КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с перфекционизмом

01 окт. 2019
Svetlana Risova
Добрый день. В данный момент нахожусь на 8 месяце беременности. Все в жизни хорошо. Переехала жить в другую страну, получила образование, есть опыт работы в самых разных сферах. Хороший муж, семья, дом. Но не вышло сделать карьеру к 25 годам. Перед декретом была попытка заняться собственным делом, но не сложилось.
Сейчас готовлюсь к материнству. Боюсь что не получиться быть идеальной мамой и женой. И карьеру с самого начало строить нужно. А если не выйдет?

Хочется быть идеальной во всем, что я делаю. Если что-то сделано не идеально сразу чувствую себя плохой и неудачницей. Постоянно оцениваю себя и разочаруюсь.

Подскажите, как побороть эту проблему?

01 окт. 2019
Здравствуйте, Светлана!

Хочется быть идеальной во всем, так бывает...
Но так жить сложно, потому что не всегда всё удается как хотелось бы, а принимать и любить себя важно уметь любой, даже в случае неудачи.
Боюсь что не получиться быть идеальной мамой и женой.

Что для Вас идеальная мать?
Что заставляет Вас думать, что Вы можете не стать такой?
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Идеальная мать все успевает. Совмещает материнство с работой или учебой. Водит машину, хорошая хозяйка. И на себя времени должно быть

Боюсь что не успею уследить за ребенком, что то сделаю не так. Я же никогда один на один с младенцами не оставалась даже.
Боюсь что новая карьера может не получиться, ведь сейчас даже не знаю с чего начать.
01 окт. 2019
Светлана, мы говорим сейчас об "идеальной матери" или об "идеальной женщине или хозяйке"? Ведь Ваше рассуждение:
Идеальная мать все успевает. Совмещает материнство с работой или учебой. Водит машину, хорошая хозяйка. И на себя времени должно быть

Относится не к материнству, как считаете? А мне бы хотелось начать обсуждение с какой- то одной социальной роли. Поскольку Вы в ближайшее время станете мамой, мне показалось важным проговорить с Вами именно роль матери.
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Мне кажеться что две роли тесно связаны. И нужно успевать все.
Как мать, больше всего боюсь причинить ребенку вред. Не правильно взять на руки, опустить его, что просто из-за отсутвия подобного опыта не справлюсь с малышом.
01 окт. 2019
Светлана, для того, чтобы быть хорошей матерью, важно ВСЁ успевать, как считаете?
Реально ли вообще быть матерью и делать карьеру одновременно и параллельно, как думаете? Какая-то из сфер (личная жизнь или карьера, например) явно станет терпеть неудачу и не станет "идеальной".
Тогда важно всё- таки определить- чего Вы хотите больше- быть хорошей матерью или строить успешную карьеру в ближайшем будущем?

Я думаю, что Вы вполне осознаете, что быть одновременно в нескольких местах не получится и поэтому присутствует страх быть "не идеальной матерью" или не успеть всего.
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Спасибо большое. Есть над чем подумать. В любом случае, ребенок будет на первом месте.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, корректный и вежливый ответ. Психолог очень быстро помог найти решение проблемы и расставить приоритеты.

Svetlana Risova