КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу помочь человеку перестать думать о суициде

02 апр. 2016
Олег
Здравствуйте, у девушки 7 лет назад умер отец, она до сих пор его хорошо помнит и не может смирится со смертью, каждый вечер плачет, думает о суициде (поделилась этим только со мной), она сказала что хочет перестать думать о нём, хочет забыть слово "суицид" но она не может, она привыкла, помогите пожалуйста, дайте совет что делать, как помочь ей перестать об этом думать.

02 апр. 2016
Здравствуйте, Олег!
Уточните, пожалуйста, насколько близкие у Вас отношения с этой девушкой?
Близкие, стабильные отношения и поддержка окружающих - это то, что может противостоять мыслям о суициде.
Лучший способ помочь ей сейчас - отправить ее к хорошему психотерапевту.
02 апр. 2016
Олег
Елизавета,
Мы встречаемся 5 месяцев, отношения у нас очень хорошие, она мне доверяет, но этим поделилась только вчера, я ей уже несколько раз деликатно намекал на то чтобы она посетила психолога, но она не хочет, говорит что она нормальная и ей не нужно к психологу, обижается и не хочет говорить на эту тему
02 апр. 2016
Олег,
Олег, я так понимаю, что девушка Вам доверяет, а еще что она считает, что психологи для больных людей. Наверное, пока не стоит рьянно бороться с этим мифом, это может испортить отношения с девушкой.
Вы говорите, что отнц умер 7 лет назад, и я так понимаю, что мысли о суициде появились примерно в то же время. Однако девушка все еще жива, завязывает отношения. Наверное у нее есть способы, чтобы сопротивляться этим мыслям, стратегии, как не дать им стать намерениями, что-то ценное еще есть для нее в этом мире. Как Вы думаете, можете ли Вы поддерживать эти ее способы сопротивления мыслям о суициде?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета,
Я думаю да, но я начал боятся когда она предложила вместе пойти к ее папе (умереть)
03 апр. 2016
Олег,
Звучит и правда пугающе. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, что это был за случай, когда левушка это предложила?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета,
Это было позавчера, она пошла в ванную, она ходит туда когда ей плохо, плачет там чтобы этого не видели ее родные, а плакать она начинает из-за любой, даже маленькой ссоры, тогда она немного оплошалась, и плакала что она всем только мешает и без нее всем будет лучше, я ее успокаивал, а она сказала мне что все, уже набрала воду в ванную, хотела утопиться тогда, и попросила меня умереть вместе с ней, я ее еле отговорил тогда
03 апр. 2016
Олег,
Девушка живет с родными сейчас? Скажите, есть ли у Вас с ними контакт? На всякий случай уточню, сколько лет девушке, совершенолетняя или нет?
Скажите, Олег, а насколько Вы оцениваете реалистичность ее намерений умереть и их опасность? Посколько Вы слышали эти слова от девушки, Вы можете достоверней чем я определить насколько это реальное желание и решение, а насколько крик о помощи.
03 апр. 2016
Олег
Елизавета,
Девушка живет с родными, она не совершеннолетняя, она никому не хочет об этом говорить, меня просила никому не рассказывать из ее родных чтобы не волновались, я контактирую с ее близкими, но редко, и мне кажется если я расскажу то доверие ко мне рухнет. У нее уже были попытки самоубийства, она рассказывала как ее что-то останавливало когда она уже одной ногой была за пределами крыши пятиэтажного здания, к счастью сейчас эти здания уже снесены, и еще она часто резала себе руки лезвием, я ей запретил и уже больше месяца не было ничего такого, я хочу помочь ей перестать думать о суициде, она и сама хочет избавиться от этого, но не может, это уже придется лечить или можно помочь самому?
03 апр. 2016
Олег,
Дело в том, что в психологии, как и в медицине самолечение может навредить. Правда не факт что девушке потребуется серьезное лечение таблетками. Они применяются в случаях тяжлой депресии, но мы с Вами не можем оценить тяжеть состояния девушки по переписке в форуме. Возможно, просто разговор с хорошим специалистом может сильно облегчить ее состояние.
Несовершеннолетие девушки осложняет обращение ее к психологам и психотерапевтам, так как по закону такие услуги должгы оказываться с согласия и осведомленности родителей, однако то, что девушка будет рассказывать психологу, он не расскажет даже ее родителям.
Скажите, чем я могу помочь Вам в этой ситуации?
03 апр. 2016
Олег
Елизавета,
Простите, но я не знаю, я обратился сюда за помощью, кажется зря, извините.