Уточните, пожалуйста, насколько близкие у Вас отношения с этой девушкой? Близкие, стабильные отношения и поддержка окружающих - это то, что может противостоять мыслям о суициде. Лучший способ помочь ей сейчас - отправить ее к хорошему психотерапевту.
02 апр. 2016
Олег
Елизавета, Мы встречаемся 5 месяцев, отношения у нас очень хорошие, она мне доверяет, но этим поделилась только вчера, я ей уже несколько раз деликатно намекал на то чтобы она посетила психолога, но она не хочет, говорит что она нормальная и ей не нужно к психологу, обижается и не хочет говорить на эту тему
Олег, Олег, я так понимаю, что девушка Вам доверяет, а еще что она считает, что психологи для больных людей. Наверное, пока не стоит рьянно бороться с этим мифом, это может испортить отношения с девушкой. Вы говорите, что отнц умер 7 лет назад, и я так понимаю, что мысли о суициде появились примерно в то же время. Однако девушка все еще жива, завязывает отношения. Наверное у нее есть способы, чтобы сопротивляться этим мыслям, стратегии, как не дать им стать намерениями, что-то ценное еще есть для нее в этом мире. Как Вы думаете, можете ли Вы поддерживать эти ее способы сопротивления мыслям о суициде?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета, Я думаю да, но я начал боятся когда она предложила вместе пойти к ее папе (умереть)
Олег, Звучит и правда пугающе. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, что это был за случай, когда левушка это предложила?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета, Это было позавчера, она пошла в ванную, она ходит туда когда ей плохо, плачет там чтобы этого не видели ее родные, а плакать она начинает из-за любой, даже маленькой ссоры, тогда она немного оплошалась, и плакала что она всем только мешает и без нее всем будет лучше, я ее успокаивал, а она сказала мне что все, уже набрала воду в ванную, хотела утопиться тогда, и попросила меня умереть вместе с ней, я ее еле отговорил тогда
Олег, Девушка живет с родными сейчас? Скажите, есть ли у Вас с ними контакт? На всякий случай уточню, сколько лет девушке, совершенолетняя или нет? Скажите, Олег, а насколько Вы оцениваете реалистичность ее намерений умереть и их опасность? Посколько Вы слышали эти слова от девушки, Вы можете достоверней чем я определить насколько это реальное желание и решение, а насколько крик о помощи.
03 апр. 2016
Олег
Елизавета, Девушка живет с родными, она не совершеннолетняя, она никому не хочет об этом говорить, меня просила никому не рассказывать из ее родных чтобы не волновались, я контактирую с ее близкими, но редко, и мне кажется если я расскажу то доверие ко мне рухнет. У нее уже были попытки самоубийства, она рассказывала как ее что-то останавливало когда она уже одной ногой была за пределами крыши пятиэтажного здания, к счастью сейчас эти здания уже снесены, и еще она часто резала себе руки лезвием, я ей запретил и уже больше месяца не было ничего такого, я хочу помочь ей перестать думать о суициде, она и сама хочет избавиться от этого, но не может, это уже придется лечить или можно помочь самому?
Олег, Дело в том, что в психологии, как и в медицине самолечение может навредить. Правда не факт что девушке потребуется серьезное лечение таблетками. Они применяются в случаях тяжлой депресии, но мы с Вами не можем оценить тяжеть состояния девушки по переписке в форуме. Возможно, просто разговор с хорошим специалистом может сильно облегчить ее состояние. Несовершеннолетие девушки осложняет обращение ее к психологам и психотерапевтам, так как по закону такие услуги должгы оказываться с согласия и осведомленности родителей, однако то, что девушка будет рассказывать психологу, он не расскажет даже ее родителям. Скажите, чем я могу помочь Вам в этой ситуации?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета, Простите, но я не знаю, я обратился сюда за помощью, кажется зря, извините.