КонсультацииОтношения в парах

Обман и бывшие отношения рушат настоящее

19 апр. 2017
Tiffani
Добрый день! Мне 37 лет, моему мужчине 42. Начали встречаться полгода назад. Практически сразу стали жить вместе. Заботливый, внимательный, вроде все хорошо. Если бы не его и моя ревность. С самого начала отношений он рассказал мне о тех девушках, которые в тот или иной момент могут позвонить или написать. Я сначала не обращала внимания на этих девушек. Я понимала, что все это в прошлом, меня больше волновало в тот момент настоящее. С самого начала он всегда говорил, что не приемлет ложь в отношениях. Что если я когда нибудь его обману, даже в мелочи, то отношениям конец. Одновременно проявлялась его ревность, ему не нравилось что мне мог позвонить кто то из знакомых мужчин, даже по делу. Мы обсудили эту ситуацию, и приняли вместе решение, что с бывшими не общаемся. Ни при каких обстоятельствах, ни звонков, ни смс. И рассказываем друг другу о попытках бывших звонить или писать. Это было его предложение, я согласилась, раз для него это важно. Несколько дней назад около 12 ночи, он уже спал, у него пиликнул телефон, пришло сообщение в вайбере. Минут через 15 второе, я как раз проходила мимо телефона, и экран включился на сообщение, это было сообщение от бывшей его любовницы, она ему писала в начале наших отношений, хотела с ним встречаться, он её на тот момент заблокировал везде. Я удивилась, когда пришло сообщение, думала она до сих пор в чёрном списке, но решила подождать утра, скажет он или нет что она написала. Он ничего не сказал, думая видимо что я не знаю ничего. Я не ожидала такого. Он уехал на работу, а я решила в первый раз его проверить. У него на компе тоже установлен вайбер. Я его там включила. Смотрю, сообщения от неё он уже удалил, сразу же утром как увидел. Я оставила комп включенный на целый день. Днем от неё опять пришло сообщение, с вопросом, что он совсем что ли зазнался, не отвечает. Он ей ответил дословно: "привет, нет не зазнался, просто она всегда дома когда я на выходных". На что она написала, что даже и позвонить что ли никак, даже звонить перестал. И на этом все. Все сообщения он удалил. Вечером я спросила, кто ему ночью писал, типа слышала звук. Он стал отрицать, что ничего не было. Что мне показалось, что может это какое то оповещение, что он не знает ничего и не видел ничего. Даже когда я сказала, что видела точно что это было сообщение, только не знаю от кого, он продолжал врать. Закончилось тем, что мы в хлам разругались. Он обвинил меня в том, что ему приходиться оправдываться, когда ни в чем не виноват, что я выношу ему мозг, ну и в этом духе. Ни в чем не виноват, а я придираюсь. Что я из за какого то сообщения, которое то ли было то ли нет, все разрушаю. Что он никогда меня не обманывал, а я его обвиняю во вранье. Так убедительно врал, что любой актёр бы позавидовал. Даже я, которая видела все это своими глазами, в какой то момент засомневалась, может мне приснилось. Но мне же не приснилось, я все это читала сама. Я не понимаю что мне дальше делать, как с этим жить. Я уважала его за его честность, а оказывается честности и нет. Он очень часто повторяет что не приемлет обмана и сам никогда не обманывает, что не сможет простить даже малейший обман. А на деле все наоборот.

19 апр. 2017
Tiffani, здравствуйте! Могли бы Вы сформулировать, в чем состоит Ваш запрос к психологу? Каким бы Вы видели результат консультации, полезный для Вас? Вы сейчас стоите перед каким-то выбором?
19 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, здравствуйте! Получается он меня обманывает. Сегодня узнала, что ещё с одной девушкой, которую он якобы заблокировал ради наших отношений, он все таки общается. Получается он мне постоянно врёт. Я не знаю, что мне теперь делать? Я не хочу его терять, но и во вранье жить не хочу. И не могу спокойно смотреть, как ему девушки которые его домогаются, звонят и пишут. Я не знаю, как мне с этим справиться, как выпутаться из всего этого.
19 апр. 2017
Tiffani, понимаю, что Вы попали в сложную ситуацию. Особенно пикантным во всем этом мне видится то обстоятельство, что, как я поняла Вас, именно мужчина настаивал на ограничении контактов с другими партнерами, я верно Вас поняла? А как Вам кажется, он отреагировал бы, если бы Вы тоже начали с кем-то общаться?
19 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, да, именно его инициатива не общаться с бывшими совсем. Как он выражается, ревность покоя не даёт. Если я начну со всеми общаться, он будет психовать,3 будут ссоры. Если честно мы с ним оба собственники. Но раньше я ему верила, а сейчас нет. И не знаю, что делать. Он ведёт себя так, как будто ничего не сделал, что я все надумала себе. Сделать вид, что поверила? Как то глупо. Ругаться дальше? Ни к чему хорошему не приведёт
19 апр. 2017
Tiffani, ну тут странно было бы ругаться. Все - взрослые люди. Вы узнали о своём партнёре не самую приятную информацию. На мой взгляд, важнее всего самой определить, где проходит граница допустимого для Вас в отношениях. Сейчас Вы знаете, что он склонен к нечестности, причём, придерживается принципов двойной морали. На мой взгляд, отношения с таким партнёром возможны весьма специфические: искренность и прозрачность с Вашей стороны, боюсь, вряд ли что-то изменят. Если этот мужчина весьма ценен и отношения с ним тоже, то, на мой взгляд, есть два варианта

1) один раз донести до него, что Вы знаете истинное положение дел и предложить передоговориться, а вот на каких условиях - лишь Вам решать. Если это получится, но в дальнейшем Вы снова поймёте, что партнёр с Вами нечестен - то тогда и сделаете выводы.

2) принять недостижимость тех условий, которые Вы с мужчиной обозначили для Ваших отношений, решить, как Вам с этим: если несмотря на это, Вы хотите оставаться вместе, то понять, чем Вы можете себе компенсировать такую особенность партнёра: например, освободить себя от этих условий и начать свободно общаться с другими мужчинами, либо что-то другое, Вам виднее. Проговаривать вслух это не обязательно, честность не входит в число добродетелей партнёра, возможно, принцип "то, что не вышло на поверхность, не существует", устраивает его на самом деле, несмотря на иные декларации.
20 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, спасибо Вам за ответ. Знаете, этот человек неоднократно говорил мне, что если он узнает что я слежу за ним, то отношениям конец. Хотя сам бывало следил и проверял, например тем, что когда я говорила где я, ехал и проверял так ли это. И все время подчеркивал, что если узнает что я обманываю его, хотя бы в какой то мелочи, не простит. Если я сейчас скажу ему, что знаю правду, я должна быть готова к расставанию, если начну вести себя также как он, это тоже рано или поздно выйдет на поверхность. И жить во вранье это не совсем то, что хотела бы я от жизни.
20 апр. 2017
Tiffani, смотрите, как интересно Вы звучите:

Мой партнёр лгал мне и продолжает лгать. При этом он следит за мной, контролирует меня. Также при этом он обозначил, что я ему лгать не должна ни при каких обстоятельствах, и контролировать его тоже, а если я это условие не выполню, он расстанется со мной.

Теперь Вы знаете, что условие "не лгать" и "не контролировать" лишь одностороннее: Вам этого нельзя в отношениях, а ему - вполне можно. С большой вероятностью допустила бы, что этот принцип распространяется и на все остальное. К примеру, Вам нельзя изменять и даже просто с кем-то из мужчин общаться, он же не связан этими условиями. Похоже, Ваш партнёр не слишком связывает себя никакими правилами и обязательствами. Так обычно себя ведут те, кто считает себя выше любых правил и те, кто полагает, что они как раз и являются людьми, имеющими право устанавливать правила для других, но не для себя.

Вам что больше страшно: оставаться в таких отношениях или потерять их?
20 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, да, вы правы, именно так это звучит. И очень больно и обидно, что он, зная точно что в данном случае он обманывает меня, он не просто отрицает какую либо свою вину, он ещё и можно так выразиться "прессует" меня что я выношу ему мозг своими безпочвенными подозрениями и обвинения, с криками что если я так собираюсь выносить ему мозг дальше, никаких отношений не будет. А я не готова сейчас к расставанию, я знаю что буду переживать очень сильно. Потому что когда все хорошо, его можно назвать практически идеальным партнёром.
20 апр. 2017
Tiffani, тут я могу Вам только посочувствовать: отношения с человеком, который руководствуется двойной моралью, с моей точки зрения, просто небезопасны и ведут к саморазрушению. На мой взгляд, Вы пока находитесь на стадии шока и поэтому не готовы принять новую открывшуюся Вам реальность. Именно поэтому сейчас и не приходит решение. В конце концов, если от этих отношений не зависит Ваше физическое выживание, Вы как взрослый человек можете и продолжать эксперимент. Ведь все могут ошибаться, и кто знает, возможно, несмотря на громкие заявления, Ваш партнёр тоже дорожит Вами. Возможно, если Вы найдёте в себе силы на искренний разговор, все может всерьёз измениться в лучшую для Вас сторону. Но пока Вы этих сил в себе не обнаруживаете, а выйти из отношений не готовы, Вы можете продолжать наблюдать, с учётом появившихся новых знаний. Рано или поздно, я уверена, Вы сделаете оптимальный для Вас выбор. Призываю Вас лишь не отбрасывать то, что Вы узнали, не успокаивать себя иллюзиями, дающими комфорт. В отношениях, построенных на слежке, контроле и обмане, такая иллюзия может дорого Вам обойтись.
20 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Думаю, что раз я действительно не готова сейчас к разрыву, лучше взять паузу, а там дальше уже смотреть по обстоятельствам. Верить в любом случае я уже не смогу, и сколько я так продержусь, я не знаю. Какие уж тут иллюзии, если я знаю истинное положение вещей.
21 апр. 2017
Tiffani, все у Вас будет хорошо, не сомневаюсь. Вы сильный человек и не дадите себя в обиду. Если понадобится продолжить общение - я буду рядом.
21 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, спасибо большое вам. Ещё сегодня днем я решила пока наблюдать. А вечером опять начался наш разговор на эту тему... Опять поругались, он стоял на своём, что я выношу ему мозг, и чтобы были дальнейшие отношения, мне нужно начать с себя, научиться доверять. Потом он уехал на работу... Оттуда позвонил, опять ссора... В психах он сказал, что если я собираюсь ему мозг так выносить, то могу собирать вещи и уходить, бросил трубку, правда сразу после этого прислал смс и позвонил извинился, что погорячился. Я не выдержала и отправила ему смс, что может продолжать общаться с этими двумя подругами, если это важнее, и что я с обманом жить не могу, в конце написала что если он хочет чтобы я ушла, я уйду. Он прочитал это все и позвонил, я не стала отвечать. Он прислал смс, что вот я и спалилась, что я либо программу шпион ему поставила, либо шарюсь в телефоне. Я не ответила, просто не знаю что говорить... Наверно это конец всему.
21 апр. 2017
Tiffani, мне кажется, что Ваш партнёр ведёт себя эмоционально не сдержанно: то нападает на Вас, то извиняется. Вы кажетесь мне более уравновешенной в этом контакте. Не уверена, что сейчас конец всему, поскольку судя по предыдущему поведению, этот мужчина может менять свои решения довольно часто. Он с удовольствием продолжит обвинять Вас во всем, о чем предупреждал, до той поры, пока Вы сами будете считать себя виноватой. А вот насколько далеко он готов зайти в решении разрыва - для меня вопрос открытый. Мне кажется, что Вы серьёзнее относитесь к словам, чем Ваш партнёр. Держите в курсе и постарайтесь поменьше переживать. Если выдерживать паузы, то, как мне кажется, можно ещё многое узнать о Вашем мужчине.
21 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, я вчера написала ему в ответ на его смс, что просто увидела в его телефоне, кто писал, когда включился экран, не стала говорить, что включала вайбер на компе и что знаю про вторую девушку. После этого он написал, что неважно, что сообщение от неё пришло, он автоматом удалил, и просто не стал мне говорить, а когда я стала настаивать на обмане, он заподозрил что я за ним слежу и решил меня проверить, и теперь оказалось я такая нехорошая, шарюсь в его телефоне, что он мне верил, я его шмонаю. На что я ответила ему, что наклониться чуть чуть к телефону чтобы увидеть от кого сообщение среди ночи пришло, это не преступление, и что на данный момент именно он меня проверяет и обманывает, и если хочет чтобы я ушла, пусть скажет, потому что во вранье я жить не хочу. Он ничего не ответил. Но ведь и в этой ситуации он обманывает, я первый раз спросила его кто ему написал ночью уже после того, как он ей ответил "нет, не зазнался, просто она всегда дома когда я на выходных". Да и вторая девушка, про которую я узнала позже, в тот день звонила ему, потом была смс от него ей и позже от неё ему, про это он тоже врал, потому что вчера я спрашивала про неё, общается с ней или нет, он ответил, что она заблокирована, хотя я уже убедилась что это не так.
21 апр. 2017
Tiffani, у Вас как будто затеялась интересная игра с этим мужчиной: кто больше обманывает и кто больше следит. Как думаете, что получит победитель, а что - проигравший?
21 апр. 2017
Tiffani
Екатерина Крупецкая, я думаю здесь нет победителей... Мы оба проиграли. Сегодня нам предстоит серьёзный разговор, он сказал что его не устраивает слежка, он мне не верит и надо расставить все точки над i . Я живу у него, в его доме, перевезла не так давно сюда свои вещи, мы ещё не всё разобрали, сегодня он сказал что я должна оставить себе только самое необходимое, а остальное увезти обратно. Я прямо спросила, он хочет чтобы мы расстались? Он сказал, что такие отношения как сейчас ему не нужны, что я все время выношу ему мозг, но он хочет подождать и посмотреть как будет дальше, если что то не так, то все.
21 апр. 2017
Tiffani, понятно. А Вы определились, чего хотите Вы? Или Вас устраивает положение обвиняемой и оправдывающейся?