КонсультацииЛичностные проблемы

Как помочь человеку, который теряет веру в себя? Хочу поддержать подругу

02 окт. 2019
АннаКо13
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Как можно поддержать подругу, которая настроена на будущее в очень пессимистичном ключе, не верит в себя, говорит, что удача всегда обходит ее стороной. Сейчас учится в магистратуре и совсем не видит никаких перспектив. Она считает, что никогда не сможет найти время на то, что ей нравится, найдет только скучную, плохо оплачиваемую работу, не сможет занять нишу в своём деле, считает, что нет смысла начинать что-то своё, потому что есть те, кто быстрее, лучше и успешнее. Думает, что весь мир настроен против нее и не не ждёт ничего хорошего. Что можно сказать человеку, чтобы облегчить эту тревогу, какие подобрать слова? Потому что я знаю, насколько она талантлива и умна, хочу помочь и поддержать, но боюсь что-то сделать не так. Заранее спасибо!

02 окт. 2019
АннаКо13, здравствуйте! Если Ваша подруга уже в магистратуре, значит она уже многое сумал и многое у неё получилось. Она смогла поступить в ВУЗ, доучиться до магистратуры, сдать все экзамены (это далеко не все смогли сделать). Что может ей помешать и дальше двигаться так же успешно? Почему она думает, что не сможет найти время на то, что ей нравится? Ведь только она сама выбирает, на что ей тратить свое время - никто, кроме неё, это не решает. Так что выбор работы - это её личный выбор, и вряд ли она сама захочет выбрать скучную и бесперспективную работу.
Так что не слишком погружайтесь в то, что говорит ваша подруга - ведь, судя по ее успехам, с ней все впорядке и плохого ничего с ней не происходит, она планомерно двигается к своей цели, получает профессию, готовится к диплому. Вам имеет смысл сконцентрироваться на своей жизни в первую очередь.
Если подруга нуждается в помощи. То она может сама обратиться к психологу и сама решит свои проблемы, разберется со своей неуверенностью в себе или депрессией. Вы за неё сделать это не сможете.
03 окт. 2019
АннаКо13
Спасибо большое за ответ! Все поняла!