КонсультацииПсихологические зависимости

Кусаю язык, не могу избавиться от привычки. С чем это связано? Мне 18 лет

02 окт. 2019
LouLou
Здравствуйте. Мне 18 лет, ещё примерно в 11-12 появилась странная привычка — кусать язык, долгое время думали что это стоматит и пытались лечить, но нет, просто привычка, до сих пор она меня преследует и не могу от этого избавиться. Кусаю до крови, язык уже неровный. Губы кусала всегда, но это не приносит такой сильный дискомфорт, как боль на языке. Пыталась отучиться много раз, но все равно возвращаюсь к этому. Хотелось бы узнать с чем это связано.

03 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
примерно в 11-12 появилась странная привычка — кусать язык

Вы обращались к специалистам очно - к неврологу, психологу, врачу-психиатру?
04 окт. 2019
LouLou
Нет, к сожалению, не обращалась.
04 окт. 2019
Вы причиняете себя вред, возможно эта аутоагрессия Вас отвлекала от чего-то неприятного, от переживаний или волнений. 11-12 лет это период подростничества, когда девочка становится девушкой, это сложное время и психологически и физиологически. Как родители воспитывали Вас, что говорили о сексуальности? Насколько такие темы вообще обсуждались у Вас с мамой, что она говорила о сексуальном поведении или это было под запретом и подразумевалось как что-то очень постыдное?
Что в семье в то время происходило, быть может какие-то изменения, психотравмирующие события?
04 окт. 2019
LouLou
Психотравмирующие события определенно были, причём не так уж редко.
С мамой всегда обсуждали все темы, если я просила о чём-то мне рассказать (в том числе и в сексуальном плане), то она рассказывала как и что сделать. Правда в 13-14 лет был небольшой переломный момент, и доверие между нами исчезло. Переходный возраст, я думала, что меня не понимают. Сейчас с родителями отношения хорошие, но психотравмирующие события все равно имеют место быть.
04 окт. 2019
Возможно именно эти психотравмирующие события являются причиной того, что Вы пытаетесь переключить внимание с внешних проблем на внутренние - на боль, котрую сами себя причиняете, и таким образом отвлекаетесь и думаете не о том, что действительно беспокоит, а о том, что язык очень болит. Потому что если есть боль - это постоянный источник страдания, о котором мы все время думаем. Это как возможный вариант. Для того что бы понять точно - нужно раговаривать о детстве и Ваших психотравмирующих проблемах более глубоко и тогда можно найти причину происходящего. Обращайтесь в частный формат, потому что для объемной консультации здесь недостаточно времени и мы постараемся разобраться. Если это происходит на протяжении многих лет - конечно избавиться от этого будет не просто, но это мешает Вам нормально жить и значит нужно обратить внимание на то, что происходит и решать проблему.