замечания, что я пассивная, безамбициозная, инфантильная, не готовлю).

Я спокойно объясняла, что амбиции мне не нужны, я самостоятельный человек, сама себя обеспечиваю, живу отдельно, готова вести быт на партнёрских условиях, а не потому что " женщина должна". Что моя раскованность на публике, яркие волосы и яркая одежда- всего лишь самовыражение, а не признак инфантильности. Но все равно продолжается критика и попытки объяснить мне, что я не такая и мне надо "расти".
25 сент. 2019
Инна, то, что Вы смогли описать столько достоинств, радует. Значит, Вам есть, что терять в этих отношениях и не настолько они губительны для Вас...
от меня требуется позиция матери, а именно: отпускать, все прощать, заботиться, при этом быть собранной, активной, достигать успехов в работе

Мне кажется, это не столько про материнскую позицию, сколько про то, что человек не готов принимать Вас в том виде, какая Вы есть и стремится переделать Вас под какой-то свой стандарт, которому Вы не соответствуете.
Значит, в данном случае возможен следующий вариант- поменять восприятие этих претензий к Вам и продолжать жить так, как Вы считаете нужным, не взирая на то, какие ожидания от Вашей деятельности и активности есть у молодого человека.
Что моя раскованность на публике, яркие волосы и яркая одежда- всего лишь самовыражение, а не признак инфантильности. Но все равно продолжается критика и попытки объяснить мне, что я не такая и мне надо "расти".

Если Вы комфортно ощущаете себя с яркими волосами, в яркой одежде, значит, его задача- принять Ваш облик. Если он не может этого сделать- это не Ваша проблема. Но здесь Вашей задачей станет- принимать его слова таким образом, чтобы его мысли на этот счет не смогли сказаться на Вашем настроении и эмоциях.
26 сент. 2019
Aprel
Спасибо большое! Попробую
26 сент. 2019
Инна, здравствуйте!
На здоровье! Удачи Вам!
Если остаются вопросы в рамках нашей темы, готова на них ответить.
Если нет- завершите консультацию, пожалуйста.
Если решите работать над следующими обозначенными вопросами, обращайтесь, будем разбираться.
26 сент. 2019
Aprel
Если есть возможность, я бы хотела узнать как избавиться от чувства вины. Спасибо большое!
26 сент. 2019
Инна, про вину- это будет уже другая тема с другим содержанием.
Если готовы, мы можем проработать это деструктивное чувство в формате скайп- консультирования.
Чтобы избавиться от чувства вины, нужно искать- откуда возникло самое раннее чувство вины, найти обвиняющую фигуру, определить вторичные выгоды от этого чувства, и со всем этим материалом потом уже работать :).
26 сент. 2019
Aprel
Ок, поняла, спасибо:)

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье! Сессия прошла комфортно и спокойно!:) Мои запросы были разделены на несколько частей и разбирались поочередно.

Aprel