КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу разобраться в себе. Куда двигаться дальше? Мне 20 лет

01 окт. 2019
Lizaveta357
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 20 лет и я студент. Не могли бы вы мне, пожалуйста, помочь разобраться в себе. Проблема в том, что каждый день я борюсь с собой и пытаюсь разобраться. Раньше в группе у меня были хорошие отношения, я была веселой, учеба проходила легко. После ухода подруги на заочное отделение, я закрылась в себе, у меня появились комплексы, я постоянно сижу и молчу, не достаёт внимания и общения, ко мне редко кто обращается. Меня все угнетает, как группа, так и учеба. Я очень неуверенная в себе, я не знаю, как и куда двигаться. Думала тоже перевестись на заочное отделение и пойти работать. Каждый день в группе проходит для меня тяжело. Возможно нужно мне самой измениться как-то?

01 окт. 2019
Здравствуйте, Елизавета.
Возможно нужно мне самой измениться как-то?
Скорее всего Вы правы, и дело в том, что у Вас изменилось настроение после ухода близкой подруги - ведь группа осталась та же,
Раньше в группе у меня были хорошие отношения, я была веселой, учеба проходила легко.

Значит дело не в группе, а в том, что Вы сами не хотите общения с ними и скучаете по своей подруге. Вы с ней продолжаете встречаться и общаться?
01 окт. 2019
Lizaveta357
Да, но очень редко, потому что она работает и времени не хватает
Что делать, не знаю
01 окт. 2019
Но специальность выбрана правильно? Вы хотели бы продолжить обучение?
Я очень неуверенная в себе, я не знаю, как и куда двигаться. Думала тоже перевестись на заочное отделение и пойти работать.
В заочном обучении много самостоятельной работы, но если Вы учитесь с интересом, то справитесь. Это даст больше финансовой свободы, кроме того работа позволяет получить жизненный опыт и общение с людьми, чем больше позитивного опыта, тем увереннее Вы себя чувствуете.
01 окт. 2019
Lizaveta357
Если честно, мне не нравится. Я думала перевестись на заочное и пойти работать, но Мама против, говорит, что осталось учиться два года, можно уж дотерпеть до конца, а там делать, что захочешь
01 окт. 2019
Нужно разобраться, не нравится именно обучение или вообще специальность? Потому что обучение это теория, а работа это практика, и часто это совершенно разные вещи. Если Вы не связываете свое будущее с этой профессией и это будет только диплом о получении образования, тогда возможно нет смысла терять еще два года и все же перевестись на заочное обучение. И даже, если есть возможность, на другую специальность?