КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как бороться с тревогой?
Я устала от постоянной беготни, от постоянного потока мыслей. Муж меня не понимает, а я не знаю как ему еще объяснить. Не хочу с ним ссорится, я его очень сильно люблю, но если посмотреть с его стороны то доказываю обратное своим молчанием
Здравствуйте, Анна.
Состояние, которое Вы описываете, довольно тягостное.
Могли бы вспомнить, с какого возраста Вы начали испытывать тревогу?
Точно сказать не могу, это всегда было со мной как будто. Просто раньше, наверное, было меньше страхов
Анна, у Вас есть возможность оставить на время ребёнка родителям и уехать куда-нибудь, сменить обстановку? Есть ли возможность хотя бы на некоторые промежутки времени переключаться на то, что доставляет Вам удовольствие и не думать о текущих проблемах, муже, ребенке? Дело в том, что при появлении ребенка многие проблемы у женщины обостряются, так как ребёнок требует много сил и ресурсов. Тех самых сил и ресурсов, которые Вам помогали раньше сдерживать тревогу. Необходимо помочь своему организму и психике их восполнить.
Могли бы поделиться, в какой постоянной беготне Вы участвуете
Нет, ребенка оставить не могу никому кроме мужа, ребенку полгода. Не смогу оставить потому что родители начнут его кормить, садить, делать что-то не так, боюсь оставлять, хочу сама все контролировать, а они меня не послушают наверное. Да и у них у самих двое маленьких детей, 5 месяцев и 2 года. Хотела уехать в город в нашу квартиру, но пока отложилось, с ребенком на массаж тут ходим, да и в поездку едем. У меня ребенок спокйный, мне только в радость быть с ним, он меня не тяготит никак.
Нас пятеро в семье. Я старшая самая. Остальным 16,12, 2 и 5 месяцев. Младшие очень капризные постоянно плачут, и постоянные крики нытье, мама не может постоянно на руках держать младшую потому что готовка, уборка, и младшая лежит плачет. Так как мой ребенок спокойный, он лежит играет сам по себе, а я ношу сестренку, а мне хочется быть с моим ребенком, носить его играть с ним. Если не сестренку ношу то нужно убираться. Мама раньше (когда меня воспитывала) была строже, и у меня Осталась какая-то привычка, что нельзя сидеть без дела, нужно что-то делать, всегда быть внизу, не уходить в комнату, и сейчас когда ложусь в дневной сон с ребенком, чувствую какую-то вину что легла спать а не помогала маме.
Ребенка конечно хочется оставить, но я спокойна к нему, знаю, что когда муж придет, все будет хорошо и я смогу их оставлять вдвоем, муж приходит в июне
Единственное чем пока себя получается радовать, это конфеты или какие-нибудь вкусности с магазина
Есть ли возможность хотя бы на некоторые промежутки времени переключаться на то, что доставляет Вам удовольствие и не думать о текущих проблемах, муже, ребенке?
Такие промежутки есть. Ночью когда все спят, я сижу что-нибудь делаю, я вышивала иногда посовала. Но из-за этого у меня сбился режим, теперь пытаюсь восстановить. Сейчас много начала спать днем
Анна, сколько у Вас источников тревоги:
Тревожитесь, что родители не смогут справиться с Вашим ребёнком и будут делать все не так, как необходимо для Вашего ребёнка. Наверное, когда Вы были ребёнком, родители делали все не то и не так и не слышали Вас, что вызывало тревогу, так как родители не справлялись со своей жизнью и не были для Вас опорой.
Также тревожитесь за своего ребёнка, которого Вы вынуждены бросать ради сестрёнки. Иначе Вы перестанете быть опорой для своей матери, и она опять не справится со своей жизнью.
Только муж стал опорой для Вас, Вы, наконец, смогли выдохнуть и облокотиться на твердую опору. Но и тут возникает тревога. А если он измениться и больше не сможет быть опорой. А если изменитесь Вы и как мать не справитесь со своей жизнью.
Очень тяжело и тревожно нести груз ответственности за своих родителей, которые не справляются со своей жизнью.
Как будто бы все в точку. Родители и вправда с самого детства взваливали на меня какую-то ответственность так как я самая старшая. Они тогда работали, и вправду, наверное, не справлялись, и я смотрела за братиком и сестренкой, убиралась дома и еще нужно было кормить собаку и курей и за если что-то было не сделано, обязательно было наказание или никуда не идти, или забирали телефон, а если и вовсе плохое настроение то прилетало физически, и так до 18 лет, как исполнилось 18 мы с мужем съехались. И муж и правда стал для меня опорой и спасением, и я очень боюсь его потерять. Ну а как же справляться с этой тревогой? Или как ее уменьшить хотя бы? Как объясниться мужу и не накручивать больше себя, я его эти накрутами очень сильно обижаю.
Анна, Вы много лет жили в определённом состоянии. Одним советом это состояние исправить не получиться. Необходимо время и усилия, чтобы научиться жить по другому. В первую очередь Вам необходимо научиться возвращать родителям ответственность за их жизнь. Осознать, что Ваша жизнь и жизнь родителей - это уже не одно и тоже. Признать, что теперь главными и определяющими в Вашей жизни являются Ваш муж и Ваш ребёнок, которые всей душой ждут от Вас внимания и заботы.
Вероятно, Вам стоит рассказать мужу о том, что Вы пережили, о том, что Вы чувствуете сейчас, и объяснить ему свое поведение. А также, возможно, поддержать свой организм и обратиться к терапевту. Сейчас существует не мало успокаивающих и тонизирующих медикаментозных средств, помогающих справиться с тревогой. А получивший поддержку мозг начинает мыслить более трезво. И Вам будет легче понимать и справляться с тем, что происходит в Вашей жизни.
Спасибо вам. Да, я осознаю что моя жизнь и их жизнь это не одно и то же. Также начала спокойнее относится ко всему что у них происходит. Их ссоры это их ссоры. Просто два дня назад, действительно не понимала что делать, все навалилось в один момент, сейчас стало легче и как-то.
Мужу я бы с радостью все рассказала, но у нас сейчас нет времени говорить, он может звонить на полчаса-час. За этот год мы с ним долго говорили только два раза. И это, в целом, тоже повлияло на мое состояние.
Да, для нервов пью магний сейчас. Но он не сильно помогает
Спасибо вам🙏🏻 Можно наверное завершить консультацию. Как будет возможность, я бы хотела это все проработать, свяжусь с вами)
Анна, если у Вы считаете, что получили ответ на свой запрос, то Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить", и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.
Всего Вам доброго и берегите себя.