КонсультацииИгровая зависимость

Как избавиться от игровой зависимости? Как вновь вернуть уверенность и прежнего себя?

823
02 окт. 2019
Федор Михайлов
Попал в плен лудомании, потому что это дарит мне эмоции, дает возможность чувствовать себя живым. Сейчас я ищу дело, которое меня вдохновит, возродит и соберет по частям. У меня нет универсального рецепта, я знаю лишь то, что нужно пробовать. Пробовать то, чего не делал прежде, бывать там, где не бывал, решаться на то, на что не хватало духа. В нужный момент душа почувствует, откликнется, отзовется. Дал себе месяц на поиск и пообещал, что до Нового года в новой нише сделаю несколько первых шагов. И что к лету 2020 он станет основным источником и дохода, и радости.

Что я делаю, чтобы не чувствовать себя живым?
- Не горю любимым делом
- Не чувствую себя влюбленным
- Не экспериментирую
- Не путешествую
- Не завожу новых знакомств
- Прячусь от мира в своей скорлупе, не показываю ни своих талантов, ни страхов, прям человек в футляре

И все-таки одержимость любимым делом - самое главное, и я работаю над этим. Влюбленность - не понимаю, как с этим работать. Что касается остального... Я ведь не делаю этого сейчас, потому что не чувствую уверенности в себе. Ирина, как мне избавиться от этого? Как вновь вернуть себе прежнего себя? Как обрести уверенность в себе? Как сказать жизни "Да", черт возьми?)

P.S Буду очень благодарен, если моим вопросом займется Ирина Синель. Первоклассный мастер.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 окт. 2019
Федор, здравствуйте, беру ваш запрос. Отвечу сегодня в течение дня.
02 окт. 2019
Федор Михайлов
Благодарю Вас, Ирина
02 окт. 2019
Позвольте, поделюсь своими размышлениями.
Я ведь не делаю этого сейчас, потому что не чувствую уверенности в себе. Ирина, как мне избавиться от этого?

Поделитесь со мной, что для вас означает уверенность?
03 окт. 2019
Федор Михайлов
Благодарю Вас, Ирина! Полагаю, ключевой пункт на текущий момент - поиск дела, которым я буду гореть. Мой опыт подсказывает, что когда в этой сфере все хорошо, остальные подтягиваются. Страстное увлечение чем-либо наполняет энергией и убирает многие барьеры, как внутренние, так и внешние.

Пожалуй, Вы правы, слово "одержимость" заключает в себе риски. Возможно, это слишком громкое слово. Одно понимаю наверняка: у меня есть убеждение, что то, что ты делаешь, нужно делать тотально. Иначе нет смысла.

Что для меня значит уверенность? Очень глубокий вопрос. Я могу описать это метафорой. Уверенность - это ядро внутри атома. Что-то незыблемое, точка опоры, к которой притягивается все остальное.

- Уверенность - это внутреннее ощущение силы. Включает в себя два аспекта: рациональный и интуитивный. Первое - это какие-то прошлые достижения, успешный опыт преодоления того, что когда-то казалось сверхтрудным, адекватная оценка своих компетенций. Плюс реакция внешнего мира - востребованность, восхищение. Второе, интуитивное - это про ощущение самоценности, про веру в себя и себе, про состояние потока, про чувство глубокой благодарности внешнему миру, про оптимизм и знание, что если ситуация находится вне рамок твоего контроля, нужно просто довериться жизни.

- Уверенность - это преданность своим целям и идеалам, умение слушать и слышать себя.

-Уверенность - это знание, что ты обладаешь ценностью, что твоих ресурсов достаточно, чтобы благоприятно решить любую ситуацию.

-Уверенность - это свобода самовыражения, отсутствие страха быть непонятым, непринятым, не таким, как все.

- Уверенность - это любовь к себе, забота о своих желаниях и чувствах, готовность следовать за мечтой.

-Уверенность - это не агрессия, и не конфронтация с внешним миром, но готовность оберегать свои границы.

- Уверенность - это решительность, способность реализовывать свои идеи и умение доводить начатое до конца.

Я убежден, что уверенность - это качество, которое можно тренировать. Ирина, посоветуйте, как это сделать правильно и эффективно?
03 окт. 2019
Я убежден, что уверенность - это качество, которое можно тренировать. Ирина, посоветуйте, как это сделать правильно и эффективно?

Наверное, можно, но я не знаю, как. Все что я могу подсказать вам, что для обретения уверенности, нужно ее обесценить. Сейчас поясню, что я имею в виду.
Отталкиваясь от того, какие смыслы поднимаются для вас в понятии уверенность, представим, что психика имеет полярность.
А это значит, что то, во-первых, вы не могли бы писать о том, чего не знаете на собственном опыте, т. к. этого просто не было бы в поле вашего сознания, а во-вторых, что второй полюс всегда будет с вами просто потому что иначе первый будет неразличим, как добро в отсутствии зла.
С этих позиций уверенность - как решительность, которая, очевидно, вам знакома, становится отсутствием нерешительности. И первым делом вам нужно будет изменить свое отношение к себе нерешительному, принять себя таким. Осознать, что нерешительность в сущности - это обычная человеческая черта, присущая ему в ситуации, когда ему не хватает информации, ресурса, чего-либо еще, уберегающая его от неверных разрушительных шагов. Аналогично, с агрессией, закрепощенностью, отчужденностью, они есть в каждом человеке, и в тот момент, когда вы обнаруживаете это в себе, это не повод себя презирать, а повод осмотреться, прислушаться к себе, туда ли вы идете, то ли делаете, не слишком ли сильно сейчас вы поднимаете требования к себе, достаточно ли сейчас сил для следующего шага вперед?
Отзывается вам то, что я имею в виду? Так и образуется внутренний центр, на пересечении прямых, образованных противоположностями, как на канате эквилибриста, находящего устойчивое положение... А не в созерцании себя на пересечении лишь лучей этих прямых, оставляющих вас на обочине чужих ожиданий и стандартов... Поправьте меня, если видите изъяны в моей метафоре.
03 окт. 2019
Федор Михайлов
Ирина, Вы - волшебница! У меня случился инсайт. Ваши красивые метафоры, эмпатия и великолепные аналитические способности натолкнули меня на перепросмотр жизни. Я вдруг осознал, что лишаю себя точки опоры, лишаю баланса. Вы же наверняка знакомы с колесом жизни, инструментом оценки баланса всех жизненных сфер. Понимаю, что у меня всегда жуткий перекос, как правило, одно из направлений в бОльшем приоритете, и другие сферы страдают. Колесо со спицами разной длины - на таком далеко не уедешь.

Вы правы: не нужно быть одержимым, достаточно просто вкладывать душу. Критерием тотальности в таком случае будет не состояние "весь мир - это дело, которое я люблю", не сужение жизни до одной сферы, а состояние быть-в-здесь-и-сейчас относительно всех сфер. Банальный пример, но можно просто пить кофе, а можно делать это осознанно, тотально. Чувствовать аромат, вкус, смаковать каждую капельку. Да. Смаковать жизнь. Не в омут с головой в одном деле с последующим умиранием при кризисе, а рациональное распределение энергии по всем направлениям. Просто что-то будет в большем приоритете, а что-то в меньшем. Включенность во все сферы жизни дает свободу. И силы оставаться устойчивым, даже если в одном из направлений полный крах.

Вы спрашивали о первых шагах. Я нашел дело, которым хочу заниматься. Сейчас составляю план запуска и развития, формирую стратегию. Уже нашел партнеров, веду переговоры. Признаюсь: я еще не пылаю, но уже загорелся! И один из признаков - призрак игровой зависимости еще маячит где-то на горизонте, но аккаунт удалил, важность стремится к нулю.

После диалога с Вами понимаю, что нужно кое-что добавить. Нужно поставить цели не только в 1 конкретном направлении, а во всех сферах жизни. Трансформация не будет мгновенной, мне не хватит ресурсов, чтобы быстро превратить свою жизнь в праздник. Но нужно взять конкретные сферы и задать вектор, продумать конкретные шаги. Выделяю такие направления:

1) Здоровье и спорт
2) Бизнес и статус
3) Финансы и комфорт
4) Любовь и отношения
5) Друзья и окружение
6) Саморазвитие и внутренняя гармония
7) Творчество и досуг

Где-то это будет масштабная работа (невозможно запустить новый бизнес с минимумом усилий). Где-то микрошаги. Но мало-помалу я приду туда, куда хочу прийти, обрету гармонию. Ирина, подскажите, как правильно сформулировать цели? Как правильно распределять энергию, чтобы и не уйти в одержимость чем-то одним, и не распыляться безрезультатно повсюду?

И мне очень отозвались Ваши мысли о необходимости обесценить уверенность. И что касается полярности, думаю, это одна из граней уверенности - принятие. Принятие себя таким, какой ты есть: решительным и нерешительным, расслабленным и зажатым, успешным и неуспешным, смелым и трусливым, счастливым и несчастливым. Любым. Тем более, что все проходит через сито субъективного оценочного мышления и то, что для одного - верх мастерства, для другого ничтожно. Принятие и понимание того, что ты не должен быть безупречным. И это, в том числе, одна из граней любви. Любви к себе и любви к другому человеку. Не влюбленности, когда 8 пар розовых очков и недостатков нет, а глубокой, цельной любви, когда отсутствие компетенций, условные недостатки воспринимаются как особенности и не портят, а дополняют личность.

Ирина, а как Вы воспринимаете принятие? А любовь?
03 окт. 2019
Ирина, а как Вы воспринимаете принятие? А любовь?

Очень просто) Принятие - это позволение человеку в любой ситуации испытывать те чувства, которые он испытывает. Будь то вы сам или другой человек. Любовь - это, когда помимо этого позволения присутствует радость и доверие этому человеку, и ощущение взаимности.
04 окт. 2019
Федор Михайлов
Ирина, но ведь без целей, без конкретного вектора можно потерять себя. Когда каждый новый день есть понимание того, что хочется делать дальше, и чего делать не хочется - тут все логично, и это идеальный расклад. Но иногда этих внутренних стремлений недостаточно, мотивация падает, прилагать усилий не хочется. Хочется лежать на диване и смотреть новую серию "Миллиардов". И если представление о цели размыто, велика вероятность того, что будешь много рассуждать о том, как прийти из точки А в точку Б, но так и останешься топтаться на месте.

На примере спортзала: я хочу быть в отличной физической форме. Глубокого внутреннего огня и стремлений хватило на месяц. Можно получить хороший результат за месяц? Нельзя. Я тренируюсь больше года, и наблюдаю, что результаты не такие быстрые, как мне бы хотелось. Хочу я сегодня идти в зал? Нет, не хочу. Плохая погода, лень, лучше подольше поработаю и миллион других отмазок. Но если я не пойду сегодня, и в следующий раз, а потом снова, в конечном итоге вектор моего внимания сместится на что-то, требующее меньших усилий.

Я не уверен, что смысл в самом процессе достижения. Если рассуждать глобально, то, безусловно, процесс важнее, потому что жизнь - процесс, результат - смерть. Но конечная точка все же имеет значение. Ирина, как Вы это видите, что думаете об этом?

На примере игровой зависимости. Я получал удовольствие от процесса. Но последствия этого процесса деструктивны. Я все еще не сформировал убеждения, что торговля на бирже - зло, нет, я убедил себя в том, что мне это не нужно, есть аналоги, которые тоже дарят кайф + приводят в точку Б. Прислушиваюсь к чувствам: каково мне вновь создать аккаунт? Есть предвкушение ярких эмоций, причем не важно даже со знаком плюс или минус. Но я осознаю, что этот процесс в конечном итоге лишает меня контроля над эмоциями, контроля над собственной жизнью, отнимает ресурсы, необходимые для того, чтобы прийти в точку Б. Значит, это нужно убрать. Как с уборкой квартиры: навести порядок, вынести мусор, сделать ремонт. Что касается обесценивания меня сегодняшнего... Сейчас я не испытываю сожаления и чувства вины. Я просто знаю, что сделал то, что сделал, что несу за это ответственность и должен исправить последствия.
04 окт. 2019
Я получал удовольствие от процесса.

А где в этом процессе были вы и ваш потенциал?
Помните эксперимент с мышкой, которая стимулировала свой центр удовольствия, нажимая на педальку, пока не умерла от действия тока? То, что вы описали работаете именно так. Это не деятельность и не процесс, это стимуляция центра. Вы ничего не творите в этот момент, никак не реализуете свой талант, у вас есть кнопочка, на которую вы жмете и все...
04 окт. 2019
Федор Михайлов
Ирина, а как понять, что есть мое направление, а что - нет? Как понять, честен я с собой или не очень? Если у каждого есть строго определенный потенциал, как оценить свой потенциал и обозначить эти рамки?
04 окт. 2019
Если бы был однозначный ответ на этот вопрос... Чаще всего в подростковом возрасте люди делают и интересуются тем, что действительно им интересно. Можно вспомнить это. Можно добавить к этому самоисследование на ресурсные состояния. Какая деятельность дает вам энергию. Что получается, за что люди вас благодарят и за чем обращаются, чем чаще всего вы интересуетесь. Какая составляющая процесса увлекает больше всего: исследования, реализация или общение? Кому вы больше всего завидуете? Вопросов может быть множество. Отвечая на них, вы создаете поле своего потенциала, а дальше следуете в этих направлениях.
Честность с собой развивается после работы с психологом, читая книги, общаясь с людьми. У всех есть психологические защиты, не позволяющие порой докапаться до истинных чувств, но именно истинные чувства и их проявление рождают в человеке искренность.

*докОпаться))

Здравствуйте, Федор. Наша бесплатная 3х дневная консультация завершается сегодня. Поделитесь со мной, что вам удалось на ней для себя открыть, и какие новые вопросы у вас возникли? Что было приятного и что неприятного или странного?

Федор, добрый день. Вы так и не ответили. Консультация была вам полезна или остались еще вопросы?