КонсультацииАпатия. Депрессия

Нищая и некрасивая. Отказываюсь с этим мириться, но и бороться больше нет сил. Мне 24 года

25 сент. 2019
AngryBird
Добрый день! Мне 24 года и я больше не могу так жить. Меня окутали всепоглощающая злоба и отчаяние из-за нищеты и моей некрасивости. Я отказываюсь верить, что это моя жизнь, потому что я с самого детства взращивала в себе мысль о жизни, где я буду симпатичной женщиной со средним достатком (да, хотя бы так).
Я много работала, ибо рассчитывать мне было все равно не на кого, однако выхлоп от этого низкий - мне едва хватает на съёмную комнату, в которую недавно ещё и клопов занесло, и еду. Как можно понять из вышесказанного, о пластической операции мне даже думать не приходиться. Я просто выгорела. Хожу в обносках. С частью зубов я уже распрощалась. Личной жизни у меня тоже никогда не было. У меня нет даже странички в социальных сетях, потому что у меня грубые черты лица.
Однажды я уже наглоталась таблеток, пытаясь проверить, сработают ли они. Мне не хватило совсем немного, но хватило, чтобы понять, что я буду долго пребывать в агонии перед смертью - хочется испробовать способ менее мучительный.
Теперь я собираюсь примерить веревку.
Я хочу жить, но не хочу больше жить такой жизнью. Она не моя. Я отказываюсь с этим мириться, но и бороться больше нет сил.

25 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я хочу жить, но не хочу больше жить такой жизнью. Она не моя. Я отказываюсь с этим мириться, но и бороться больше нет сил.
Проблем много, но если настроиться на жизнь, то их нужно решать пошагово, постепенно, и со временем Вы можете эти проблемы решить. Если Вы готовы, то с какой из проблем Вы хотели бы начать?
25 сент. 2019
AngryBird
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Лилия. Ваш вопрос меня озадачил, ибо я сама не знаю, с чего начать. Наверное, я должна найти в себе силы работать дальше и, возможно, поменять работу, которая покроет мои потребности, но это очень сложно. Сейчас, если я расслаблюсь хотя бы на короткое время, то окажусь на улице. До сих пор у меня силы были, но теперь я теряю контроль над собой. Я много думаю о том, сколько мне ещё ждать и успею ли я осуществить задуманное. Время идет, но либо ничего не меняется, либо становится ещё хуже.
25 сент. 2019
рассчитывать мне было все равно не на кого
Лилия, я Вам сочувствую, если Вы совем одна, это трудно, но иногда это лучше, чем бесконечная родительская помощь, которая ломает человеку жизнь и делает его вечным ребенком. Вы привыкли справляться с трудностями самостоятельно, значит и дальше не пропадете. У Вас есть специальность, профессия, можете Вы рассчитывать на улучшение своего материального положения и попробовать найти более высокоплачиваемую работу?

В этом случае решаем проблемы по мере их первостепенной необходимости.
недавно ещё и клопов занесло,
Решительно боремся, вызывайте специалистов, потому что от этих соседей нужно избавляться чем скорее тем лучше. И помощь нужна всему подъезду, не только Вам, кооперируйтесь чтобы все были дома в час Х.
Я много работала, ибо рассчитывать мне было все равно не на кого, однако выхлоп от этого низкий - мне едва хватает на съёмную комнату,

я сама не знаю, с чего начать. Наверное, я должна найти в себе силы работать дальше и, возможно, поменять работу, которая покроет мои потребности, но это очень сложно.

Да совершенно верно, работу все таки найти получше, это важно, чтобы себя содержать и вздохнуть посвободнее. Это отдельный очень важный вопрос. Можно со временем закончить например, курсы и получить профессию, найти дело по душе, чтобы был интерес и материальная отдача, это дает и радость жизни и свободу жить как хочешь, будем стремиться к этой цели.
25 сент. 2019
AngryBird
Спасибо за сочувствие! Да, мои родители полная противоположность тем родителям, о которых Вы говорите. Я для них нежеланный ребёнок.
У меня нет специального образования и работаю, где придётся, не оставляя себе времени совсем.

Я предлагала травить клопов, но на этой почве возник конфликт с соседями. Кто-то говорит, что их нет и не нужно ничего делать. Обвинения пошли, дескать, я их занесла, но это не так. Они, судя по всему, уже были там.

Не знаю, как в свой и без того сумасшедший график включить курсы, которые тоже стоят денег.
25 сент. 2019
Я предлагала травить клопов,

Тогда бороться одной, выхода нет - или съезжать из нехорошего дома, это жизнь, нужно себя спасать. Человек не дерево, к счастью, мы можем многое в жизни поменять.
Да, мои родители полная противоположность тем родителям, о которых Вы говорите. Я для них нежеланный ребёнок.
Это очень печально, старт в жизни у всех разный, родителей мы не выбираем: кто-то родился, как говорят с серебряной ложкой во рту, кто-то в семье алкоголиков, кто-то оказался в детском доме, у нас разная наследственность, воспитание, образование, материальные условия. Но как мы проживем свою жизнь - во многом зависит от нас. Делаем все, что можем, здесь и сейчас, с тем что есть, чтобы улучшить свою жизнь.

Не знаю, как в свой и без того сумасшедший график включить курсы, которые тоже стоят денег.
Это вопрос времени и желания, сначала определиться что это за курсы, какая это специальность, сколько это стоит, где я могу это получить - тогда я откладываю деньги и делаю то, что задумала. Таким образом, мечта превращается в конкретный пошаговый план действий и я иду к своей цели каждый день.
25 сент. 2019
У меня нет даже странички в социальных сетях, потому что у меня грубые черты лица.

Меня окутали всепоглощающая злоба и отчаяние из-за нищеты и моей некрасивости.
Насчет внешности, чаще всего самооценка неадекватна, и Вы думаете о себе гораздо хуже чем Вы есть, смотря с кем Вы себя сравниваете. Если с фото девушек в соцсетях, то это ложь - девушки выкладывают свои лучшие фото плюс фотошоп. Даже если посмотреть на звезд, внешность которых поддерживается армией стилистов, косметологов, диетологов и фитнес-тренеров, то живые фото в парке или в аэропорту доказывают - они обычные женщины, не богини. Поэтому попуститься срочно, и начать принимать себя (в день по столовой ложке). Нужна работа с самооценкой - будете готовы работать, пишите в личные сообщения, поработаем в частном формате. Пока начните самостоятельно - выпишите 20 своих положительных качеств - 10 внешних и 10 внутренних. Глядя в зеркало, повторяйте вслух именно что хорошего в Вас есть. Опирайтесь на плюсы, на свой сильный ресурс - разберите ситуацию, какие плюсы. Что минусы есть, знаем. Но чтобы идти вперед, нужно перестроить мышление в позитивное - что у меня есть сегодня, что я могу сделать.
Однажды я уже наглоталась таблеток, пытаясь проверить, сработают ли они.
В этом случае, Вы можете потерять нечто очень ценное - здоровье, когда оно есть, мы его не замечаем, когда его нет - мы очень резко чувствуем ухудшение качества жизни, причем прошлая жизнь начинает казаться прекрасной. Не испытываем свой организм на прочность, стараемся беречь свои ресурсы, пишем план и идем по шагу каждый день.
25 сент. 2019
Личной жизни у меня тоже никогда не было.
В этом случае, Вы все связываете со своей внешностью, но это скорее внутренняя проблема. Потому что когда мы любим, мы любим не только за внешние признаки - мы любим человека целиком, не разбирая на запчасти. И потом, когда этот любимый образ запечатлевается внутри, недостатки превращаются в достоинства, мы любим каждую черточку, нам все кажется красивым. Найдите того человека, который будет любить Вас, и тогда Ваши черты лица, Ваши руки, Ваши родинки станут для него самыми прекрасными и лучшими на свете.
я с самого детства взращивала в себе мысль о жизни, где я буду симпатичной женщиной со средним достатком (да, хотя бы так).
Ваши ресурсы: Вы молоды, здоровы, свободны, поэтому повышаем самооценку, снижаем стресс, учимся расставлять приоритеты - что важно, что ценно - а именно: я высшая ценность, мое здоровье, моя жизнь, мое время, мои цели. Я строю свой мир, зря не растрачиваю свои силы на негатив, я работаю над тем чтобы реализоваться как специалист и получать удовольствие от своего дела, ищу людей, которые меня полюбят и поддержат, разделят мои интересы. В этом случае, сначала я сама должна узнать себя, принять себя и стать счастливой - внутри себя. Только тогда я могу поделиться с другими, именно это привлекает в нашу жизнь тех, кто с нами на одной волне, тех кто похож на нас.
25 сент. 2019
AngryBird
Я едва нашла эту комнату. Разумеется, это вовсе не значит, что я не присматриваюсь к новым, потому что клопы - это перебор.

Да, я думаю, что мысль определиться окончательно с профессией, правильная. И я даже размышляла, какая стезя мне подходит больше всего. Мне очень привлекательна идея безусловного дохода, однако практически всегда в это необходимо вложить приличную сумму денег и не факт, что это сработает. Иными словами, я уверена, что я к этому не приду или приду очень нескоро. Практически наверняка к данной цели будет вести такой же бесконечный труд, но мне станет куда легче, если это будет не зря, как сейчас. И полжизни я не хочу на это тратить.

Мне говорили, что я не красивая. Меня обсуждали люди. На меня влияют не только фото из соц. Сетей, но и внешность многих девушек, с которыми я сталкиваюсь в жизни. В эти моменты я думаю: "какой милый у неё носик, как хорошо глаза у неё посажены, какие приятные губы" и в этот момент меня переполняет злоба от того, что я не такая. Ношу своё лицо, а никто так и не узнает, какая я внутри. Внутри я чувствую себя такой же милой. Такое ощущение, будто моё тело для меня тюрьма.

Над списком мне нужно подумать, а от консультации я не откажусь.

Здоровье все-таки у меня не очень. Я чувствую слабость, боли в сердце, у меня начинают болеть голова и уши от малейшего дуновения ветра. Необходимо обследоваться.

Вы думаете, что я все-таки сама не пускаю к себе людей?
25 сент. 2019
в этот момент меня переполняет злоба от того, что я не такая. Ношу своё лицо, а никто так и не узнает, какая я внутри. Внутри я чувствую себя такой же милой.

Меня окутали всепоглощающая злоба и отчаяние из-за нищеты и моей некрасивости

Смотрите, что внутри получается, это сравнение себя с другими не на пользу. Это не работает на Вас, а только крадёт силы и желание жить. Нужно постараться оценить себя адекватно, потому что красота это очень субъективно, это изменчиво в разное время в разных культурах, подумайте о том как мы становимся жертвами стереотипов. То что было красотой вчера сегодня ей уже не является, а идеала в принципе нет - мы разные и этим прекрасны. Пройдите тест КИББИ онлайн, узнайте тип своей красоты. А черты лица женщине можно подкорректировать косметикой. Это факт, мы всегда можем выглядеть лучше, и это все вместе - и то что снаружи, и то что внутри - тот самый внутренний свет, если Вы милая, будьте такой.

я все-таки сама не пускаю к себе людей?

Если внутри настроение найти верёвку, кто захочет общаться? Вы сами этого не хотите. Мы люди, мы социальные животные) мы хотим поддержки, внимания, приятного общения, общности, сходства в интересах - и если дефицит общения есть, нужно искать таких людей, реально и онлайн. Это все зависит от нас, Вы слишком заостряете внимание на внешних признаках, а в общении важнее равный уровень интеллекта и общее мировоззрение, ну и желание общаться конечно.
25 сент. 2019
Да, я думаю, что мысль определиться окончательно с профессией, правильная. И я даже размышляла, какая стезя мне подходит больше всего.
Пройдите профориентационные тесты - тест Холланда, ДДО Климова. Узнайте к чему у Вас есть склонности, подумайте какой вид деятельности будет более предпочтителен - есть десятки вариантов, и это не обязательно высшее образование, Вы можете быть флористом или стричь собак, делать маникюр или выступать на праздниках и зарабатывать больше, чем преподаватель ВУЗа, это так. Задача - получать удовольствие, увлекаться делом, собирать вокруг себя таких же увлеченных людей и тогда мы становимся одними из лучших в этой деятельности, просто потому что нас что называется "прет", мы получаем такое количество позитивных эмоций, что не можем остановиться.
Мне говорили, что я не красивая. Меня обсуждали люди.
Мы говорили, у всех нас есть плюсы и есть минусы. Но если люди негативно обсуждают чью-то внешность, неважно что это - красота или физические недостатки, что скажем о таких людях? Что они плохо воспитаны. Мы оцениваем человека по разным качествам, и внешние данные, какими бы они ни были, не главный критерий. Посмотрите на этого человека. Он очень особенный, но он заряжает других людей своим примером, он позитивен, хотя ему очень нелегко жить. https://www.instagram.com/halfbodyfullmotiv/ Он смешной, классный, на него реально приятно смотреть, он восхищает и вдохновляет. Когда мы думаем что наша жизнь кошмар, мы ужасно выглядим, у нас нет шансов на нормальную жизнь, нужно задуматься, откуда пришли эти мысли? Чей голос звучит в нашей голове? А мысль ведет за собой эмоцию, подумала это - расстроилась, уже ничего не хочу, я ни с чем не справлюсь и все будет только хуже. Осознанность и самоконтроль. Примите как образ мыслей позитивное мышление, тогда мы можем не печалиться о прошлом, не бояться будущего и радоваться жизни в настоящем.
25 сент. 2019
AngryBird
Знаете, иной раз мне кажется, что легче сменить профессию, чем смириться со своей внешностью. Я много раз сталкивалась с советами на различных психологических сайтах, в содержаниях которых была заключена мысль о принятии себя и о том, что есть случаи и похуже. Я пыталась принять эту мысль, но у меня не получается. Мой мозг отвергает её...
25 сент. 2019
мысль о принятии себя и о том, что есть случаи и похуже. Я пыталась принять эту мысль, но у меня не получается. Мой мозг отвергает её...
то есть логика не включается? Ваш случай объективно самый худший? И если понимаем, что нет, то зачем выбираем страдание? Это тоже объяснить можно, потому что жалость к себе это очень приятное чувство, когда все плохие, я хороший, я страдаю, мне хуже всех (даже если я понимаю, что всегда найдется тот, кому похуже). И тогда мы жалеем, баюкаем себя как ребенка, потому что нас всех недолюбили родители, воспитание у нас чаще всего сухое, критичное, а Вам с детства совсем тяжело пришлось. Нужно осознать, что это облегчения практически не приносит, но не дает жить с радостью, мы в этом случае так несчастны, что ничего не хочется. Подумайте об этом. Попробуйте перестроить мышление и сменить эти убеждения, ведь это просто мысли в голове. Но когда мы меняем мысли - меняем поведение. И это Ваш выбор, как Вы проживете свою жизнь.
25 сент. 2019
AngryBird
Очевидно, нет. Объективно я не имею право судить, является ли моя проблема самой худшей. Вероятно, это покажется весьма эгоистичным высказыванием, но, поскольку это проблема моя и только моя, я склонна ставить её выше, нежели проблемы тех, чьи проблемы ещё хуже в этой плоскости.
Жалею ли я себя? Не буду врать - да. Это похоже на снежный ком, который катился по наклонной 24 года. Образовалась лавина, которую трудно остановить.
Мне очень стыдно за то, что я рассказала и за то, что вывалила все это на Вас, но, тем не менее, беседа была полезной. Мне она дала некоторые силы, что касается заинтересованности в новой профессии, а другим, надеюсь, поможет и не только в этом, но и в вопросах, которые были затронуты.

Отзыв о консультации

Ольга Тихонова умеет находить общий язык с теми, кто к ней обратился. Она не будет равнодушной к вашей проблеме и попытается приложить максимум усилий, чтобы помочь решить её дельным советом.

AngryBird