КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с перфекционизмом

343
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Добрый день. В данный момент нахожусь на 8 месяце беременности. Все в жизни хорошо. Переехала жить в другую страну, получила образование, есть опыт работы в самых разных сферах. Хороший муж, семья, дом. Но не вышло сделать карьеру к 25 годам. Перед декретом была попытка заняться собственным делом, но не сложилось.
Сейчас готовлюсь к материнству. Боюсь что не получиться быть идеальной мамой и женой. И карьеру с самого начало строить нужно. А если не выйдет?

Хочется быть идеальной во всем, что я делаю. Если что-то сделано не идеально сразу чувствую себя плохой и неудачницей. Постоянно оцениваю себя и разочаруюсь.

Подскажите, как побороть эту проблему?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 окт. 2019
Здравствуйте, Светлана!

Хочется быть идеальной во всем, так бывает...
Но так жить сложно, потому что не всегда всё удается как хотелось бы, а принимать и любить себя важно уметь любой, даже в случае неудачи.
Боюсь что не получиться быть идеальной мамой и женой.

Что для Вас идеальная мать?
Что заставляет Вас думать, что Вы можете не стать такой?
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Идеальная мать все успевает. Совмещает материнство с работой или учебой. Водит машину, хорошая хозяйка. И на себя времени должно быть

Боюсь что не успею уследить за ребенком, что то сделаю не так. Я же никогда один на один с младенцами не оставалась даже.
Боюсь что новая карьера может не получиться, ведь сейчас даже не знаю с чего начать.
01 окт. 2019
Светлана, мы говорим сейчас об "идеальной матери" или об "идеальной женщине или хозяйке"? Ведь Ваше рассуждение:
Идеальная мать все успевает. Совмещает материнство с работой или учебой. Водит машину, хорошая хозяйка. И на себя времени должно быть

Относится не к материнству, как считаете? А мне бы хотелось начать обсуждение с какой- то одной социальной роли. Поскольку Вы в ближайшее время станете мамой, мне показалось важным проговорить с Вами именно роль матери.
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Мне кажеться что две роли тесно связаны. И нужно успевать все.
Как мать, больше всего боюсь причинить ребенку вред. Не правильно взять на руки, опустить его, что просто из-за отсутвия подобного опыта не справлюсь с малышом.
01 окт. 2019
Светлана, для того, чтобы быть хорошей матерью, важно ВСЁ успевать, как считаете?
Реально ли вообще быть матерью и делать карьеру одновременно и параллельно, как думаете? Какая-то из сфер (личная жизнь или карьера, например) явно станет терпеть неудачу и не станет "идеальной".
Тогда важно всё- таки определить- чего Вы хотите больше- быть хорошей матерью или строить успешную карьеру в ближайшем будущем?

Я думаю, что Вы вполне осознаете, что быть одновременно в нескольких местах не получится и поэтому присутствует страх быть "не идеальной матерью" или не успеть всего.
01 окт. 2019
Svetlana Risova
Спасибо большое. Есть над чем подумать. В любом случае, ребенок будет на первом месте.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, корректный и вежливый ответ. Психолог очень быстро помог найти решение проблемы и расставить приоритеты.

Svetlana Risova